Лапко Наталия Геннадиевна
Должность:зам.директора по УВР
Группа:Посетители
Страна:Казахстан, Зеленовский район , с.Мичурино
Регион:Западно-Казахстанская обл, с.Мичурино
Тема: Строение кожи и её значение.

Тема: Строение кожи и её значение.

Цель урока: сформировать у учащихся знания о строении и значении кожи.

Задачи:

Образовательная: Создать условия для формирования у учащихся анатомо-физиологические понятия о строении и функциях кожи;

Развивающая: развитие общебиологических понятий о функциях кожи, умения работать с текстом учебника, продолжить работу по развитию навыков работы с разноуровневыми заданиями. Создать условия для развития учебных, исследовательских и коммуникативных компетенций;

Воспитательная: воспитывать сознательное отношение к своему здоровью, соблюдение правил личной гигиены.

Средства обучения:

· таблица «Кожа»

· лупа

· зубочистка

· муляжи фруктов

· видеодвойка

· видеокассета «Загадки человеческого тела», издательство «Ридерз Дайджест», видеофрагмент о коже

· презентация к уроку

Тип урока: комбинированный.

Методы и формы урока: словесный (рассказ-беседа, фронтальный опрос), частично-поисковый (самостоятельная работа, индивидуальная работа по разноуровневым карточкам), демонстрационный (слайд-презентация, видеофрагмент)

Ход урока

  1. Орг.момент. Психологический настрой учащихся через метод «Подари тепло своей души»: учащиеся в паре, берутся за руки, и желают удачи на урок.
  2. Целеполагание. Сегодня свой урок я хотела бы начать с небольшого эпиграфа (сл.2)

Эпиграф:

«Ты эталон красоты

Ты зеркало здоровья человека

На тебя работает практически вся косметическая промышленность

По твоему цвету можно определить расу человека,

Ты бледнеешь, когда тебе плохо

Зачастую ты диктуешь человеку, что ему есть и как питаться,

Ты красива при загаре,

Ты доставляешь много хлопот своему хозяину,

Но результат стоит того.

Ты прекрасна, красива и свежа,

Кто ты или что ты?

Таинственная и всем известная»

Прием «Мозговой штурм»: Ребята, попробуйте догадаться по интересным фактам, какой орган мы будем изучать.

· В нашем организме это самый тяжелый орган, он весит 2кг 700гр;

· В нем содержится 250тысяч «холодовых» и 30 тысяч «тепловых» рецепторов;

· На этом органе находится около 250 тысяч волос;

Конечно же, вы правильно догадались это наша кожа. А, почему, ребята кожу называют зеркалом нашего организма? (ребята высказывают свои предположения)

Для того, чтобы ответить на этот вопрос правильно, что вы должны узнать сегодня на уроке? (предполагаемые ответы учащихся)

Сегодня на уроке, вы должны понять, каким образом взаимосвязаны между собой строение и функции кожи?

  1. Объяснение нового материала:

Рассказ учителя:

Давайте подумаем, может ли человек прожить без кожи? Конечно же, нет, человек просто погибнет.

Кожа покрывает все тело человека, но это не просто оболочка, а сложный орган со многими функциями. Площадь кожного покрова взрослого человека достигает 1,5 — 2 кв.м.

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника:

Прочитать текст по теме «Кожа», используя метод «Инсерт» (чтение с пометками: «+» - знал ранее, «?» - хотел бы больше узнать, «-» - для меня это новая информация).

Вопросы классу:

- Что из прочитанного Вам было известно ранее?

- Чтобы Вы хотели узнать дополнительно?

- Что у Вас вызвало интерес?

- Ребята, посмотрите на рисунок, скажите, сколько слоев можно выделить в нашей коже?

Групповая работа: класс делится на 3 группы (метод случайного образования групп), распределяют обязанности внутри групп: тайм-менеджер, спикер, оценщик, оформитель.

Выполнить задание, используя метод «Кластер». Задания:

1 группа: Строение и значение эпидермиса.

2 группа: Строение и значение дермы.

3 группа: строение и значение подкожно-жировой клетчатки.

(группы обсуждают задания, выполняют постер, после выполнения задания — защита работ. При ответах групп все учащиеся фиксируют данные в форме таблицы 1)

Таблица 1: «Строение и значение кожи»

Слои кожи человека

Строение каждого слоя

Функции каждого слоя

  1. Закрепление нового материала.

Первичное закрепление материала:

Давайте теперь уделим внимание первому слою, который называется эпидермис.

Возьмите лупу и рассмотрите поверхность тыльной стороны кисти, что вы видите?

(Поверхность нашей кожи имеет клетки неправильной формы и образует складки)

Как вы думаете, зачем они нужны? Если бы не они, мы бы не смогли работать пальцами.

Рассмотрите следующий слой - собственно кожу (дерму). Что входит в её состав? (учащиеся называют потовые железы, сальные железы, рецепторы, волосяные луковицы)

Сальные железы: Где больше всего сальных желез? (на голове, лбу, подбородок).

Потовые железы: Как вы думаете, где больше всего открывается протоков потовых желез?

Возьмите лупу рассмотрите свою ладонь. Что вы видите? (блестящие капельки)

Знаете ли вы, что у человека приблизительно имеется до 3 млн. потовых желез. В холодную погоду человек выделяет до 0,5 л пота в сутки, а жаркую до 10-15 л. Иногда до 4 л в час.

Для чего наш организм выделяет пот — жидкость, состоящая из воды и минеральных солей, мочевины? (для охлаждения)

Каким образом вода может попасть к потовым железам? (из крови), а как восполнить потери воды? (нужно попить)

Рецепторы: Какие виды рецепторов изображены на рисунке? ( прикосновения, осязания, давления, боли, тепла, холода)

У человека на 1 кв.см около 400 чувствительных окончаний, на поверхности тела до 8 млн, из них 1 млн.болевых рецепторов и 1,5 млн. осязания.

Давайте проверим работу ваших рецепторов.

Дотроньтесь до волос ручкой. Что чувствуете? (прикосновение)

Возьмите зубочистку, дотроньтесь до тыльной стороны кисти, что ощущаете? (боль)

Кто смелый, пойти на эксперимент?

Ученик закрывает глаза, и на ощупь определяет предметы, которые ему подают.

При этом ученик описывает предмет, его форму, объём, из какого материала сделан.

Мы с вами видим, что кожа пальцев рук очень чувствительна, так как там находятся рецепторы осязания. Обратите внимание на кончики пальцев рук, что вы видите? Правильно, там узоры — они индивидуальны для каждого человека и используются в криминалистике для идентификации личности человека. Закладка узоров у нас происходит на 6 неделе внутриутробного развития и заканчивается к 6 месяцам и остаётся на всю жизнь.

-Какова же функция рецепторов? (чувствительная)

Вопрос классу:

- О каких образованиях кожи мы с вами еще не узнали?( волосы и ногти)

Выступают ребята с сообщениями.

1.Жизнь волоса.

2.Ногти.

Что же происходит с нашей кожей с возрастом? Она стареет. Посмотрим, от чего это происходит? (ребята смотрят видеофрагмент)

Ребята отвечают на вопрос, почему стареет наша кожа?

Вторичное закрепление

А. Решение познавательных задач

1.В большинстве стран в жару пьют прохладительные напитки, а вот в странах Азии принято пить горячий чай даже в самые знойные часы дня. Как вы можете объяснить эти национальные традиции?

Б. Работа с разноуровневыми заданиями (приложение1): каждый учащийся получает карточку с заданиями. (время выполнения задания 15 минут, задание 3 уровня как дом.задание)

4.Задание на дом

1.Прочитать § , ответить на вопросы:

1. Почему иной раз укус комара человек просто не замечает, но иногда укус комара бывает чувствительным, даже на том же участке кожи?

2. Всегда ли кожа служит надежным барьером для возбудителей заболеваний и ядовитых веществ?

3. Почему нельзя грызть ногти и заусенцы?

2.По желанию: приготовить сообщение исходя из жизненного опыта

а) уход за кожей

б) уход за волосами и ногтями

5.Рефлексия

Ребята, какой материал был для вас наиболее интересным?

Какие моменты урока помогли вам узнать новое?

Приложение 1.

Тема : «Кожа»

I уровень.

1. Рассмотрите рисунок. А. Что обозначено на нем цифра-

ми 1-11?

1. ______________________ 2 _________________________

3.______________________ 4 _________________________

5. ______________________ 6 _________________________

7. ______________________ 8 _________________________

9. ______________________ 10 ________________________

Б. Какую функцию выполняет кожа? ____________________

____________________________________________________

____________________________________________________

2. Тестирование.

1.Эпидермис образован эпителием:

а) железистым; б) однослойным; в) многослойным; г) реснитчатым.

2.Какая функция не характерна для кожи:

а) транспортная; б) выделительная; в) защитная; г) рецепторная.

3.Рецепторы расположены:

а) везде; б) на эпидермисе; в) в дерме; г) в гиподерме.

4.Волос человека состоит из:

а) белка, серы и азота; б) углевода, серы и азота; в) фосфора и серы; г) фосфора и азота.

5.Панариций — это кожное заболевание, при котором:

а) воспаляется эпидермис кожи; б) воспаляются сальные железы; в) воспаляются и нагнаиваются ногтевые валики; г) воспаляются потовые железы.

II уровень.

1. Соотнесите приемы первой доврачебной помощи между повреждениями кожи.

1. Растереть поверхность; 2. Поместить в прохладное место.

3. Промыть теплой водой; 4. Согреть пострадавшего;

5. Промыть прохладной водой; 6. Смазать маслом или жиром;

7. Протереть одеколоном или спиртом; 8. Приподнять голову;

А. Тепловой удар: ______________________________________________________________________________

Б. Обморожение: _______________________________________________________________________________

2. Прочтите текст. Есть ли в нем ошибки и неточности? В чем они заключаются?

« Я получила письмо от сестренки и обнаружила 4 поступка, которые она не должна была совершать. А вы сможете их найти?

« Дорогая Лена! Наконец-то началась долгожданная по

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности