link246 link247 link248 link249 link250 link251 link252 link253 link254 link255 link256 link257 link258 link259 link260 link261 link262 link263 link264 link265 link266 link267 link268 link269 link270 link271 link272 link273 link274 link275 link276 link277 link278 link279 link280 link281 link282 link283 link284 link285 link286 link287 link288 link289 link290 link291 link292 link293 link294 link295 link296 link297 link298 link299 link300 link301 link302 link303 link304 link305 link306 link307 link308 link309 link310 link311 link312 link313 link314 link315 link316 link317 link318 link319 link320 link321 link322 link323 link324 link325 link326 link327 link328 link329 link330 link331 link332 link333 link334 link335 link336 link337 link338 link339 link340 link341 link342 link343 link344 link345 link346 link347 link348 link349 link350 link351 link352 link353 link354 link355 link356 link357 link358 link359 link360 link361 link362 link363 link364 link365 link366 link367 link368
Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Тематическое занятие "В боях отстояли Отчизну свою!"

Курлиутова Наталья Егоровна, воспитатель ГККП ясли - сада №3,

города Павлодара, Павлодарской области, Казахстан

Тематическое занятие.

Тема: «В боях отстояли Отчизну свою!»

Цель: Познакомить с героями ВОВ, Павлодарской области.

Задачи:

1.Знать и называть улицы города, названные в честь воинов соотечественников;

  1. Расширять знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы;

3.Воспитывать уважение к памяти воинов-победителей, любовь к Родине.

Предварительная работа:

Знакомство с событиями Великой Отечественной войны через чтение книг, рассматривание иллюстраций «Вечный огонь», «Площадь победы» беседа «Улицы моего города», слушание песен о войне, экскурсия в музей боевой славы, рисование рисунков «Боевая техника», разучивание пословиц и поговорок о Родине.

Словарная работа: Победа, война, Родина, враг, от мала до велика, фашизм, тыл, фронтовое письмо, солдат, труженик, салют, минута молчания.

Оборудование:

1.Слайды, фотографии с иллюстрациями о Великой Отечественной войне; с героями ВОВ нашего города;

2.Телевизор;

4. Макет «Фронтовое письмо»

5. Фонограммы военных песен.

6.Рисунки детей, макеты «Военная техника».

Билингвальный компонент: Победа –Жеңіс, День победы - Жеңістің күні, Отан — Родина, мамыр — май.

Ход занятия:

Зал оформлен рисунками детей о войне, портреты героев войны, иллюстрации военной техники, макетами военной техники.

На телевизоре заставка - «Жеңістің күнімен!» - «С Днем Победы!»

где надуть шары гелием в Москве недорого. таблички на стол для совещаний.

Дети под музыку «День Победы» заходят в зал, садятся на свои места. Воспитатель:

Ребята, наша страна, готовится к великому празднику всех народов, предлагаю вам посмотреть фильм об этом празднике.

Показ Презентации о праздновании праздника — День Победы.

Воспитатель: Ребята, к какому празднику готовится наша страна?

Дети: Наша страна готовиться ко Дню Победы.

Воспитатель: Да, в мае наш народ будет отмечать день великой Победы.

Воспитатель: Что это за праздник, кто объяснит?

На казахском языке победа — Жеңіс.

Дети: 9 Мая — это День Победы нашего народа над врагом.

Воспитатель:

9 Мая весь наш народ отмечает великий праздник - День Победы. Семьдесят лет прошло с тех пор, когда немецкие войска напали на нашу землю.

Наш народ от мала до велика, мужчины и женщины, даже дети, стали защищать нашу Родину от врага

На Казахском языке День Победы - Жеңістің күні.

А ещё 9 Мая поздравляют ветеранов той великой войны.

Воспитатель: Ребята, а у кого из вас есть дедушки, прадедушки, которые воевали? работали в тылу, или были в фашистском плену?

Дети рассказывает о прадедушке, прабабушке . (Показ фото)

Новиченко Анна Михайловна,

труженница тыла, награждена ореном

«За доблестный и и самоотверженный труд в годы ВОВ», , «6о лет Победы» и другие

Воспитатель: За что, как вы думаете, наши солдаты отдавали свою жизнь?

Дети: За то, чтобы больше не было войны, чтобы дети спокойно жили, учились.

Воспитатель: Ребята, а как в нашем городе помнят о людях, отдавших за Родину самое дорогое — жизнь?

На казахском языке Родина — Отан.

Дети: В нашем городе есть обелиск Славы. Это место особо значимо для жителей нашего города. Люди приходят сюда, чтобы поклониться памяти героев и возлагают цветы, здесь проходят митинги. Есть музей боевой славы, на площади горит «Вечный огонь».

Показ фото

Дети: В нашем городе есть улицы, названные в честь Героев Советского Союза

Воспитатель: Ребята, какие улицы, названные в честь героев ВОВ, вы знаете?

Дети: Это улица Канаша Камзина, на ней находиться наш детский сад.

Это улицы - Ворушина, Муткенова, Каирбаева, Кривенко, Елгина, Семенченко.

Слайд: Герои Боевой Славы в память, которых названы улицы города.

Семенченко К.А. М.Каирбаев К.Камзин

Воспитатель: Были на войне и короткие минуты отдыха. Между боями на привале солдаты пели песни. Знаменитой на весь мир стала «Катюша»

Дети поют первый куплет песни «Катюша» (Выходят, строятся в полукруг)

Воспитатель: Посмотрите, дети, какое у меня необычное письмо. Как вы думаете, чем оно отличается от современных писем?

Дети: Это письмо треугольной формы, без марки.

Воспитатель: Правильно, такие письма приходили с фронта родным и близким.

Писали письма солдаты своим близким в минуты отдыха. Во многих семьях до сих пор хранят письма с фронта.

Давайте послушаем одно такое письмо.

Выходит ребёнок, одетый в солдатскую форму читает стихотворение

Елены Трутневой «Фронтовой треугольник»

Дорогие мои родные!

Ночь. Дрожит огонёк свечи.

Вспоминаю уже не впервые,

Как вы спите на тёплой печи.

В нашей маленькой старой избушке,

Что в глухих затерялась лесах,

Вспоминаю я поле, речушку,

Вновь и вновь вспоминаю вас.

Мои братья и сёстры родные!

Завтра снова я в бой иду

За Отчизну свою, за Россию,

Что попала в лихую беду.

Соберу своё мужество, силу,

Стану недругов наших громить,

Чтобы вам ничего не грозило,

Чтоб могли вы учиться и жить!

Разминка

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд, за рядом,

Левой — раз, левой — раз,

Посмотрите все на нас.

(дети шагают на месте)

Все захлопали в ладошки –

Дружно, веселей!

(дети хлопают в ладоши)

Застучали наши ножки –

Громче и быстрей!

(дети топают ногами)

По коленочкам ударим –

Тише, тише, тише.

(дети стучат по коленкам)

Ручки, ручки поднимаем –

Выше, выше, выше.

(дети поднимают руки вверх)

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

(круговые вращения согнутыми в локтях руками)

Мы на месте покружились

и остановились.

(дети кружатся на месте)

Воспитатель: Победа досталась нашему народу, дорогой ценой. Вечная память героям, защитившим нашу Родину. Память о погибших принято чтить минутой молчания.

Давайте и мы почтим память о погибших за Родину воинов.

Дети встают, минута молчания.

Воспитатель: В этот день возлагают венки и цветы, проводятся митинги, парад воинских частей, праздничный салют.

Ребенок читает стихотворение:

Пышные букеты

В небе расцветают

Словно искры света,

Лепестки сверкают

Вспыхивают астрами

Голубыми, красными

Синими, лиловыми

Каждый раз всё новыми.

А потом рекою

Золотой текут

Что это такое?

Все дети: Праздничный салют!

Воспитатель:

Ребята, сейчас мы с вами поиграем, кто больше назовет пословиц и поговорок о Родине?

Дидактическая игра «Назови пословицу».

Цель: закрепить знание детьми пословиц о солдатах, военном долге, о Родине.

Каждый ребенок, к которому в руки попадает мяч, вспоминает и проговаривает пословицу о смелости, силе, отваге, объясняет ее значение.

«Сам погибай, а товарища выручай»,

«Жить - Родине служить»,

«Родная земля — золотая колыбель»,
«Лучше, чем на родине, нет людей»,
«Родимый край для каждого рай»… .

Воспитатель: Давайте посмотрим, какой салют был 9 мая 1945 года, когда война закончилась, и какой салют у нас в городе на День победы.

Фото «Салют 1945 год, Москва» «Салют в Павлодаре 2014 од»

Итог занятия:

Воспитатель: Что нового и интересного узнали, вы сегодня?

Дети: Мы узнали о героях войны. Узнали о празднике победы, в честь кого названы улицы нашего города. А еще узнали, какие во время войны были письма.

Воспитатель: Ребята, что вы всегда будете помнить?

Дети: Будем помнить, что война это плохо.

Воспитатель: Все ребята молодцы, спасибо!

Биллингвальный компонент:

Ребята, повторим как на казахском языке Победа, День Победы, Родина, май?

(Дети проговаривают слова на казахском языке)

Дети: Победа — Жеңіс, День победы - Жеңістің күні, Отан — Родина, мамыр — май.

Выставка рисунков и поделок к Празднику Победы.

Приглашаем всех посмотреть выставку рисунков, поделок.

(Под музыку «День Победы)

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности