link9295 link9296 link9297 link9298 link9299 link9300 link9301 link9302 link9303 link9304 link9305 link9306 link9307 link9308 link9309 link9310 link9311 link9312 link9313 link9314 link9315 link9316 link9317 link9318 link9319 link9320 link9321 link9322 link9323 link9324 link9325 link9326 link9327 link9328 link9329 link9330 link9331 link9332 link9333 link9334 link9335 link9336 link9337 link9338 link9339 link9340 link9341 link9342 link9343 link9344 link9345 link9346 link9347 link9348 link9349 link9350 link9351 link9352 link9353 link9354 link9355 link9356 link9357 link9358 link9359 link9360 link9361 link9362 link9363 link9364 link9365 link9366 link9367 link9368 link9369 link9370 link9371 link9372 link9373 link9374 link9375 link9376 link9377 link9378 link9379 link9380 link9381 link9382 link9383 link9384 link9385 link9386 link9387 link9388 link9389 link9390 link9391 link9392 link9393 link9394 link9395 link9396 link9397 link9398 link9399 link9400 link9401 link9402 link9403 link9404 link9405 link9406 link9407 link9408 link9409 link9410 link9411 link9412 link9413 link9414 link9415 link9416 link9417 link9418 link9419 link9420 link9421 link9422 link9423 link9424 link9425 link9426 link9427 link9428 link9429 link9430 link9431 link9432 link9433 link9434 link9435 link9436 link9437
Немирова Елена Юрьевна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:не указан
Открытый урок по английскому языку "Our planet cries SOS"

Тип урока: обобщающий.

Образовательные технологии: личностно-ориентированная технология, проектная технология.

Задача учащихся: создание коллективного микро-проекта "Дерево добрых дел”.

Цели: формирование обобщённых знаний по теме и оперирование ими.

· Учебная: систематизация, обобщение и закрепление пройденного материала по теме, обучение чтению текста с различными учебными стратегиями (skimming, scanning), закрепление грамматических навыков говорения с использованием структур Passive voice (Simple), повторение словообразования существительных.

· Развивающая: развитие личностной активности учащихся, развитие способности к анализу, обобщению и формулированию собственных выводов.

· Психологическая: радость совместного труда, создание ситуации успеха.

· Воспитательная: учить учащихся бережно относиться к окружающей среде, воспитывать активную жизненную позицию, формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе.

· Практическая: коллективное создание микро-проекта.

· Методическая: показать различные учебные приёмы совершенствования навыков устной речи.

Оборудование:

· наглядный материал по теме;

· плакаты, выпущенные учащимися;

· плакаты с высказываниями великих людей;

· грамматическая таблица "Passive voice”;

· интерактивная доска.

Учебный материал:

1. Афанасьева О. В., Михеева И. В. Английский язык. Учебник для VI класса школ с углублённым изучением английского языка. М. Просвещение. 2001.

2. Конышева А. В. "Организация классных часов на английском языке”. Каро, Минск. 2004.

  1. Speak out. Hot Issues. Глосса-Пресс. М. 2004.

Ход урока

Этапы урока

I Организационный момент:

Приветствие. Ознакомление с темой урока.

Teacher: Good-afternoon, everybody! Be seated. I hope you are OK today and ready to work hard and enthusiastically.

The subject matter of today’s lesson is "Environmental protection concerns everyone”. And I do hope this problem concerns each student of your class.

Look at the apple. Imagine it’s our Earth. I’m cutting it into 4 pieces. Three quarters of the Earth surface is water and only 1/4 is land. One half of it is habitable. The rest of the land is the deserts, mountains, frozen ice-caps and other places where people cannot live in. And now I’m cutting this half into four parts. It’s impossible to believe but only 1/32 gives us food and home. And it will be a catastrophe if we destroy it. I’d like you to think over this problem much more seriously and find out the ways to save our fragile planet.

II Основнаячасть:

T.: Let`s begin our lesson from the revision of lexical material.

What comes to your mind with the word "ENVIRONMENT”?

- The intensive development of science, industry and chemistry has made the pollution of the a global problem of our century. You know that people all over the world are worried about it.

- By the way, what the word "ecology” means? (The relationship of animals and plants)

- What is ecology? (Ecology is a science)

- What does it study? (It studies environment)

- What is environment? (Environment is air, water, animals, plants)

- The protection of environment is an important problem, isn’t it? (Yes, it is)

- Are there any ecological problems? (Yes, they are)

- What are they? (Air pollution, water pollution, the disappearance of animals, the disappearance of plants)

1. Лексическая зарядка:

a) Перевести выражения с английского языка на русский:

· To produce a lot of carbon dioxide (вырабатыватьуглекислыйгаз);

· To cut down big areas of rainforests (вырубать большие территории тропических лесов);

· Destruction of wildlife (уничтожениедикойприроды);

· Extinct animals (вымершие животные);

· Endangeredanimals (животные, подвергающиеся опасности);

· Shortage of natural resources (нехваткаприродныхресурсов);

· The greenhouse effect (парниковыйэффект);

· Our fragile planet needs protection (нашахрупкаяпланетануждаетсявзащите).

b) Перевести выражения с русского языка на английский:

· защищатьокружающуюсреду (to protect the environment);

· решать экологические проблемы (to solve ecological problems);

· загрязнениевоздуха, воды, почвы (pollution of air, water, soil);

· выбрасыватьтоннывредныхвеществ (to dump tons of harmful substances);

· промышленныеиядерныеотходы (industrial and nuclear wastes);

· отравлятьморяиреки (to poison seas and rivers);

· использовать как свалку(useasadump);

· испытыватьядерноеоружие (to test nuclear weapon);

T.: Now I see that you know the phrases perfectly well, and now I want you to find the definitions of some new words in this table in your copy-books and then we shall check them.

c)Соотнести слова с их определениями:

1. Ecology

a) A gas in the atmosphere. The gas that we breathe out.

2. Environment

b) The Earth is becoming warmer because there is too much carbon dioxide in the atmosphere.

3. Flora

c) The study of how living things interact with each other.

4. Fauna

d) This is the atmosphere between 10 km and 60 km above the Earth. The ozone stops a lot of the ultraviolet radiation from the sun.

5. Habitat

е) When the land, sea or air becomes dirty or poisonous.

6. Pollution

f) Part of sunlight.

7. Carbon dioxide

g) A place that provides animals and plants with food, water and shelter.

8. Greenhouse effect

h) It means simply what is around us.

9. Ozone layer

i) All the plants that grow in a region.

10. Ultraviolet radiation

j) The animals of a region.

1-c 6-e

2-h 7-a

3-I 8-b

4-j 9-d

5-g 10-f

T.: Let`s revise some grammar material: there are some new words that can be useful for you during our lesson. Let`sformthemfromtheverbs.

2. Словообразование. Заполнить таблицу, образовав существительные от глаголов.

VERB

NOUN

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности