Россия, Республика Саха(Якутия), Хангаласский улус, г. Покровск
МБОУ "Покровская СОШ№3" МР "Хангаласский улус"
Учитель физической культуры
Колодезникова Валентина Леонидовна
Цель урока:
vСодействие всестороннему развитию и сохранению здоровья детей через национальные виды спорта.
Задачи урока:
vРасширение знания о технике выполнения национальных видов спорта
vФормирование положительного отношения детей к национальной культуре якутов.
vВоспитание уважения и занятия традиционными видами спорта якутов.
vРазвитие физических качеств и умения выполнять игровые действия в составе команды.
Тип урока: обучающий
Метод проведения: круговой (интервальный), индивидуальный, групповой, игровой, познавательный.
Место проведения урока: спортивный зал МБОУ «ПСОШ №3»
Время урока: 45 минут
Форма одежды: спортивная
Материальное обеспечение:
- ноутбук, экран, проектор, слайды
- магнитофон, аудиозаписи.
- маленькие тряпичные мячи - 20 шт.,
- мишени-утки - 10 шт.,
- палка для перетягивания (длина 50 см, толщина 2,5-3,5) -1шт.,
- доска для упора ног (ширина 20-25 см, толщина 3-4 см, длина 200 см) — 1 шт.
- деревянные чурки для полосы препятствия-6шт,
- «следы» для полосы препятствий - 6 шт.,
- стойки — конусы…
- маленькие картонные туесочки или варежки- 6 шт.,
- лоскутные коврики по количеству детей
- палка для вертушки -1шт.
- маленькие «коновязь-сэргэ» с номерами туhулгэ — 7 штук
- большие «коновязь-сэргэ» для привязывания салама — 2 шт.
- барьеры для прыжка — 4шт.
- цветные маленькие лоскутки — неограниченное количество.
Учитель высшей квалификационной категории Колодезникова В.Л.
№ |
Ход урока |
Доз-ка |
Методические указания |
Подготовительная часть: Организация учащихся. Дежурный: - Класс равняйсь! Смирно! - 5-й класс на урок физкультуры построен. Учитель физической культуры: - Класс равняйсь! Смирно! Здравствуйте. - Сегодня не совсем обычный урок. Мы окунёмся в мир наших предков-якутов, и тема нашего урока "Национальные игры якутов на празднике ысыах». По традиции якуты во время праздника «ысыах» всегда состязались, проверяли свои силы, сноровку, ловкость, быстроту. И мы свой урок проведем как урок-состязание. Но прежде чем начать состязание мы обязательно должны провести разминку. -Класс напра-во, в обход направо шагом марш! Через середину зала в колонну по четыре марш! -Дистанция интервал три шага. ОРУ:
одна нога впереди, другая сзади, передвигаясь прыжками вперед, сохраняя расстояние между ногами. На 1-2-3-4 вперед, на 1-2-3-4 назад на исходное место.
-Теперь каждая шеренга должна встать по своим туhулгэ: - 1-я шеренга на туhулгэ №1 - 2-я шеренга на туhулгэ №2 - 3-я шеренга на туhулгэ №3 - 4-я шеренга на туhулгэ №4 - 5-я шеренга на туhулгэ №5 - 6-я шеренга на туhулгэ №6 - 7-я шеренга на туhулгэ №7 - На смену туьулгэ шагом марш! Основная часть урока: Учитель физкультуры: Сэргэ(коновязь)- показывает место расположения туhулгэ. На чепраке (конское убранство) показаны рисунки и объяснения заданий. - ученики, которые выполнили задание быстрее всех и большее количество раз получают от наших помощников цветные лоскутки, которые в конце подсчитываются. - Все туьулгэ готовы? Внимание начали!
I туьулгэ - Кетех ына5ы туруоруу. Богатства его несметные, Имущество небывалое Попытаться если Оценить и взвесить, то: Черногривых скакунов Табуны несметные Так расплодились, Что бока крутые Протёрли до крови В плотных рядах. Упражнения на восстановления дыхания, переход на следующее Туhулгэ. ΙΙ туьулгэ - Полоса препятствий. Благословенно прекрасных Брат их могучий, Пересекая семьдесят семь Великих рек, Прочесывая вдоль и поперек Восемьдесят восемь Знаменитых рек, Обходя овраги и чащобы, Растаптывая легко Девяносто девять быстрых речек, Перемахивая разом каменистые горы, Леса и низины, Пробираясь через Восемь каменных гряд, Обшаривая закрома Девяти громадных лесов В поисках дичи достойной Ведя за ноздри Самого громадного Из стадо лосиного, Возвращался домой Упражнения на восстановления дыхания, переход на следующее Туhулгэ. ΙΙΙ туьулгэ - Прыжки через санки С каждым скачком Прыти прибавлялось С каждым скоком Скорость возрастало. Великие горы Единым махом преодолевал, Десятки, сотни кос Оставляли под собой Упражнения на восстановления дыхания, переход на следующее Туhулгэ. ΙV туьулгэ - Метание в цель. С третьей потугой Вверх отбросило легче мяча, Из шерсти скатанного. Поймала его на лету Бубном своим Ожидавшая на верху Кюегэлдьин удаганка Упражнения на восстановления дыхания, переход на следующее Туhулгэ. V туьулгэ - Еьес торбос Семисаженный, подвижный вокруг шеи Боотура трижды обвился. От крепкого захвата перехватило горло В глазах потемнело задышал он неровно Куо Кустуктай давно уже поджидала сзади, кто же кого одолеет первым, Кто же первым падет на поле.
Упражнения на восстановления дыхания, переход на следующее Туhулгэ.
VΙ туьулгэ - Тутум эргиир (вертушка) Элэс Боотур налег всей силой на печь-скалу. Печка крутанулась на месте одном, открылся вход в подземелье мрачное, Открывая вид лестницы железной Упражнения на восстановления дыхания и расслабление мышц спины, рук, переход на следующее Туhулгэ.
VΙΙ туьулгэ - Мас тардыьыы Полоненные боотуры На подбор оказались Могучими в плечах Сильными в руках. Упражнения на восстановления дыхания и расслабление мышц руки, переход на следующее Туhулгэ.
Подсчёт очков: По окончании состязаний учащиеся подходят к главной Туьулгэ.(в середину зала) берут выигравшие лоскутки. Каждый ученик подсчитывая свои лоскутки привязывает на салама( натянутой верёвочке). Быстроногие носились наперегонки, Прыгуны как крылатые улетали далеко, Прыжками ыстанга, куобах и буур Поражали всех. Силачи бесподобные Силою мерились, Становился лучший Мюсэ хозяином. Крепкорукие парни Палки перетягивали, Борцы великие, Телом крепкие, как брёвна, Бросками блистали, Равных себе не находили. Заключительная часть: Разгадывание загадок:
Провалиться Не боится? (Лыжник).
Бегут в лесок. (Лыжи).
Чтоб устроить гонку. (Санки). Финал: Награждение победителей. Выставление оценок. |
8-10 мин 1мин 2 повтора 4 повтора 4 повтора 4 повтора 4 повтора 4 повтора 2 повтора 2 повтора 4 раза 30 мин 30 сек 1 мин 30 сек 1 мин 30 сек 1 мин 30 сек 1 мин 30 сек 1 мин 30 сек 1 мин 30 сек 1 мин 5 мин |
Рапорт дежурного. Приветствия учителя. Объяснение темы урока. Показ слайда тема: «Игры предков». По ходу урока освобожденные по здоровью дети помогают учителю по расстановке спортивных инвентарей (заранее детей готовим и показываем, куда и где расставляются те или иные спортивные инвентари). Перестроение для проведения ОРУ. Во время выполнения упражнений тихо звучит вариация на хомусе: Все упражнения показаны на слайде. Мышцы бугрятся под кожей дублёной, Как корни дерева столетнего. Руки, что стволы окоренные Вековых дремучих елей. Бёдра, что поставленные стоймя Брёвна из лучшей части Раскидистой лиственницы, Щиколотки, что стволы Молодой лиственницы, Голени крепкие, как Комли деревянные. Грудь широка непомерно Что створки ворот Настежь распахнутых Десять пальцев ловких, ухватистых, Как десять самок горностая. Ноги быстрые твёрдо стоят На родимой земле Стулья здесь затевали олонхо Скамейки исполняли песни Табуретки загадывали загадки. Подступали с осуохаем Доски для разделки мяса, Резво подбегали грозные Топоры и колуны, С привязи срывались Обоюдоострые ножи Подпрыгивали в танце Непугливые тарелки Приседали в пляске Озорные чаши Подлетали плавно Резвые кытыйа Прилетали, подпрыгивая, Горшки и казанки. В это время освобождённые учащихся по схеме расставляют спортивные инвентари. Молодцы! Объяснение учителя как должны ученики расположится по туhулгэ. Схема расстановки оборудования. Шеренги располагаются по схеме и знакомятся с заданиями.( Каждое туьулгэ отмечено маленькими коновязями с номерами, на стене висят чепраки-плакаты с рисунками и объяснением задания). Объяснение правил состязаний. Показавшие лучший результат ученики получают цветной лоскуток. (Таким образом каждая шеренга проходит 7 туьулгэ выполняя все виды состязаний). Учитель еще раз проверяет поняли ли задания ученики. Засекается время 30 сек. Упор сед на пол, схватиться двумя руками за пятку левой (правой) ноги, одна нога в на пятке. Не отпуская руки подняться на одну ногу. Оценивается максимальное количество подъемов.
Пробежать по «следу» , перепрыгнуть через барьер, пробежать между кеглями. Оценивается максимальное количество повторов.
Перепрыгнуть двумя ногами через барьеры (санки). Оценивается максимальное количество прыжков (в сумме).
На 4-5 метра от линии метания, стоят «утки». По команде начинать метание по «уткам». Оценивается максимальное количество попаданий. На полу чертится линия. 2 участника встают на четвереньки спиной друг другу, у них за шею и под мышками натянут «хомут» (страп-лента), По команде участники тянут друг друга за пределы средней линии. Выигравшим становится участник, который перетянyл максимальное количество соперников за линию на свою территорию.
Встать на мост на руках палки, вставить палку в выемку и прокрутиться пока не упадёшь. Двое садятся друг против друга , упор ногами на доску. Перетягивают палку, кто перетянет. Побеждает тот ученик, у которого наибольшее количество лоскутков. Дети рассаживаются на лоскутные коврики по кругу в центре зала. Тихо звучит вариация на хомусе. Домашнее задание: Учитель физкультуры: - дома придумать новые свои упражнения и игры, которые связны с бытом якутов. |