Омарова Жанна Зиядиновна
Учитель химии
СШ № 11 пос. Достык Алакольского района Алматинской области Казахстан
Химия, 9 класс
Урок — семинар
Тема: «Сера и ее соединения»
Цель : научиться на этом уроке классифицировать соединения серы и знать области применения соединений серы
Задачи:
- определять валентные возможности серы 2, 4, 6, применяя знания о строении атома , прогнозировать свойства соединений серы — оксидов серы и соответствующих им солей, делать аргументированные выводы о значении серы и ее соединений для человека и применении серы и ее соединений в жизни,
- развивать умение определять и объяснять валентные возможности серы, степень окисления . составлять структурные формулы веществ- соединений серы на примере серосодержащих кислот. Солей и оксидов серы,
- воспитывать стремление к самореализации, к творческой и исследовательской деятельности.
Навыки:
1. Работа с текстом по поиску ключевых слов и аргументации их выбора.
2. Применение теоретических знаний на практике.
3. Само- и взаимоконтроль.
Достижения цели:
«…Обучение представляет собой не обособленное явление или навык, а целостный комплекс педагогических механизмов, повышающий способность обучающихся к обучению».
Педагогические механизмы:
- понимание принципа обучения, принятие во внимание стилей обучения, осознание необходимости и выбор методов личного самообучения на протяжении всей жизни;
- систематическое развитие мышления;
- исследование и выявление собственных творческих талантов и путей их оптимального использования;
- эмоционально-положительное отношение к обучению как к увлекательному процессу, способу самопознания;
- грамотное владение речью, вычислением и наличие пространственного мышления;
- высокая компетентность в области цифровых технологий.»
Критерии оценивания |
S:( конкретная ) : Уметь определять положение серы в ПСХЭ Д.И.Менделеева, характеристики элемента -№, атомную массу, группу, период, высшую валентность и возможные валентности, исходя из знания строения атома. М(измеримая) : измерение через формативное оценивание и суммативное оценивание уровня усвоения материала и умения применять знания на практике А(достижимая) : уметь сравнивать и прогнозировать свойства серы и ее соединений, обладают ресурсами ( внешними и внутренними) для достижения цели R(реалистичная):опираясь на знание Периодического закона Д.И.Менделеева, дают характеристику серы и могут прогнозировать свойства соединений — оксидов серы и соответствующих им кислот, солей T: (определенная во времени): на уроке в течение 45 минут идет работа над решением заданий, способствующих развитию и осмыслению, самореализации |
Критерии успеха |
-Ученики знают о сере иее соединениях; -Ученики умеют выстраивать стратегию выполнения задания; - Ученики приобретают навыки выполнения заданий на каждый уровень таксономии Блума по своему заданию |
Ключевые идеи |
Таксономия Блума - инструмент для формирования уровня обученности и для педагогического наблюдения за траекторией развития каждого ученика. Таксономия целей обучения Блума имеет 6 уровней: 1 знание 2 понимание 3 применение 4 анализ 5 синтез 6 оценка |
Ресурсы |
Н.Н.Нурахметов,Химия, 9 класс, Алматы, Мектеп,2013 г, ИКТ, флипчарты, маркеры, листы А-4 и А-3, карточки с заданиями. |
Ход урока |
||
Этапы |
Время |
Действия учителя и действия учеников |
Орг.момент Позитивный настрой |
1 мин |
Учитель приветствует учеников, сообщает тему и цель урока |
Вызов |
1 мин 1 мин
6 мин
2 мин
4 мин
7 мин
3 мин
3 мин
|
Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева 1. Сколько электронов на внешнем уровне Вывод Знание
Понимание РЕСУРСЫ Понимание Применение Организация первичного закрепления. Критический опрос. КМ Вопросы- перевертыши Применение Вывод Анализ РЕСУРСЫ Вывод |
Теоретический материал |
2 мин |
Презентация « Сера и ее соединения», комментарии |
Работа в группах |
3 мин
4мин |
Синтез Предложите алгоритм изображения структурных формул серной и сернистой кислот Найдите альтернативу сере в получении слабых кислот Систематизируйте знания об оксидах серы Вывод Оценка Опишите достоинства серы и ее соединений ( 4 мин) Сделайте выводы о 3 и 4 стадиях в цепи превращений № 8 стр.73 Вывод Обсуждение в группах, защита выполненных заданий. Защита флипчартов спикерами. |
Рефлексия |
2 мин |
Анализ выполненных заданий. Написание ключевых слов по теме |
Итоговая рефлексия |
2 мин |
Рефлексия на стикерах : - Я изучил сегодня.... - Группа справилась хорошо… - Я хочу узнать больше о … -Сейчас я знаю то, что не знал до этого урока |
Знание
1. Что означает запись S
2. В какой группе находится элемент сера
3. В каком периоде
4. В какой подгруппе
5. Высшая валентность серы ( 1 мин)
Вывод
Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева
1. Сколько электронов на внешнем уровне
2.Формула высшего оксида серы
3.Формула летучего водородного соединения серы
4.Формула серной кислоты
5.Валентность кислотного остатка серной кислоты
( 1 мин )
Вывод
РЕСУРСЫ
с.68-70 (8 мин)
Понимание
1.Электроны последнего уровня в атоме серы имеют конфигурацию……….
2.Соединения серы в составе ……. и ….. на территории……
3.Аллотропные видоизменения серы - ……..
4. Устойчивая форма серы ……….
5. При какой температуре сера переходит в пластическую модификацию………
( 4 мин)
Вывод
КМ Вопросы- перевертыши от ученика
Применение
Какая теория объясняет образование катионов водорода и сульфат-анионов в растворе
Напишите уравнение диссоциации 3 молекул сульфата кальция, 2 молекул серной кислоты
Какая среда раствора сульфида натрия
( 4 мин)
Вывод
РЕСУРСЫ
с.70-73 (10 мин)
Анализ
Классифицируйте вещества , см. РЕСУРСЫ
с.68-70 (3мин)
Проанализируйте причины и окислительных и восстановительных свойств серы ( 2 мин)
Сравните силу кислот серной, сернистой и сероводородной ( 3 мин )
Вывод
Оценка
Опишите достоинства серы и ее соединений ( 4 мин)
Комментарий оценок
Домашнее задание
Н.Н.Нурахметов,Химия, 9 класс, Алматы, Мектеп,2013 г , стр. 73, №