Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Конспект занятия по физической культуре во второй младшей группе на тему: " День Победы "

Дюсупова Калима Калымкановна,
воспитательКГКП ясли-детский сад«Дәншік»,
село Самарское, Кокпектинский район, Восточно- Казахстанская область, Казахстан

Цель: Воспитание патриотических чувств.

Программные задачи:

Обучающие:

1. Создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны.

2. Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы, используя ИКТ; побуждать уважительно, относиться к подвигу наших соотечественников.

Воспитательные:

1. Воспитывать уважение к памяти воинов-победителей, любовь к Родине; традиции преемственности пок

Предварительная работа:

1. Знакомство с событиями Великой Отечественной войны через чтение книг, рассматривание иллюстраций.

2. Заучивание стихов, пословиц, песен о войне.

Материал к занятию:

1. Слайды с иллюстрациями о Великой Отечественной войне, фотографии танкистов,моряков, летчиков ,пограничников. Фонограммы военных песен.

Ход занятия:

Показ слайдов о войне

(Слайд 1)

- Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил …

- Тем, кто навеки, безымянный канул в фашистском плену.

- Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается наше занятие.

Воспитатель: Ребята, к какому празднику готовится наша страна?

Дети: Ко Дню Победы

Воспитатель: Да, в мае наш народ будет отмечать день великой Победы.

Воспитатель: Что это за праздник, кто объяснит?

Дети: 9 Мая — это День Победы нашего народа над врагом. Всех поздравляем с праздником!

Под марш «Солдаты» дети идут в колонне по одному. Останавливаются, строятся в одну шеренгу.

Ребенок: (Мадияр)

День Победы!

Майский праздник –

День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена

Их с утра зовет дорога

На торжественный парад,

И задумчиво с порога

Вслед им Бабушки глядят.

Воспитатель: Множество казахстанцев, вместе со своими боевыми товарищами, сражались за победу. Многие из них погибли в ожесточенных боях с врагом. 9 Мая в каждой семье вспоминают тех, кто погиб в этой войне.

А ещё 9 Мая поздравляют ветеранов той великой войны.

(Слайд 2)

Воспитатель:Ребята ,кто зашищает нашу Родину?

-Почему так важно защищать свою страну?

В зал входит Командующии.

-Здравствуйте, ребята! Вы будующие защитники Отечества.За что, как вы думаете, наши солдаты отдавали свою жизнь?

Дети: За то, чтобы больше не было войны, чтобы дети спокойно жили, учились.

Вы готовы , зашищать нашу Родину?

Дети:Да.

1.часть.Ходьба и бег в колонне по одному.(под маршевую музыку) Построение в шеренгу ,проверка равнения и осанки.

2часть.О.Р.У. (без предметов)

1.И.п.:ноги на ширине ступни ,руки на поясе. Поочередно приставляя руки ко лбу ,повороты влево, вправо.

Пограничники на заставе

Смотрят вдаль

Зашищая нашу Родину ,от врагов.

2. .И.п.:ноги на ширине ступни ,руки опущены. Поднять руки через стороны вверх ,опустить.

Летите ввысь,

Расправив крылья самолеты.

3.И.п.:ноги на ширине ступни ,руки на поясе. Присесть ,вытянуть руки вперед,руки прямые ,вернуться в исходное положение.

Над кораблем алеет наше знамя.

А за кормой лазурная волна!

Мы подрастаем и станем моряками ,

Защитой станем мы тебе –страна!

4. И,п. :лежа на спине ,Сгибание и разгибание ног .

Трудно в учении –легко в бою

Так говорил Суворов

Сейчас всем покажут отвагу свою

Бесстрашные наши танкисты.

5.И.п.: ноги вместе ,руки на поясе.Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой.

Основные движения

Проводиться игра:» Донесение»

Дети делятся на две команды:У каждой команды важный пакет,его надо доставить в штаб (Командующему) .По сигналу дети преодолевают препятствия :

1 Пробежать по мосту

2Перепрыгнуть через ров

3Подлезть под проволоку

4Пройти через болото

Последний отдает пакет.

Подвижная игра: «Найди свой цвет»

У детей в руках корабли четырех цветов (красный, зеленый, желтый, синий) . В четырех углах комнаты расположены цветные корабли .По сигналу «плывите» дети расходятся по площадке ,по сигналу «найди свой цвет» плывут к своим кораблям, соответствующего цвета.

-Дети ,теперь вы настоящие солдаты.

-Преодолели все препятствия, которые были у вас на пути, сумеете защитить нашу Родину.

-Победа досталась нашему народу дорогой ценой. Вечная память героям, защитившим нашу Родину. Память о всех погибших принято чтить минутой молчания.

Давайте и мы почтим память о погибших за Родину воинов.

Дети встают , минута молчания.

-Ребята ,а сейчас послушайте стихотворение С .Маршака «Пусть не будет войны никогда»

Ребенок: Пусть не будет войны никогда,

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над твоей головой.

-ребёнок.Не один пусть не рвётся снаряд,

Не один не строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года.

Пусть не будет войны никогда!

дети исполняют стихотворение В. Семерпина «О чем мечтают дети?»

О чем мечтают дети?

У нас мечта одна:

Пусть будет на планете

Мир добрый, как весна!

Итог занятия:

Воспитатель:Что нового вы сегодня узнали, что понравилось вам на занятии?

Сегодня ,дети кем вы были на занятии?

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности