Булатова Инара Какановна
Должность:учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:СКО, район имени Г.Мусрепова. с.Новоишимское
Функциональная грамотность


В этом году с 21.04. по 30.04. 2014 года я прошла курсы повышения квалификации педработников РК по программе: « Развитие функциональной грамотносити учащихся по чтению и пониманию текста в контексте международных исследований PIRLSи PISA» для учителей русского языка и литературы школ с казахским языком обучения в г. Петропавловск.


На лекциях и практических занятиях преподаватели познакомили нас с данной программой: целями, задачами данного исследования.


Одна из важнейших задач современной школы — формирование функционально грамотных людей. Что такое «функциональная грамотность»? Функциональная грамотность — способность человека вступать в отношения с внешней средой, быстро адаптироваться и функционировать в ней. Основы функциональной грамотности закладываются в начальной школе, где идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности — письму и чтению, говорению и слушанию.


Сегодня обучение чтению и письму в школе не может ограничиваться академическими целями, оно должно включать функциональные и операционные цели, связанные с повседневной жизнью и трудовой деятельностью. Новая государственная программа обучения ориентирует учителя на развитие функциональной грамотности учащихся. При обучении родному языку делается акцент на текстоведение, актуализируется коммуникативный подход и учитываются особенности мультикультурной среды.


В программе по предметному циклу «Язык и литература» в разделе «Языковая и литературная компетенция» на разных ступенях обучения дублируются навыки и умения, без которых сегодня невозможно справляться с решением жизненно важных задач:


1) осмысленно читать и воспринимать на слух, а также продуцировать тексты разных типов (информационного и прикладного характера, литературные тексты);


2) уметь извлекать информацию из разных источников;


3) учиться находить и критически оценивать информацию из СМИ и Интернета;


4) уметь пользоваться источниками и ссылаться на них;


5) уметь читать таблицы, диаграммы, схемы, условные обозначения и уметь применять их при подготовке собственных текстов;


6) реализовывать разные стратегии чтения при работе с текстом.



Школа должна научить своих учеников применять полученные знания в повседневной жизни.


продуктивные приёмы работы с текстом.


В сегодняшних условиях существуют множество методов и приёмов работы с текстом.


Например, при формировании умения ставить перед собой цель вначале учащиеся под руководством учителя приобретают опыт целеполагания на уроках. Затем организуется их мотивация, знакомство с понятием цели деятельности и алгоритмом целеполагания. Далее учащиеся начинают уже самостоятельно применять изученный способ постановки учебной цели на предметных уроках и во внеурочной деятельности, рефлектировать свой опыт, основываясь на согласованном общем способе, уточнять и корректировать свои действия, осуществлять самоконтроль. Здесь, собственно, у учащихся и формируется функциональная грамотность, отрабатывается, закрепляется требуемое умение, после чего уровень сформированности данного ИУД контролирует учитель.


Например, метод дискуссий, дебатов я начинаю вводить в практику работы уже с учащимися 5класса. В старшем подростковом возрасте предложенный метод наиболее интересен, так как способствует формированию умений вступать в контакт с любым типом собеседника и поддерживать контакт в общении, соблюдая нормы и правила, слушать собеседника, стимулировать собеседника к продолжению общения, изменять при необходимости речевое поведение. Такой метод позволяет учащимся свободно излагать свои мысли, свое мнение, точку зрения, а также проводить связь с жизнью.На уроках я также использую метод проектов, защита презентаций, создание и демонстрация компьютерных презентаций, которые помогают преодолеть трудности, связанные с личностными переживаниями, чувством неловкости, неуверенности. Индивидуальная форма работы на уроках с применением приемов «Фишбоун» (рыбья кость), «Инсерт», «Трехчастный дневник», «Оценочное окно», «Синквейн»помогает учащимся интерпретировать, систематизировать, критически оценивать, анализировать информацию с позиции решаемой задачи, делать аргументированные выводы. Также на своих уроках для развития функциональной грамотности учащихся использую следующие задания:


Задания на уровень "Анализ":


1. Работа над текстом «С кем дружить?»


- Как вы думаете, в человеке надо стараться видеть только плохое или только хорошее? Почему?


- Почему Алия хорошо знает, с кем ей надо дружить?


2.Составление плана к изложению «Неутомимый Дисней»


3.Нарисовать такую таблицу у себя в тетради, заполнить ее и проанализировать.


Знаю

Хочу знать

Изучил

Окончание - это

Основа- это

Корень- это

Суффикс- это

Приставка- это


4.Ролевое чтение диалога


5. Игра «Найди лишнее слово»:


Сад лето гора вода


Сажать лететь горный водный


Сажа летний гореть водитель


Посадка летом гористый водопад


6.Игра «Найди общее» птица жизнь зверь


Задания на уровень "Синтез":


1.Работа с текстом «Многозначные слова».


-Угадай, какое определение подходит к рисункам на стр. 26


2.Творческая работа. Составьте текст из данных слов и выделите части слов:


Начаться, новый, учебный, год. В, школа, начаться, занятия. Мы, изучать, история, русский язык, география, ботаника. На, уроки, мы, читать, писать, рисовать, петь. После, уроки, играть, выполнять, домашние, задания.


3. Составьте кроссворд или ребусы с однокоренными словами


4.Составьте диаграмму Венна


ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА…………… ФОРМА ОДНОГО И ТОГО ЖЕ СЛОВА



Задания на уровень "Оценка":


1.Конкурс на лучшего чтеца (стихотворение «После лета» стр. 9)


2.(текст о Маугли)


- Может ли человек научиться говорить, если бы воспитывался не с людьми?


3. Чтение текста «Когда лучше учить уроки?»


Высказать свое мнение в форме рассуждения.


Ответ можно начать так:


А) -Я считаю, что уроки нужно учить поздно вечером, потому что:


Б) — Я думаю, что уроки надо учить после небольшого отдыха днем, потому что:


4. Развитие речи. Как вы понимаете выражение: «Труд- корень всей нашей жизни». Докажите свое мнение.


5.Выполните творческое задание. Вставьте в предложения родственные слова.


Недалеко от нас ………….дом. Завтра ………..начнут возводить стены. На ……….площадку подъезжают грузовые машины. Дом …….. к празднику — Дню Республики.



В этом году в акции «Одна страна-одна книга» участвовала повесть Саина Муратбекова «Запах полыни». На внеклассном занятии я разработала следующие задания:


Разноуровневые задания на основе таксономии Блума в процессе изучения повести С. Муратбекова "Запах полыни".



Уровень1: "Знание"


1. Назовите автора повести "Запах полыни".


2. Расскажите, в какое время происходят события в данной повести?


3. Назовите главного героя повести "Запах полыни".


4. Как Аян очутился в ауле?



Уровень 2: "Понимание"


1. Какое влияние оказывают сказки Аяна на ребят?


2. Изложите тему и идею повести.


3.Чем отличается Аян от деревенских мальчишек?


4. Назовите последовательность всех событий в повести.



Уровень 3: "Применение"


1. Что позволяет Аяну быть сильным?


2. Каковы были тяготы войны?


3. Что бы вы чувствовали на месте Аяна?


4. Сочините сказку о своих одноклассниках. Какое бы место вы заняли в этой сказке?



Уровень 4: "Анализ"


1. Какие взаимоотношения были у Аяна с другими мальчишками?


2. Были ли у Аяна друзья?


3. Почему Аян стал рассказывать сказки?


4. Разделите текст на смысловые части и озаглавьте каждую из них.



Уровень 5: "Синтез"


1. Почему повесть называется "Запах полыни"?


2. Предложите свой вариант концовки повести.


3. Представьте, что отец Аяна вернется с войны. Как изменится жизнь мальчика?


4. Как вы представляете встречу Аяна и рассказчика?



Уровень 6: "Оценка"


1. Предложите обложку к данной книге.


2. Оправдываете ли вы автора за незаконченность произведения?


3. Составьте аннотацию к произведению.


4. Создайте рекламу для этой повести.


5. Напишите киносценарий по этой повести.



В 10 классе на уроке литературы по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин» использую такие виды заданий: 1)Выберите понравившуюся цитату из речи героев повести и напишите небольшое рассуждение к ней, используя в нем ССП и СПП.(Задание относится к синтезу, оно требует от учащихся критического оценивания. Читатель должен понимать цитату детально и интерпретировать ее, не забывая при этом, что уже создает свой собственный текст, становясь писателем.)


2) Написать «Трехчастный дневник» Евгений — Татьяна- комментарии учащегося


3) «Оценочное окно»: характеристика героев: Понял ли произведение? О чем оно?


Какие черты характера близки тебе? Какие поступки героев ты бы никогда не совершил? Почему?


Используя такие задания, я думаю, что учащиеся лучше поймут это произведение и смогут изученное применить и в своей жизни.



Прослушав лекции по развитию функциональной грамотности учащихся по чтению и пониманию текста и проработав их на практике, я думаю, что многие учителя изменили свой взгляд на работу с текстами, научились правильно подбирать тексты и задания к ним, которые будут способствовать развитию ЗУН у учащихся, и которые они смогут использовать и применить на практике, в жизни. Теперь я понимаю, что не настолько качественно или лучше сказать правильно ведётся эта работа у нас. Мы в большей степени работали односторонне: прочитать текст, пересказать, ответить на простые вопросы. Теперь я понимаю, что не только учителя филологи должны развивать читательскую грамотность у учащихся, но и остальные коллеги тоже должны развивать в учащихся функциональную грамотность. Ведь основная задача школы - стремиться подготовить ученика, человека способного быть успешным в постоянно меняющемся мире.


Мои мысли по теме улучшения данного процесса:


1.Проводить еженедельно словарную практическую работу по изучению отдельных орфограмм в русском языке, которые вызывают затруднения у слабоуспевающих учеников.



2.Разнообразить структуру чтения литературных произведений через творческое осмысление - диалоги, эссе-рассуждение, ролевая игра.



3.Вербальное восприятие письменной речи, проводить через о
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности