link6840 link6841 link6842 link6843 link6844 link6845 link6846 link6847 link6848 link6849 link6850 link6851 link6852 link6853 link6854 link6855 link6856 link6857 link6858 link6859 link6860 link6861 link6862 link6863 link6864 link6865 link6866 link6867 link6868 link6869 link6870 link6871 link6872 link6873 link6874 link6875 link6876 link6877 link6878 link6879 link6880 link6881 link6882 link6883 link6884 link6885 link6886 link6887 link6888 link6889 link6890 link6891 link6892 link6893 link6894 link6895 link6896 link6897 link6898 link6899 link6900 link6901 link6902 link6903 link6904 link6905 link6906 link6907 link6908 link6909 link6910 link6911 link6912 link6913 link6914 link6915 link6916 link6917 link6918 link6919 link6920 link6921 link6922 link6923 link6924 link6925 link6926 link6927 link6928 link6929 link6930 link6931 link6932 link6933 link6934 link6935 link6936 link6937 link6938 link6939 link6940 link6941 link6942 link6943 link6944 link6945 link6946 link6947 link6948 link6949 link6950 link6951 link6952 link6953 link6954 link6955 link6956 link6957 link6958 link6959
Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Вечные ценности человечества

Казахстан, Костанайская область, Костанайский район, с. Затобольск

Затобольская школа-гимназия

Педагог-психолог, учитель черчения и самопознания

Отрощенко Евгения Геннадьевна

Цель урока:

  • расширить представления учащихся о вечных ценностях человечества, о духовных и материальных ценностях, о цели жизни человека как постижении высших духовных ценностей;
  • развивать умения видеть ценное в людях, событиях, обстоятельствах;
  • воспитывать уважительное отношение к общечеловеческим ценностям.

Методические приемы урока:

Вводное слово учителя, эпиграф урока, беседа, просмотр видеоматериала, рассказ учителя, размышление над ситуацией, творческая деятельность.

План урока:

  1. Вводное слово учителя
  2. Эпиграф урока
  3. Беседа. Высказывания из сочинений участников международной олимпиады по русскому языку на тему: «Главная ценность нашей жизни».
  4. Просмотр видео фильма «1000 лет спустя»
  5. Рассказ учителя
  6. Размышление над ситуацией
  7. Демонстрация жизненных ценностей
  8. Творческая деятельность

Ход урока:

  1. Вводная слово учителя.

Введение в тему урока: Все, что для человека является дорогим, жизненно важным, что определяет его отношение к действительности, принято называть ценностями. Они формировались вместе с развитием человечества и его культуры.

  1. Эпиграф урока

«Материальные ценности относятся к ценностям,

определяющим повседневные потребности человека.

В отличие от материальных,

духовные ценности соответствуют умственной,

эмоциональной и волевой способностям,

или Истине, Добру и Красоте».

  1. Беседа. Выдержки из сочинений участников международной олимпиады по русскому языку на тему: «Главная ценность нашей жизни». Как вы понимаете смысл этих высказываний? И какая из этих ценностей наиболее важна на данный момент?
  • Мне кажется, что главная цель нашей жизни - научиться понимать человека, этот мир, себя в нём.
  • Тик-так, тик-так… Именно так звучат шаги уходящего времени. Время - самая удивительная на Земле вещь. До сих пор люди не научились управлять этой необузданной стихией. Путешествовать во времени, подчинить его себе пока никому не удалось. К тому же время - самая главная ценность жизни.
  • Всё-таки случайность - главная ценность любой жизни. Ведь именно она делает каждую жизнь неповторимой, оригинальной, накладывает отпечаток на людей, судьбы их потомков.
  1. Просмотр видео фильма «1000 лет спустя»
  1. Рассказ учителя. «Я часто спрашиваю себя: что же мы больше всего ценим в жизни? Деньги? Но ведь придет время, когда никакие капиталы не будут нужны. Связи? Но ведь не бывает ничего вечного. Работу? Но зачем же нужна работа, если работать вам не для кого. Что же тогда мы ценим? Наших близких — мы живем для них. Наши чувства — пока мы живем, нужно чувствовать. А вообще нужно ценить жизнь. Жизнь дается нам один раз, и каждая прожитая секунда, каждая минута и каждый час никогда уже не вернутся. Главная ценность для человека — жизнь.
  1. Размышление над ситуацией. Какие были представлены ценности в фильме «1000 лет спустя». Обсуждение. 7. Демонстрация жизненных ценностей - рассказ учителя

Ценности жизни.

Ценности жизни можно представить в виде нескольких предметов.

Стеклянную банку наполнить грецкими орехами. Спросить, полна ли банка? Ответ: да, полна.

Всыпать в банку еще горошек, немного потрясти её. Естественно, горошек займет свободное место между орехами.

Ещё раз спросить, полна ли банка? Ответ: да, полна.

Тогда взять песок и насыпать песок в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз спросить, полна ли банка? Ответ: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда взять еще кружечку чая и вылить ее в банку.

А в итоге:

  • банка - это ваша жизнь;
  • орехи - это важнейшие вещи вашей жизни:

семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется;

  • горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: учеба, работа, дом,

автомобиль;

  • песок - это всё остальное, т. е. мелочи, мелочи жизни.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и орехи. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.

Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: побольше общайтесь с родителями, радуйтесь встрече с родственниками, уделяйте время одноклассникам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать за компьютером, заняться уборкой дома, помыть посуду или автомобиль и т. д. Занимайтесь, прежде всего, орехами, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.

А какое значение имеет чай?

Чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для чашечки чая и просто посидеть с самим с собой!!!

  1. Творческая деятельность. Создайте с помощью цветных карандашей образ 5-и наиболее важных для вас ценностей. Презентация рисунков.

Нам важны и духовные, и материальные, и вечные ценности.

Благодаря им мы существуем. Спасибо за урок!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности