Сорокина Татьяна Владимировна
Должность:учитель-логопед
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Республика Хакасия
Конспект подгрупповой ОД в старшей логопедической группе «Дикие животные». Звуки «Т», «ТЬ».

Лексическая тема: «Дикие животные».

Звуки «Т», «ТЬ».

Цель: различение звуков на слух и в произношении в слогах, словах и предложениях. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Дикие животные».

Задачи:

I. Коррекционно-образовательные:

Способствовать умению: выделять звук «Т» в начале слова, различать и выделять звуки «Т», «ТЬ».

Создать условия для совершенствования грамматического строя речи (употреблять существительные в родительном и творительном падежах).

II. Коррекционно-развивающие:

Создать условия для развития психических процессов; мелкой и общей моторики; речевой активности.

III. Коррекционно-воспитательные:

Содействовать проявлению доброжелательного отношения со сверстниками в совместной деятельности.

Словарная работа:

Интеграция видов деятельности: «Социально — коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Оборудование: Собака Тузик, счетные палочки, 2 звуковичка, зеркала, медвежонок Топ, погремушки.

Предметные картинки мотоцикл, автобус, самолет, электричка, такси; картинки диких животных.

Ход ОД:

1.Организационный и мотивационный момент:

  • Вспомним наше правило:

Говорим всегда красиво.

Правильно, неторопливо,

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать,

Все правильно и внятно

Чтоб всем было понятно.

  • Выставляется игрушка собачки.

Логопед: Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости? (собачка). Эту собачку зовут Тузик. Собака - какое животное? (домашнее). А есть еще какие животные? (дикие).

- Почему диких животных так называют?

  • «Кто где живет?»

Берлога, дупло, логово, куст, нора.

Спит в берлоге бурый мишка,

Под кустом дрожит зайчишка,

Лисичка рыжая — в норе.

Ежик спит в сухой траве.

Волчица в логове сидит,

А белка из дупла глядит.

Сядет, тот, кто скажет:

  • «Кто кем был?»

Еж был ежонком.

Лиса была лисёнком.

Волк был волчонком.

Медведь был медвежонком.

Заяц был зайчонком.

Лось был лосёнком.

Барсук был барсучонком.

2. Сообщение темы занятия.

Логопед: К нам пришёл в гости Тузик. Какой звук слышится в начале слова Тузик? Звук [т]. Сегодня мы вместе с Тузиком будем слушать, и произносить звук [т].

3. Характеристика звука [т] по артикуляционным и акустическим признакам.

Логопед: Ребята, возьмите зеркало, произнесите звук [т]. Что делает наш язычок, когда мы произносим звук [т]? (стучит по бугоркам) Звук [т] поётся? (нет) значит, он какой? (согласный). В доме какого цвета он будет жить? (в синем). А теперь положите ладошку на горлышко, ещё раз произнесите звук [т] и определите звонкий или глухой этот звук? (глухой) Вместе скажем, звук [т] -согласный, глухой.

У звука [т] есть младший брат [ть].

Знакомство с буквой Т.

4. Развитие фонематического восприятия.

Игра «Поймай звук». Закройте глаза и хлопайте в ладоши, когда услышите слова со звуком [Т]. А Тузик будет смотреть, правильно ли вы выполняете задание.

- Трактор, ток, оса, молоток, дом, салат, тапочки, мода, платок, халат.

5. Произношение звука [Т] в слогах и словах. Развитие памяти и внимания.

- Тузик решил навестить своего друга — медвежонка Топа. Он приглашает нас с собой.

Перед детьми выставляются картинки: мотоцикл, автобус, самолет, электричка, такси.

- Назовите эти предметы. Ехать нам далеко, нужно выбрать, на чем мы поедем.

- Назовите слова, в которых звук [Т] звучит в середине. (Мотоцикл, автобус, электропоезд.)

В начале слова? (Такси.)

В конце? (Самолет.) Каким, одним словом можно назвать все эти предметы? (Транспорт.)

Выбор детьми вида транспорта.

Садитесь поудобнее. Заведем моторы:

«Та-то-ту, ту-ты-та, от-ут-ит».

Не завелся мотор. Не хватает слога.

Еще раз заведем моторы: «Та-то-ту-па». Не завелся мотор. Какой слог здесь лишний? (Па.)

Еще попробуем. «Та-то-ту-ты». Завели мотор. Молодцы.

Физминутка.

«Три медведя»

Три медведя шли домой,

Идут по кругу

Папа был большой — большой,

Руки вверх

Мама - чуть поменьше ростом,

Руки на уровне груди

А сынок малютка просто.

Присели

Очень маленький он был,

Покачивание в приседе

С погремушками ходил.

«Звенят» погремушками

6. Выставляются предметные картинки диких животных.

Употребление существительных в родительном падеже.

В лесу никого не видно, необходимо взять бинокли.

Упр-е «Бинокли».

«Я вижу …»

Употребление существительных в творительном падеже.

Мы приехали в гости к диким животным, как вы думаете чем бы мы могли их угостить?

  • Зайца — морковкой, капустой (но в лесу он ест кору деревьев, траву, веточки, молодые побеги).
  • Белку — орехами, грибами, шишками.
  • Медведя — малиной, медом, рыбой.
  • Лося — ветками. Сеном, травой.
  • Ежа — яблоками, грибами, молоком.

Пора попрощаться с нашими новыми друзьями.

Возвращаемся в детский сад.

Пальчиковая игра «Сидит белка на тележке»

Сидит белка на тележке

Хлопки в ладоши

Продает она орешки

Удар кулак о кулак

Загибают по одному пальчику начиная с большого, на обеих руках одновременно

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

«Ат –от — ут - ыт». Завели мотор

6. Итог:

Тузик благодарит вас за то, что вы его познакомили со звуками «Т», «Ть» и за путешествие к друзьям.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности