Тема нашего классного часа«Гражданин. Мораль. Право»
План-конспект классного часа.
Турнир эрудитов «Гражданин. Мораль. Право.»
Цель:
Литература:
Оборудование:
Портреты философов и правоведов, карточки с заданиями.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Класс разделен на 2 команды: «Мораль» и «Право».
Перед входом в класс каждый ученик получает карточку, на которой написано слово или сочетание слов (напр. Честь, президент, добро, правовое государство, зло, конвенция о правах ребенка, правонарушение, этика, совесть, гражданское право и др.) и занимают место за столом в соответствии с написанным
( обучающийся определяет, к какому понятию относится его слово — право или мораль).
2.Вводная часть.
Сегодня мы с вами проводим классный час, посвященный теме, которая важна в современном мире, в нашем обществе.
Известно крылатое выражение: «Пусть свершится правосудие( справедливость), даже если погибнет мир!» Оно может показаться странным человеку, который не задумывался над ролью права в жизни общества. Тому же, кто обладает достаточной правовой культурой, эта мысль близка и понятна. Ее смысл не в том, что может погибнуть мир и что эта гибель допустима, а в том, что справедливость превыше всего!
Нарушение прав приводит общество в дикое, варварское состояние.
Право должно стоять впереди политики, а политика должна строго следовать за правом.
Мы остановимся на двух регуляторах поведения в обществе — мораль и право.
И вы непросто получили карточки, по которым заняли свои места. Вы смогли проверить себя, насколько вы компетентны в этом вопросе.
Давайте проверим, так ли вы сидите ( зачитать слова)
3.Основная часть.
Наш урок состоит из следующих этапов:
1…Блицопрос
Вопрос для команды №1
(12 дек.1993)
2. Кто избирает депутатов Гос.Думы?
(Граждане РФ)
3 Сколько раз подряд одно и тоже лицо может избираться Президентом РФ?
( 2 срока)
4. В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, ребенком признается человек в возрасте до ….
( 18 лет)
5. С какого возраста человек может быть владельцем дома?
(С момента рождения)
6. Когда отмечается Всемирный день прав человека?
(10 декабря.)
Вопрос для команды №2
1. В каком году была принята первая Конституция СССР?
(1924г.0
2. С какого возраста человек может быть автором худ. произведения?
( С любого, с момента создания произ-я )
3 Кто является источником власти в РФ?
( Народ)
(Личная собственность)
(Семья)
6. В каком правовом документе говорится о независимости судей?
(В Конституции РФ)
1.Какие из перечисленных прав
относятся к правам ребенка?
1) Право на заботу и воспитание
2) Право на выбор способа воспитания
3) Право на свободное распоряжение собственностью родителей
2.Ребенок имеет право:
1)Защищать свои права и законные интересы
2) Распоряжаться собственностью своей семьи
3) Получать при вступлении в брак содержание от своих родителей
3. Согласно Конституции РФ Президент РФ назначает:
1) Председателя Совета Федерации
2) Председателя Государственной Думы
3) Председателя Правительства РФ с согласия Государственной Думы
4. К уголовным преступлениям относятся:
1) Изготовление, хранение, сбыт, приобретение наркотиков
2) Переход улицы в неустановленном месте
3) Безбилетный проезд в общественном транспорте
5 Выраженное в законах и других государственных актах, охраняемое государством обязательное правило поведения называется:
1) Нормой морали
2) Правовой нормой
3) Партийной нормой
Ответы 1-1, 2-1, 3-3, 4-1, 5-2.
3…Конкурс «Найдите выход»
( на столах лежат листы с заданием. Найти выход из ситуации)
Например:
А) Представьте, что вы с друзьями приехали отдыхать дикарями на море. К вам подходят несколько пьяных мужчин, которые начинают оскорблять вас. Хулиганы обзывают ваших друзей, съедают ваш обед, угрожают словесно. Превосходство в физической силе явно на стороне хулиганов.
Каковы ваши дальнейшие действия?
Б) Представьте, что вам позвонили друзья и предложили прогулять на следующий день уроки в школе, чтобы посмотреть новый фильм. Вам хочется пропустить занятия в школе и вы боитесь обидеть своих друзей, но прогуливать нельзя, да и родители могут наказать.
Как вы поступите в данной ситуации?
4…Конкурс «Контурная карта»
Командам раздаются контурные карты Европы или Азии), на которых они должны
красным цветом заштриховать страны с республиканской формой правления, а синим — с монархической.
5…Конкурс «Капитанов»
n Что такое правовое государство?
n Что такое гражданское общество?
6…Конкурс «Свобода слова»
В истории борьбы за свободу слова, свободу высказывать свое мнение имеется немало трагических страниц.
Писатель М.М.Зощенко собрал много примеров расправы над теми, кто хотел говорить и писать свободно.
Знаменитый итальянский астроном Джордано Бруно был сожжен на костре за «еретическую философию»
Автор «Робинзона Крузо» Д.Дефо был приговорен к тюремному заключению за сатирическую статью. Сутки он провел привязанный к позорному столбу на площади. Ему было тогда 42 года.
Русский поэт А.И. Полежаев , в 1826 году написавший поэму «Сашка», содержавшую выпады против самодержавия и церкви, был отдан в солдаты.
Сейчас свобода слова является правом каждого гражданина РФ. Но всяким правом, всякой свободой надо уметь пользоваться цивилизованно.
Задания на столах
А) Какие качества необходимы человеку для того, чтобы он мог в полной мере пользоваться свободой слова и информации?
- большие знания
- смелость
- любознательность
- способность вступать в конфликт с человеком противоположных взглядов
- убежденность в своей правоте
- наличие политических взглядов
Б) В каких случаях реально воплощается свобода слова молодого человека?
- Надя отправила заметку в районную газету
- Антон написал на заборе нецензурное слово в адрес соседа
- Аня высказала нав собрании несогласие с решением старосты
- Коля на уроке вступил в спор с учителем по вопросу о дисциплине.
7…Конкурс «Знаешь ли ты закон»
1. Среди видов наказания выбери лишнее:
n Увольнение,
n штраф,
n арест сроком на 15 суток,
n лишение специального права
2. Среди правонарушений выбери лишнее:
n Переход улицы в неположенном месте
n Распитие спиртного в общественных местах
n Нецензурная брань
n Грабеж
3. Назовите вид преступления.
Нападение в целях хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, или угрозой такого насилия.
4. Назовите вид преступления:
Открытое хищение имущества, совершенное без насилия или с насилием, неопасным для жизни и здоровья потерпевшего.
5. Назовите вид преступления:
Требование передачи имущества под угрозой насилия
Назовите принцип, в соответствии с которым лицо, подозреваемое в преступлении, не считается виновным до судебного приговора и не обязано доказывать свою невинность.
4.Итог урока.
На этом наши задания подошли к концу. Но урок не закончен, т.к. не подведены итоги.
Результатом любого мероприятия должен быть итог увиденного, прослушанного.
Наш итог — это рефлексия .
Каждый капитан подведет итоги по своей команде.
1.Дружно, сплоченно ли работала команда?
2.Кто был более активен?
3.Удалось ли группе стать командой?
4.Как ты оцениваешь знания своих товарищей?
( вопросы прилагаются)
И предоставим слово жюри.
Выводы, обобщение.
· Что такое мораль? ( Совокупность правил поведения людей в обществе, семье, малых группах)
· Что такое право? ( Совокупность обязательных правил, которые устанавливает и контролирует государство)
· Что такое закон? ( Правовой акт, основа всех юридических документов, регламентирующий жизнь всех членов общества)
Вот и закончился наш турнир эрудитов. Все мы надеемся, что те сведения, которые вы получили, помогут вам эффективно пользоваться своими правами и свободами, защищать их и выполнять свои обязанности перед государством и обществом.