Белова Юлия Александровна
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:ВКО, Бородулихинский район, с. Успенка
Урок познания мира. Тема: Тела. Вещества. Явления.

Урок познания мира.

Тема: Тела. Вещества. Явления. (Слайд 1. )

Цели урока:Научить различать искусственные и природные тела.
Научить устанавливать зависимость тело-вещество .
Научить определять взаимосвязь между телами, веществами,

явлениями.

Развивать мышление и память.

Воспитывать интерес к предмету «Познание мира».

Ход урока:

1.Побуждение.

Эмоциональный настрой. (Слайд 2. )

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!

Сообщение темы и целей урока.(Слайд 3. )

2. Повторение. (Слайд 4 - 9. )

Как называются все предметы, которые нас окружают?

(Телами называют все предметы, окружающие нас.)

На какие две группы делятся все тела?

(Тела делятся на природные и искусственные.)

Солнце, планеты, Луна, звёзды тоже тела.
Их называют небесными телами.

Природные тела делятся на: тела живой природы, тела неживой природы.

Игра-тест: «Тела».

3. Новая тема.

Что можно сказать про эти предметы? (калоша, мяч)(Слайд 10. )

(искусственные тела).(Слайд 11. )

Что общего у этих тел?

(сделаны из резины). (Слайд12. )

Из чего состоят эти предметы (стул, дверь) (Слайд 13. )

(состоят из древесины)(Слайд 14. )

Вывод: Все тела состоят из веществ.(Слайд 15. )

4. Работа по карточкам. (Слайд 16. )

Распределить тела и вещества.

5. Гимнастика для глаз «Снежинка».

6. Состояния веществ.

Посмотрите на тела, чем отличаются вещества, из которых они состоят? (капля воды, гвоздь, пар)(Слайд 17. )

Вещества: жидкие, твёрдые, газообразные.(Слайд 18. )

Запись в тетрадь: состояния веществ. (Слайд 19. )

Работа по карточкам. (Даны состояния веществ, правильно распределить тела)(Слайд 20-21. )

Учёные установили, что все вещества состоят из мельчайших, не видимых глазом частиц. (Слайд 22. )

Какое вещество бывает в трёх состояниях? (Слайд 23. )

Вода бывает в трёх состояниях:
1. Жидкое — вода
2. твёрдое — лёд
3. газообразное - пар (Слайд 24. )

Тела, которые состоят из одного вещества. ( мяч, гвоздь, стакан)

(Слайд 25. )

Тела, которые состоят из двух и более веществ.

(ножницы, парта, карандаш) (Слайд 27. )

7. Явления природы.

Посмотрите на доску, что происходит с телами. (Слайд 29. )

Вывод:Изменения, происходящие в природе, называются явлениями природы. (Слайд 30. )

Просмотр фильма «Явления природы».

8. Повторение. (Слайд 31-36. )

Рефлексия. (Слайд 37. )

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности