Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Speaking about a New Friend

Россия,Ростовская область,Мартыновский район,сл.Б-Орловка
МБОУ СОШ №3
Учитель английского языка
Абраменко И.А.

УМК: «Английский с удовольствием» “Enjoy English” М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2013г

Цели для ученика

Цели для учителя

1) Упорядочить, систематизировать

пройденный лексический и грамматический материал; развивать фонетические навыки.

2) Формировать навыки учебно-познавательных действий.

3) Формировать интерес и уважение к изучению английского языка.

развивать рефлексию и

самооценку.

Тип урока: обобщение изученного материала

1) Закрепить лексические

единицы и речевые конструкции по указанной теме;

2) Обеспечить усвоение учащимися формирование фонетических навыков, навыков письма, говорения, аудирования.

3) Способствовать формированию памяти, мышления, познавательных и речевых умений, творческих способностей учащихся, учебных универсальных действий, коммуникативной компетенции.

4) Воспитывать индивидуальную культуру общения

5) Воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки.

6) Развивать познавательный интерес и активность учащихся

Оборудование учебник “EnjoyEnglish-3”

презентации к уроку

аудиозапись песни

карточки — задания

смайлики для рефлексии урока

Планируемые результаты

Предметные умения: адекватно произносят и различают на слух названия времён года, месяцев и порядковых числительных. Воспроизводят графически корректно изученные слова по теме «Почта». Составляют диалогические высказывания этикетного характера. Понимают на слух иноязычную речь. Проговаривают за учителем слова и предложения, используя изученную лексику. Расширяют запас лексического и грамматического материала новыми единицами.

УУД: Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы.

Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе.

Основные понятия

- предложения с вопросительными словами: who, when, what, where, how, why;

- порядковые числительные;

-конструкция It is…

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Математика, физкультура,

риторика

Фонетическая и речевая разминка

Фронтальный опрос.

Парная работа

Индивидуальная работа

Групповая работа

-Учебник

-Книга для учителя

-Аудиоприложение на CDMP3

-Плакат «Числительные», «Месяцы»

-Мультимедийные презентации

-Листья для оценивания результатов соревноания

Этапы работы

Содержание этапа

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы

1) Орг-момент (настрой на урок)

2минуты

Плакат «Числительные», «Месяцы»

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель– настроить на общение на английском языке .

Т. приветствует обучающихся. Создает эмоциональный и деловой настрой для работы.

Приветствую учащихся: Goodafternoon, boysandgirls!

It’stimetosayHello,

It’stimetosayHello,

It’stimetosay Hello,

And start our lesson!

- I am glad to see you. Sit down, please.

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечаютнареплики: Ps: Good afternoon, Irina Aleksandrovna.

Hello

Hello

Hello

And start our lesson!

Glad to see you too.

Садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

2) Речевая разминка

3 минуты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

What date is it today? What day is it today? What is the season now? Are all present today?

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские слова.

Today is the seventeenth of February. It is Monday. Itisspring. Yes, theyare.

Отвечают по одному, повторяют хором фразы, стараясь копировать артикуляцию учителя

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

Этап целеполагания

Время

Используемые ресурсы

Целеполагание и мотивация

2 минуты

Карточки с новыми слова и транскрипцией на доске

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - поставить познавательную задачу

Look at the cards on the board. What can you see?

T: Yes, Today we have a very interesting lesson. Today we’ll have a competition. We’ll play different games, recite poems and remember everything we have learnt this year. If you do my task well, you’ll get a “Leaf”. Divide into two groups, please and choose the captains.

Я желаю вам удачи. Good Luck!

Цель — сформулировать задачу урока

Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока.

(There are some cards with new words “competition”, “Captain”.)

Havewegotthecompetitiontoday?

Good Luck!

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

Проведение конкурсов.

Время

Используемые ресурсы

Конкурс 1.

3 минуты

Слайды с загадками, листики

Разминка «Warm-up»

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

1.Фронтальный опрос

Т - The first task for you is poems. Listen to me and finish my sentences, please. Читаeт рифмы, которые ученики дополняют по-английски.

  1. Лечу впервые самолетом,

А за окошком осень — autumn.

  1. Капель звенит: динь-динь, динь-динь.

Пришла весна — иначе spring.

  1. Уже зима! Одень-ка свитер!

Зима — иначе будет winter.

  1. Лучший сезон, знаете сами, -

Конечно, лето — это summer.

  1. Вот пришел к нам первый гость.

Первый по-английски — first.

  1. Второе открытие века.

Второе, второй — это second.

  1. Третий час уже идет.

Третий по-английски - third.

Показываen слайды с загадками для проверки

2. Мотивация

Самые активные получают клиновые листики.

(в конце урока листики подсчитываются, выбирается лучшая команда.)

Цель – повторить пройденный материал по теме времена года; развитие мотивации обобщения работы по изучению порядковых числительных

Заканчивают четверостишья словами, изученными ранее, по темам Порядковые числительные, времена года,

Взаимодействуют в группе.

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Конкурс 2.

Время

Используемые ресурсы

To guess a riddle

5 минут

Картинки с временами года

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развитие умений аудирования (понимание основного содержания текста)

Now it’s time to listen to my poems and name the season.

This is the season

When fruit is sweet,

This is the season,

When school-friends meet. (Autumn)

This is the season

When children ski

And grandfather Frost

Brings the New Year Tree. (Winter)

This is the season

When snowdrops bloom

When nobody likes

To stay in the room.

This is the season

When birds make their nests,

This is the season

We all like best. (Spring)

This is the season

When nights are short

And children have plenty

Of fun and sport.

Boating, swimming

All the day,

With a merry song

On a sunny day. (Summer)

(слайд презентации с картинками «Времена года» )

Цель - развитие умений

аудирования с выборчным пониманием информации с опорой на иллюстрации.

Выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Прослушивают, подбирают

нужные ЛЕ по определенной теме, ищут

слова, повторяя тематическую лексику. За правильные ответы получают листья.

Познавательные: Осуществлять актуализацию изученных ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

Конкурс 3

Время

Используемые ресурсы

Finish the sentences

5 минут

Карточки с опорами

Этап формирования навыков чтения и письма

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать умения прогнозировать содержание предложения по данному началу.

T: Now you will have the special task. You must continue and finish the sentences. WewilluseRoundTable. Я даю вам задание, вы поочереди подумайте, запишите свой ответ и передайте задание партнеру по плечу. (2 мин)

a) Spring comes after……..

b) Summer comes after…..

c) Autumn comes after……

d) Winter comes after…..

-What team will be faster?

Цель: развитие навыков распознавания и употребления активной лексики.

Стараются догадаться о значении последнего слова и записать его

Keys:winter,spring,summer,autumn. (проверка c помощью Документ-камеры)

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные: Использовать опорные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.

Конкурс 4

Время

Используемые ресурсы

Act out the dialogues

5 минут

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель -развитие умений диалогической речи (диалог этикетного характера).

Т: Now, please, let’s read and act out

the dialogues. We will use Single Round Robin. Listen and answer the questions quickly.

Цель - развитие умений диалогической речи в рамках изучаемой темы.

Учащиеся в парах разыгрывают

свои диалоги.

- Good morning, Miss!

- Good morning!

- What would you like tea or coffee?

- Yes, I would like some coffee.

- Here you are.

- Oh! Thank you.

- You are welcome.

- Hello!

- Hello!

- I’d like to have a birthday today.

- What would you like to have for your birthday?

- I’d like to have many sweets.

- Oh! I can give you many sweets.

- It’s great. Thank you.

Here you are.

Познавательные : Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи.

Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые ЛЕ.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.

Динамическая пауза

Время

Используемые ресурсы

Развитие фонематического слуха

3 минуты

Аудиозапись

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Учитель создает условия для релаксации, перемены деятельности. Поет и двигается вместе с учащимся.

OK! That’s right. Thank you very much. And now have a small rest.

Let’s sing the song about the seasons:

Spring is green,

Winter is white,

Autumn is yellow,

Summer is bright

Дети отдыхают, танцуют, поют, снимают напряжение с глаз.

Регулятивные:

Развитие внимания, памяти и сообразительности

Личностные:

Осознание себя частью коллектива.

Умение работать в команде

Конкурс 5

5 минут

Конкурс капитанов «Captains’ competition»

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развитие умений

письменной речи

Т: Найди слова в цепочке: (Findthewordsinachain!)

Springsummerwhiteyellowwinter

Предлагает учащимся обменяться заданиями и самостоятельно выявить, в каких словах и какие ошибки они совершили

Цель - Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Знакомятся с итогами работ и выявляют ошибки в словах.

(проверкаДокумент-камерой)

Spring summer white yellow winter

Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные: Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок

Конкурс 6

Do Crossword

(Презентация)

Время

Используемые ресурсы

5 минуты

Презентация, карточки

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развитие навыков употребления в речи изученных слов по теме «Почта»

Раздаёт образцы кроссворда, которые необходимо заполнить с последующей взаимопроверкой.

-I give you some papers with the crossword puzzle you have to solve in your teams

Включаются в самостоятельную групповую деятельность, ищут способы решения учебной задачи.

Команды обмениваются заполненными листами и проверяют друг у друга кроссворды с помощью презентации.

Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Коммуникативные: понимают позицию партнёра, согласовывают свои действия с одноклассниками, контролируют действия, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Конкурс 7

Время

Используемые ресурсы

Answer The Question

8 минут

Учебник, рабочая тетрадь

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

Организует работу над составлением вопросов. Записывает варианты вопросов заранее на доске.

- Let's revise some words. Look on the blackboard. There are some sentences. Come and put in the missing interrogative words and answer the question.

Вызывает всех к доске. Просит сделать двойной круг.

Цель- развитие навыков распознавания, употребления в речи и правописания вопросительных слов.

Желающие выходят к доске и вставляют подходящие вопросительные слова

Учащиеся выходят к доске по очереди из каждой команды, вставляют пропущенный вопрос, а затем на него отвечают

Учащиеся проходят по кругу, задают вопросы учащимся из второго круга и отвечают на заданные вопросы.

Познавательные: Осуществлять актуализацию изученных ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

4

Рефлексия

Время

Используемые ресурсы

Итоговый этап учебного занятия

2 минуты

Учебник, рабочая тетрадь

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Подводит итог соревнования по количеству листков.

“Thank you for your work! Our competition is over. I hope you liked our lesson. Thank you for your work. Let’s count your leaves. What team is the best today? Both teams were good. But the … team is the winner. Let’s clap to them. You are good, clever and very merry children

Who is the best pupil today? Let’s clap!

Вместе с учащимися определяет степень удовлетворенности достигнутым результатом

Now we will use the structure Parking. Бросьте смайлик, показывающий ваше настроение после урока, в почтовый ящик. Good-bye!

Цель-Уметь правильно оценивать результат коллективной работы и индивидуальной (самооценка)

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Желающие считают вслух листы, называют по-английски количество вслух.

Аплодируют победителю.

Прощаются на английском языке.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

Список литературы:

  • УМК "Английский с удовольствием"/ "Enjoy English" для 3 класса авторов Биболетовой М. З., Денисенко О. А., Трубанёва Н. Н., 2007, издательство "Титул"
  • Рабочая тетрадь
  • Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. Часть 2, издательство "Просвещение".

www.pedsovet.su

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности