Россия, Республика Башкортостан, г. Нефтекамск
МОБУ СОШ №6
Учитель начальных классов
Давлетбаева Татьяна Сергеевна
Цель: создание условий для формирования представлений детей о лесе, как об устойчивой экосистеме с использованием устного народного творчества, художественного литературного текста (рассказа).
Задачи:
1) образовательные: дать представление об особенностях экосистемы леса; актуализировать знания учащихся о лесных производителях;учить детей устанавливать закономерности в природе;
2) развивающие: развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; развивать индивидуальность, критическое мышление.
3) воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру, повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности.
Ход урока.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
На сегодняшнем уроке вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного.
Скажите, пожалуйста, над какой большой темой мы сейчас работаем?
( Мы работаем над темой «Экосистемы».)
-Что такое экосистема?
(Это единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных профессий совместными усилиями поддерживают круговорот веществ)
-Назовите составные части экосистемы
(живая и неживая природа)
-Что относится к неживой природе?
(солнце, воздух, вода, почва, горные породы)
-Что относится к живой природе?
(производители, потребители, разрушители)
-С какими экосистемами мы уже познакомились?
(озеро, болото, луг)
-Что может произойти с течением времени с каждой из них? (с озером, болотом)
Если озеро бессточное, то разрушители не справляются со своей работой, а это значит, что круговорот веществ в нём не замкнут. Частицы почвы оседают на дно и образуется ил. Остатки умерших растений остаются на дне. Дно становится выше и заросшее дно превращается в болото.
Разрушителям трудно жить в болоте, к тому же много мха-сфагнума, который убивает микробы и отлично впитывает влагу. Отмершие останки не разрушаются, а постепенно уплотняются и превращаются в торф. Со временем болото сохнет, зарастает травой и превращается в луг.
Мы знаем экосистемы озера, болота, луга. (слайд1)
Сегодня нам предстоит познакомиться с ещё одной экосистемой, самой сложной и интересной, а какой, вы догадаетесь сами. Закройте свои глазки. Расслабьтесь и послушайте.
( звучат лесные звуки)
Куда же мы с вами попали? Где мы можем услышать такие звуки?
(Такие звуки мы можем услышать в лесу.)
Назовите тему нашего урока.
( Тема урока «Экосистема леса») (слайд 2)
Запишите тему урока в своих тетрадях.
Сегодня мы с вами будем говорить об экосистеме леса.
Вы все бывали в лесу. Какие растения вы видели там?
(деревья, кустарники, травы) (слайд3)
Какие факторы нужны для роста растений?
(солнечный свет, почва - из которой растения берут влагу и минеральные вещества, воздух — из которого растения берут углекислый газ) (слайд 4)
В лесу много разных видов растений: деревья, мхи, грибы, кустарники.
А какую роль выполняют растения в лесу?
(растения выполняют роль производителей)
Итак, какую цель мы должны достигнуть на уроке, как вы думаете?
(на уроке нам нужно познакомиться с экосистемой леса, изучить лесных производителей) (слайд 5)
Лес — это самая сложная экосистема на Земле. С давних времён люди воспевали лес. Особенно часто к этой теме обращались художники-пейзажисты, композиторы, музыканты. О лесе писали свои произведения и писатели-натуралисты.
Я предлагаю вам послушать отрывок из рассказа Михаила Пришвина «Этажи леса» и ответить на вопрос: О каких этажах идёт речь в этом отрывке?
(слайд 6)
«У птиц и зверьков в лесу есть свои этажи: мышки живут в корнях - в самом низу; разные птички, вроде соловья, вьют свои гнездышки прямо на земле; дрозды - еще повыше, на кустарниках; дупляные птицы - дятел, синички, совы - еще повыше; на разной высоте по стволу дерева и на самом верху селятся хищники: ястреба и орлы.
Мне пришлось однажды наблюдать в лесу, что у них, зверушек и птиц, с этажами не как у нас в небоскребах: у нас всегда можно с кем-нибудь перемениться, у них каждая порода живет непременно в своем этаже…»
О каких этажах идёт речь в этом рассказе?
( Речь идёт об этажах среди растений.)
У вас на столах лежат 12 карточек. Работаете в паре. Вам надо распределить эти растения по «этажам», т.е. на 3 группы, номера групп записывайте в кружочках на карточке.
(Ученики в парах распределяют карточки по «этажам)
Какие же «этажи» можно выделить в экосистеме леса, давайте проверим, как вы распределили группы. Начнём с самого нижнего(слайд 7)
(Нижний этаж — травы.)
На почве в лесу развиваются разнообразные травянистые растения, образуя нижний ярус. Этот покров часто бывает густым, сплошным, почти целиком закрывает почву, но иногда он может быть и сравнительно редким. Травы господствуют обычно в лиственных лесах. Лесные травы очень разнообразны по внешнему облику, особенностям строения, размножения, развития, по требовательности к условиям окружающей среды. Подумайте, а что же для всех трав, растущих в лесу, будет общего?
(Они хорошо могут расти в тени.)
Правильно, они все теневыносливы и могут расти под пологом леса. А что у них общего в строении?
( У них мягкий зелёный стебель.)
Вы правильно всё подметили. Молодцы!
Среди лесных трав есть многолетние и однолетние, крупные и мелкие, красиво цветущие и имеющие мелкие невзрачные цветки. Одни зимуют в зеленом состоянии, другие теряют к зиме всю надземную часть. Встречаются такие, которые цветут рано весной, и такие, которые цветут только в середине лета. Сочные плоды травянистых растений служат пищей некоторым зверям и птицам, обитающим в лесу. Давайте поближе познакомимся с некоторыми представителями лесных трав (слайд 8-11)
Подготовленный 1 ученик: Папоротник — одно из древнейших растений, появившихся 400 миллионов лет назад. Могут расти в лесах, на болотах, реках и озёрах, на обочинах дорог, между скал. Но самое их большое разнообразие - там, где тепло и сыро: тропики и субтропики. Некоторые виды папоротников, такие как орляк обыкновенный, имеют пищевое применение. Некоторые виды ядовиты, например, щитовник. А некоторые виды выращивают как комнатные растения.
Подготовленный 2 ученик: Земляника растёт в сосновых, смешанных и лиственных лесах, на опушках, на лесных вырубках и среди кустарников, по склонам холмов. Является многолетним растением. Плоды растения издревле употребляются человеком в пищу. Цветет в конце мая — июне, плоды созревают в конце июня — июле. Особенно обильно плодоносит в первые два года на свежих вырубках. Используется как лекарственное растение.
Подготовленный 3 ученик: Кукушкин лён - это многолетний крупный мох высотой до 50 см. Растёт в тундре, горах, лесах, на лугах и болотах, способствует заболачиванию. От колпачка вниз спадают тонкие «волоски», напоминающие льняную пряжу, отсюда и произошло название. Стебель густо покрыт листьями. Водный настой мха в народной медицине применяют внутрь при кашле, отваром мха моют голову при выпадении волос.
Подготовленный 4 ученик: Венерин башмачок — это многолетнее растение. Встречается в лиственных, смешанных, реже в хвойных лесах, на лесных опушках, лесных лугах и в зарослях кустарников. Первые три года проросток развивается под землёй. На 3—4 год развивается первый зеленый лист. Зацветает на 8—17 году жизни. Цветки опыляются насекомыми. В середине мая — начале июня происходит цветение. Продолжительность цветения 2—3 недели. В высоту достигает до 50 см. Венерин башмачок является редким видом и включён в Красную книгу России.
Переходим к следующему «этажу» леса, среднему. Что растёт на этом «этаже»?
(Средний этаж — кустарники.) (слайд 12)
Правильно. Почти все кустарники, которые встречаются в наших лесах,— растения листопадные. Лишь некоторые из кустарников - вечнозеленые. Примером может быть обыкновенный можжевельник. Общая черта всех лесных кустарников - теневыносливость. Ведь всем этим растениям приходится жить под пологом деревьев, где сравнительно мало света. Однако кустарники хорошо приспособлены к этим условиям. В лесу они не только нормально растут, но даже цветут и плодоносят. Правда, вне леса, на открытом месте, те же растения развиваются значительно лучше. Рассмотрим некоторых представителей лесных кустарников (слайд 13-16)
Подготовленный 5 ученик: Калина — это многолетний кустарник высотой до 4 метров. Растение декоративно своими цветками, листьями и плодами. Цветёт в конце мая — начале июня. Цветки белые, плоды красные или иссиня — чёрные. Часто в лесу калина образует заросли. Кустарник влаголюбивый. Продолжительность жизни 50 — 60 лет.
Подготовленный 6 ученик: В российских лесах широко распространена рябина обыкновенная. В густом лесу она растет в виде кустарника. Особенно красива в осенний период, когда кроны украшены яркими плодами, а листья окрашены в багряные и желтые тона. Не выносит переувлажнения и заболоченности, мирится лишь с небольшим затенением. Плоды кустарника используют в пищу.
Подготовленный 7 ученик: Малина — это ветвистый колючий полукустарник до 2 метров высоты. Растет по опушкам сырых тенистых лесов, на вырубках, гарях, лесных полянах и просеках, по берегам рек и оврагов. Предпочитает влажные почвы. Цветёт в июне — июле, созревают плоды в июле — августе. На её урожайность сильно влияет дождливая холодная погода во время цветения, препятствующая лёту опыляющих насекомых. Плоды и листья малины используют в качестве лекарственного сырья.
Подготовленный 8 ученик: Смородина красная — это кустарник, высотой до 2 метров, который встречается на лесных опушках, предпочитает берега рек или ручьёв, образует заросли. Цветёт в мае, плоды ярко красные, сочные, на вкус кислые, образуют грозди. Кустарник зимостойкий, выдерживает более низкие температуры, светолюбивый и засухоустойчивый. Ягоды используют в свежем, сушёном и замороженном виде, а также для приготовления варенья, соков.
Подумайте, а что же для всех кустарников, растущих в лесу, будет общего?
( Они теневыносливы.)
А что общего у них в строении?
(Они невысокого роста, у них не один, а несколько стеблей.)
Правильно, кустарники — это многолетние растения, у которых несколько древесных стеблей.
Переходим к следующему «этажу» леса, верхнему. Что растёт на этом «этаже»?
(Верхний этаж составляют деревья.) (слайд 17)
Правильно. «Этаж» деревьев — основной, самый главный в лесу. Прежде всего, потому, что без него нет леса. Лесные деревья определяют всю обстановку в лесу, условия жизни всех остальных лесных обитателей. Воздействие деревьев в наибольшей степени проявляется в затенении. Под пологом леса могут расти только достаточно теневыносливые растения, остальные погибают. Древесный «этаж» в разных лесных участках может быть очень различным по составу деревьев, а в некоторых случаях он образован только какой-либо одной древесной породой, например, сосной, елью, березой. Это чистый древостой. Но нередко встречается не одна, а несколько древесных пород. В этом случае древостой называют смешанным. (слайд 18-21)
Подготовленный 9 ученик: Сосна - хвойное дерево. Их листочки - хвоинки. У сосны хвоинки опадают не все сразу, как листья у лиственных деревьев, а постепенно, в течение нескольких лет. Поэтому Сосна круглый год зелёная. Это светолюбивое растение. Крона сосен всегда поднимается высоко в небо. В сосновом лесу светло, воздух напоён чудесным ароматом, полезным для здоровья человека.
Подготовленный 10 ученик: Дуб - это долговечное и самое крепкое дерево в наших лесах. Ствол дуба мощный, крона раскидистая. Листья дуба распускаются поздно весной, но долго удерживаются на ветках осенью, а иногда и всю зиму дуб стоит с поблёкшими тёмно-коричневыми листьями.
Подготовленный 11 ученик: В отличие от других хвойных деревьев, хвоя у лиственницы мягкая, нежная, желтеющая поздней осенью и к зиме она осыпается. Вырастает высотой до 50 метров, может жить до 800 лет. Очень светолюбивое дерево, в затенении не растёт.
Подготовленный 12 ученик: Широко распространена в лесах берёза. Народ с любовью называет её берёзонькой, кудрявой, белоствольной. Часто берёза растёт на вырубках, гарях. на брошенных полях.
Берёзовый лес красив во все времена года. Живёт она долго. К 80 годам дерево может достичь высоты 30 метров.
Скажите, что же для всех деревьев, растущих в лесу, будет общего?
( Они светолюбивы.)
Подумайте, а что общего в их строении?
( У них 1 ствол.)
Правильно, деревья — это многолетние растения с крупным, твёрдым стеблем
Работа в учебнике (с.59)
Какие бывают деревья в зависимости от листочков?
Деревья бывают лиственные и хвойные.
Выполните задание в учебнике на стр. 59. Посмотрите на рисунок, отметьте галочкой все хвойные деревья.
(Ученики самостоятельно выполняют работу карандашом).
Итак, сколько хвойных деревьев вы отметили? (слайд 22)
( 4: ель, лиственница, кедр, сосна.)
Правильно. А теперь давайте всё вспомним, что мы с вами уже узнали на уроке и начнём заполнять кластер. Попробуйте сделать вывод, что такое экосистема леса?
( Лес — это экосистема, которая состоит из нескольких этажей.)
Какие три «этажа» можно выделить в лесу?
(Травы, кустарники, деревья.)
( объекты кластера — понятие экосистемы леса и 3 «этажа»)
Физкультминутка (под музыку)
А теперь отгадайте загадку.
Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший.
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек. ( Это дерево.)
Правильно, молодцы!
Деревья, образующие лес, сильно влияют не только на растения нижних «этажей», но и друг на друга. Это взаимное влияние деревьев - одна из характерных особенностей леса. Как вы думаете, в стороны или вверх будет расти дерево в лесу, окружённое со всех сторон соседями?
(Дерево в лесу не может расти в стороны, оно растет вверх.)
Совершенно верно, дерево тянется вверх, причем сильно тянется, чтобы не отстать в росте от других. Те деревья, которые растут медленно, оказываются в затенении и со временем погибают.
Условия жизни в лесу накладывают глубокий отпечаток на внешний облик деревьев. Кроны их узкие, сжатые с боков, располагаются на довольно большой высоте от земли. Стволы вытянутые, более или менее прямые, постепенно суживающиеся кверху. Совершенно иной вид имеет дерево, которое всю жизнь росло на открытом месте, вне леса. Крона его очень широкая, раскинутая в стороны, начинается почти у самой земли. Ствол невысокий, внизу толстый. Все это результат отсутствия соседей. Дерево может беспрепятственно расти во все стороны, ему нет необходимости тянуться вверх.
Сейчас ваши одноклассники познакомят вас со строением дерева. Вы тоже у себя в тетрадях выполняете эту работу вместе с вашими одноклассниками. Слушайте внимательно и запоминайте старательно.
Корни у дерева мощные. Они укрепляют дерево в почве и не дают ему упасть. Корни глубоко прочно проникают в почву и добывают воду, минеральные вещества. А ещё корни являются домом для ежей, мышей и кротов.
(вывешивается карточка со словом «корень»)
Ствол дерева покрыт прочной корой, которая защищает его от смены температур и повреждений, а также является домом для насекомых и даёт им питание. Внутренняя часть ствола пронизана тонкими сосудами, по которым вода с минеральными веществами поднимается вверх к ветвям и листьям.
(показать синим цветом движение воды и минеральных веществ по стволу, вывешивается карточка со словом «ствол»)
Крона — это совокупность ветвей и листьев. Листья выделяют кислород и производят органические вещества, снабжающие остальные части дерева. Органические вещества отправляются по сосудам ствола вниз к корням дерева. Крона — это дом многих живых существ: птиц, белок, насекомых.
(показать красным светом перемещение по стволу органических веществ, вывешивается карточка со словом «крона»)
Приём «Верите ли вы»
Во всех частях дерева кипит работа. Ветви подставляют листья солнцу, пытаясь уловить каждый луч. Давайте попробуем выяснить, какую работу выполняют части дерева, для этого мы с вами поиграем в игру «Верите ли вы, что…». У вас на столах лежат листочки с вопросами, которые начинаются со слов «Верите ли вы, что…». Если вы верите, ставите напротив номера вопроса «+», если не верите « -.».
(Ученики выполняют задание в парах).
1 Корень дерева.
1. Верите ли вы, что корень дерева находится на поверхности земли?
2. Верите ли вы, что корень глубоко проникаетв почву и может служить «домом» для мышей, кротов, ежей?
3. Верите ли вы, что корень добывает из земли только воду?
4. Верите ли вы, что корень добывает из земли минеральные вещества и воду?
2 Крона дерева.
1. Верите ли вы, что крона дерева — это ветви и листья, которые служат местом обитания птиц, белок?
2. Верите ли вы, что листья производят минеральные вещества?
3. Верите ли вы, что листья производят органические вещества?
4. Верите ли вы, что ветви деревьев опадают вместе с листьями?
3 Ствол дерева.
1. Верите ли вы, что ствол служит опорой для дерева?
2. Верите ли вы, что по стволу вода с минеральными веществами поднимается вверх?
3. Верите ли вы, что у дерева может быть несколько стволов?
4. Верите ли вы, что в стволе дерева образуются органические вещества?
4 Кора дерева.
1. Верите ли вы, что кора служит защитой ствола, а также является местом обитания некоторых жуков и личинок?
2. Верите ли вы, что поранив кору, дереву не будет нанесён вред?
3. Верите ли вы, что внутренний слой коры проводит соки, богатые органическими веществами, от листьев вниз по стволу?
4. Верите ли вы, что по коре вода с минеральными веществами поднимается вверх?
А правильно ли вы ответили на все вопросы, вы сможете проверить, прочитав абзацы учебника на с.59 — 60.
(Дети работают с текстом самостоятельно)
Итак, зачитываем свои верные утверждения, обосновывая свой ответ, опираясь на сведения, полученные из учебника.
(Заслушиваются ответы).
Какую роль в экосистеме леса играют деревья, кустарники и травы? Докажите своё мнение.
(Они играют роль производителей, т.к. являются живыми организмами, которые создают органические вещества.)
(прикрепляется на доске и записывают в тетрадях нижний объект кластера).
IV. Обобщение и систематизация знаний.
Скажите, а чем лес полезен человеку?
(Даёт пищу, строительные материалы, топливо, служит местом отдыха.)
Как люди должны относиться к лесным богатствам?
(Люди должны беречь и охранять лес.)
Очень велико значение леса. Человек не мог оставаться к нему равнодушным. Радость, гордость, свою любовь, бережное отношение к зелёному другу русский народ выразил в бесчисленных пословицах и поговорках.
Давайте соберём рассыпанные пословицы о лесе. Работаем в парах, соединяя карточками в пословицы.
(Ученики работают самостоятельно в парах, составляя из карточек пословицы, затем по одному ученику выходят к доске и перетаскивает части пословиц — осуществляется проверка).
Пословицы.
Возле леса жить – тот его не губит.
Лес да цветы — земное царство, урожаю помогают.
Сломить деревце — секунда, воздух в лесу — лучшее лекарство.
Кто лес любит, голодному не быть.
Леса от ветра защищают, а вырастить — года.
Возле леса жить — голодному не быть.
Лес да цветы — земное царство, воздух в лесу — лучшее лекарство.
Сломить деревце — секунда, а вырастить — года.
Кто лес любит, тот его не губит.
Леса от ветра защищают, урожаю помогают. (слайд 22)
Итак, ребята, сколько экосистем мы уже с вами изучили?
(Мы изучили четыре экосистемы: лес, озеро, болото, луг.)
Составьте цепочку превращения одной экосистемы в другую.
( В результате получается цепочка: озеро — болото — луг - лес).(слайд 23)
Вспомните всё, о чём мы говорили на уроке иответьте на вопросы теста, который вам предлагается. Выполнять будет каждый индивидуально на карточке, правильный ответ подчеркните простым карандашом.
Тест.
Замкнутый круговорот веществ.
Незамкнутый круговорот веществ.
Деятельность человека.
2
1
3
Потребители
Производители
Разрушители
Стебель, листья, цветы
Крона с листьями, ствол, корни
Корень, стебель, листья
Ель, сосна, кедр
Осина, берёза, тополь
Рогоз, камыш, багульник
Трава
Дерево
Кустарник
Кедр, сосна, лиственница
Багульник, малина, калина
Клён, липа, ива, дуб
Дятел — ястреб — кедр
Дуб — кабан — волк
Ель — мышь — ястреб
Крона
Корень
Ствол
Ствол
Корень
Крона
Давайте проверим, если вы отметили верный ответ, ставьте «+», если неверный выбрали ответ, ставьте «-». Взаимопроверка.
(Ребята по одному зачитывают ответы, остальные отмечают на партах «+» и «-»).
V. Рефлексия
(На доске на листе ватмана прикреплена берёза: ствол и ветви без листочков, на партах у каждого лежат по три листочка:
зелёный — настроение отличное, у меня всё получилось;
жёлтый — настроение хорошее, но нужно ещё лучше стараться работать на уроке;
коричневый — настроение ниже среднего, мало принимал участие в работе.
Возьмите листочек, соответствующий своему настроению, и прикрепите к веточке берёзы.
(Дети выходят к доске и крепят свои листочки. В результате получается дерево. Выясняем недочёты в работе учеников, которые прикрепили коричневые листочки).
Выставление учителем оценок за урок с их аргументацией.
Домашнее задание: с.58-61 прочитать, ответить на вопросы и предлагаю вам дома найти интересную информацию про любого обитателя леса, подготовить рассказ для следующего урока.
Урок окончен, всем спасибо за работу!