Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Буквы (о) и (е) после шипящих и (ц) в падежных окончаниях

Россия,ХМАО-Югра,Тюменская область,г.Урай
МБОУ Гимназия
Учитель начальных классов
Тростина Н.И.

Цели

1. Определить, когда пишем (е) в падежных окончаниях после шипящих и ц?

2. Определить, когда пишем (о) в окончании после шипящих и ц?

3. Какое окончание подчиняется ЗП , а какое — нет?

Задачи

Образовательные: Поиск других орфограмм в падежных окончаниях, нарушающих ЗП.

Воспитательные: Прививать интерес к групповой работе, умение работать в ней.

Развивающие: Развивать интерес к изучению предмета.

Основные понятия

ЗП ( закон письма), фонема,

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник, рабочая тетрадь.

Карточки, раздаточный материал, материал для работы в группе.

Технология проведения

Ход урока

Планируемые результаты

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Метапредметные УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Цели: организовать начало урока.

Организация учебной деятельности.

- Встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся, поприветствуем друг друга!

- Я желаю вам удачи, внимания, трудолюбия!

-Организовывать свое рабочее место.

II. Формулирование темы урока, постановка цели

(5 мин)

Цели:

сформулировать тему урока;

- Запишите слова в тетрадь ( под диктовку):

В санатории, в книге, в России, Большого театра, Дима Большов, под крышей, много огурцов.

- Работаем в группах.

- Обсудите в группе: «Какие орфограммы в падежных окончаниях нарушили ЗП?»

- Распределите слова по группам.

1 группа 2 группа (?) (доска)

… …. …

- Какие слова у нас остались?

( Дима Большов, в книге, под крышей, много огурцов)

- Какие слова пишутся по ЗП? ( Большов, в книге)

- Какие слова остались? ( под крышей, много огурцов)

Наша задача: Поиск других орфограмм в падежных окончаниях, нарушающих ЗП.

Отсюда вытекает тема урока.

Тема: «Буквы (о) и (е) после шипящих и (ц) в падежных окончаниях».

Определить, когда Определить, когда

пишем (о) в окончании? пишем (е) в ок.?

Какое окончание подчиняется

ЗП , а какое — нет.

В тетрадях записывают число.

Работают индивидуально.

Обсуждение в группах.

( на красном листе)

Слова на карточках ( для детей и учителя)

На доске ( по группам).

( Напечатать, на доску)

Кластер.

Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

- коммуникативные;

Классификация по общим признакам.

III. Изучение нового

(15 мин)

Цели:

Научиться записывать

падежные окончания после шипящей и ц.

Работаем в группах.

- У вас на столах желтые листы, работаем на них.

- Задание: Сравните окончания в парах слов, имеющих одинаковый фонемный и разный буквенный состав.

( идет обсуждение)

Со свечой О ….., ….., …..

С тучей О …., …., ….

(ЗП ЗП = ) - ?

Работаем в тетрадях.

- Записываем в тетради.

со свечой — с тучей;

за отцом — за братцем.

- Выделить окончание.

- В окончании одинаковая фонема, а одинаково ли она обозначена?

- С чем это связано? ( ударение)

- Обратите на звуки перед этими окончаниями.

( шипящие и ц)

- Попробуем сформулировать правило, при написание таких слов.

- Проверим себя по учебнику.

Учебник — стр.10, читаем вывод.

- Какой буквой обозначается фонема в сильной позиции? (о) А какой — в слабой?(е)

- Соответствует ли ЗП буква О? ( да )

А буква Е? ( нет )

Работаем в группе.

На желтых листах схема и задание.

На доске:

со свечой-с тучей, за отцом-за братцем.

У доски работает ученик.

Читают сами.

участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; (ком.)

- в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,

опираясь на учебник и рабочую тетрадь;

(регулятивное

-ориентироваться в учебнике

( познават.)

IV. Закрепление нового

( 10мин)

Цель:

- закрепить навык письма падежных окончания после шипящей и ц.

- Работаем в тетрадях.

- Спишите предложение ( стр. 11).

Зеленые глаза больш_ го рыж_ го кота внимательно следили за гуляющ_й птиц_й.

- Для того, чтобы правильно определить окончание, что мы сначала должны сделать?

( определить сильную позицию или поставить ударение ) - над словами указать ЗП или ЗП.

Работа в группах.

- Попробуем изобразить графически правило.

Шип., Ц + О

ЗП ? ? ЗП

сильная слабая

позиция позиция

- Кто по схеме расскажет правило?

Предложение запишу на доске.

Ученик работает у доски.

На доску

Сиреневый лист

-вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом). — регулятивное;

-понимать информацию, представленную в учебнике.

( познав.)

-вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

V. Контролирующее задание (5мин)

Цель:

- проверить умение записывать падежные окончания после шипящей и ц.

Работа в группах.

- Вставить пропущенные буквы в окончании и наклеить на лист достижений.

1. Отпереть ключ_м;

за грозовой туч_й;

за чистым полотенц_м;

повесить на левое плеч_.

2. Воз с поклаж_й;

со своей госпож_й;

к рыж_му коту;

суп с лапш_й.

3. О чуж_м человек_

за сельск_й околиц_й;

куц_му хвосту;

угостить леденц_м.

4. К лучш_му товарищу;

зарасти камыш_м;

мыться под душ_м;

к небольш_му озеру.

5. Повесить на левое плеч_;

отпереть ключ_м;

убежать с плач_м;

за границ_й.

- Прочитайте, назовите букву в окончании.

Распечатать на отдельные листы.

Проверка

( 5 учащихся)- прочитать, назвать букву в окончании.

- в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,

опираясь на учебник и рабочую тетрадь;

(регулятивное

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин)

Цели:

- определить степень усвоения материала.

- Повторите тему урока.

- Когда пишется в падежном окончании гласная (о), (е)?

- Наклеить на лист достижений «смайлик» со своим настроением.

«Ура! Понял»

«Не совсем понял. Почитаю дома»

«Не понял. Трудно!»

Работа в группе.

-участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы

Коммуникативное

Домашнее задание.

Стр. 28 упр. 188

В санатории_,

в книг_,

в Росси_,

Большо_ _ театра,

Дима Большо_,

под крышей,

много огурцов.

Тема: «Буквы (о) и (е) после шипящих и (ц) в падежных окончаниях».

Определить, когда

пишем (о) в падежном окончании?

Определить, когда пишем (е) в падежном окончании?

Какое окончание подчиняется ЗП ,

а какое — нет.

со свечой О ….., ….., …..

с тучей О …., …., ….

ЗП …. ? ? … ЗП

сильная слабая

позиция позиция

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности