Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
В рыцарском замке

Россия,Ростовская область,Тацинский район,х.Верхнеобливский
МБОУ Верхнеобливской ООШ
Учитель истории и обществознания
Морозова Елена Анатольевна

Цели урока:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с сословием феодалов — рыцарей, условиями их жизни и быта;
  • Дать представление о снаряжении рыцаря, турнирах, моральных нормах и установках.
  • Подвести к пониманию того, как феодалы поддерживали свое господство над зависимыми крестьянами.

Развивающие:

  • Совершенствование учебно-познавательной деятельности учащихся.

Воспитательные:

  • Формирование этических норм и ценностей через усвоение понятий: «Честь», «Слава», «Благородство».

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Оборудование: Никифоров Д.Н. Альбом по истории культуры сред­них веков, таблица «План-схема феодального поместья», таблица «Феодальный замок», таблица «Ворота с подъемным мостом», таблица «Средневековый рыцарь».

Оформление доски: тема урока, новые слоев (замок, паж, рыцарь, латы, забрало, турнир, герб, девиз),домашнее задание.

Ход урока

1. Актуализация знаний по теме: «Англия в раннее средневековье. Походы

норманнов».

I. Подготовка устного ответа по карточке:

КАРТОЧКА

а) Прочитай вопрос и подготовь ответ на него:

- Как жили норманны вVIII-XI вв.?

б) Для этого подумай и поразмысли.

- Кого называли норманнами?

- Где жили эти люди?

- Какие занятия существовали у норманнов?

- Почему они покидали родные места?

- Почему их боялись другие народы?

- Какие новые земли открыли норманны ?

в) Сделай вывод

Примерный ответ учащегося.

Норманнами называли северных германцев, которые издавна жили на Скандинавском и Ютландском полуостровах. Природные условия этих территорий давали возможность их жителям заниматься в основном скотоводством и рыболовством, т. к. земли пригодной для возделывания было крайне мало, только в долинах рек. Однако норманны были прекрасными мореходами, искусно изготовляли быс­троходные суда и бороздили просторы мирового океана.

Частые неурожаи, нехватка продуктов питания заставляли нор­маннов покидать родину и искать земли, пригодные для жизни. На жителей Европы и Британии норманны наводили ужас, т. к. чаше все­го разоряли, грабили их жилища, а жителей убивали. Военные вожди норманнов — викинги — возглавляли эти походы. В ходе таких походов они освоили Исландию, Гренландию и даже Америку. Позднее, как и у многих других народов, у норманнов возникли свои государства: Дания, Швеция, Норвегия.

  1. Работа с классом.

а) Решение задачи.

В какие века и в каких районах Европы бытовала молитва: «От меча норманна и стрелы мадьяра упаси нас, Господи!»?

Ответ: 1) Эта молитва бытовала с конца IX до середины X в. во всей Центральной Европе, которая одновременно подвергалась набегам викингов — с запада и конников-мадьяр — с востока.

2). Проверка домашнего задания в рабочей тетради.

3). Развернутый устный ответ учащегося по карточке, отзыв на него одноклассников.

  1. Переход к изучению новой темы

Норманны были воинствующим народом. Они наводили страх и ужас на жителей Европы и Британии. Для того, чтобы от них защитить­ся начинается строительство замков, которые могли построить только богатые люди, т. е. феодалы. Поэтому сегодня на уроке мы выясним:

Как жили феодалы?

  1. Изучение новой темы

План

  1. В замке феодала.
  2. Снаряжение рыцаря.
  3. Ценности рыцарей.

  1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

Прочитать п. 1 § 7 стр. 37-39 .

Беседа по прочитанному и работа с иллюстрациями учебника.

— Что обозначает поговорка: «Мой дом - моя крепость»? (Дом дол­жен защищать от врагов, т. е. быть крепостью.).

— Почему именно в то время возникает такая поговорка? (Сущест­вовала опасность нападения норманнов (с запада) и венгров-мадьяр (с востока).

— Каким был замок феодала? (Используйте при ответе иллюстрации на стр. 40) (Жилище феодала и его прислуги, конюшни, колодец, амбары, помещения для хранения оружия и самое главное — мощная стена вокруг этих сооружений, содержащая подъ­емный мост и главную башню донжон.)

  1. Сообщение учащегося о снаряжении рыцаря.
  2. Работа с историческими источниками.

Внимательно прочитайте исторические документы.(на парте у каждого учащегося).

а) Закон об Ордалии

Ордалией назывался «суд божий», когда суеверные средневековые люди решали, кто прав, а кто виноват, подвергая тяжущихся лиц фи­зическим испытаниям, а потом смотрели, что показал бог.

1 в. А если (ордалия) будет производиться водой, то пусть она будет разогрета до степени кипения, причем котел должен быть железный или медный, свинцовый или глиняный.

2 А если обвинение простое, то рука, чтобы (взять) камень, должна быть опущена в кипящий котел до запястья, а если оно тройное, то до локтя…

5.2. И (его) рука должна быть запечатана и на третий день обсле­дована, является ли она под этой печатью виновной или чистой. ( Степанова В.Е., Шевеленко А.Я. Хрестоматия. История средних веков (V-XVвека). Часть I. - М., 1980. С. 85.).

Беседа по вопросам к документу.

— Как в средневековом обществе выясняли виновен человек или нет? (Применяли физические испытания, например, в данном документе описан случай, когда руку опускали в кипяток, а потом по ране вы­ясняли вину человека.)

— Могли такой «суд» принять правильное решение? Почему! (Конеч­но, нет. Потому что после такого способа выяснения вины у человека мог быть только ожог.)

б) Из «саксонского зерцала»

Эта часть статьи регламентирует рыцарский поединок в случае спора по какому-либо вопросу. Победить объявлялся правым, по­бежденный — проигравшим тяжбу.

Статья 63

§ 3. Каждый может отказаться от поединка с тем, кто низшего по сравнению с ним рождения. Тому, кто выше стоит по рождению, нижестоящий не может отказать в поединке по мотивам высшего рождения, если только тот его вызвал…

§ 4. Судья должен дать двух посланцев каждому из тех, которые должны сражаться, и они должны следить за тем, чтобы те были во­оружены по правильному обычаю… Мир должен быть обеспечен на поле под страхом смертной казни, чтобы никто не мешал их поединку. Каждому из них судья должен дать человека, который имеет палку. Они ни в коем случае не должны мешать, кроме как если один из них упадет, тогда он должен простереть между ними (сражающимися) палку…

Беседа по вопросам к документу.

— Какой способ выяснения отношений в случае спора существовал у рыцарей? (Это был рыцарский поединок.)

— Кто мог назначить поединок? (Рыцарь, который «выше по проис­хождению».)

— Кто регулировал поединок? (Судья и его помощники, на каждого из участников поединка судья давал по два помощника.)

— Кто из рыцарей в споре считался правым? (Тот, кто выиграет поединок.)

— Можно ли было считать, что такой способ выяснения отношений мог быть абсолютно верным? (Конечно, нет, так как побеждал сильнейший.)

в) Сирвенты Б. де Борна

Барон Бертран до Борн (1140—1215) прослыл одним из самых знаменитых трубадуров средневековой Франции, певец рыцарских обычаев, особенно известны его сирвенты — песни на сатирические или политические темы.

Первая сирвента Люблю я видеть, как народ.

Отрядом воинским гоним,

Бежит, спасая скарб и скот,

А войско следует за ним,

И, радуясь душою,

Смотрю, как замок осажден,

Как приступом берется он,

Иль вижу над рекою

Ряды построенных полков,

Укрытые за тын и ров.

И также люб тот рыцарь мне,

Что, первым ринувшись вперед,

Бесстрашно мчится на коне

И войску бодрость придает

Отвагой удалою.

Лишь только битва закипит,

Пусть каждый вслед за ним спешит,

Рискуя головою:

Достоин тот похвальных слов,

Кто и разить, и пасть готов!

Дробятся шлемы и щиты

Ударом палиц и мечей.

Редеют воинов ряды,

И много мечется коней,

Не сдержанных уздою.

Кто соблюдает честь свою,

Быть должен одержим в бою

Заботою одною —

Побольше размозжить голов.

А страха нет для храбрецов!

Жизнь в мире мне не дорога:

Не любо есть мне, пить и спать.

Люблю я крикам «На врага!»

И ржанию коней внимать…

Вторая сирвента

Мужики, что злы и грубы,

На дворянство точат зубы,

Только нищими мне любы!

Любо видеть мне народ Голодающим, раздетым,

Страждущим, не обогретым!

Беседа по вопросам к документу.

— Чем больше всего любили заниматься рыцари? (Участвовать в войнах.)

— Какие качества в людях ценили рыцари? (Больше всего им нравилась в мужчинах храбрость, отвага, бесстрашие.)

— Как рыцари относились к простым людям? (Они их презирали.)

5. Рассказ учителя.

Итак, мы познакомились с тем, как жили феодалы, как люби­ли проводить свободное время, что они ценили. Позже у феодалов появляются правила рыцарской чести. Но вот выполняют они их, к сожалению, только по отношению к людям своего класса.

IV этап. Закрепление.

Выполнение задания тестового характера в рабочей тетради.

V этап. Подведение итогов.

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомились с особым сословием феодалов — рыцарями. Давайте вспомним:

Кого же мы называем рыцарем?

Какая иерархия существовала в феодальном обществе?

Какое поведение в наше время считается рыцарским?

Вы помните о нашей сегодняшней задаче на уроке? (выяснить значение рыцарского сословия в средневековом обществе, ведь данная эпоха как раз, наверное, в сознании каждого, ассоциируется с образом рыцарей.)

Вывод: Сословие рыцарей — это особое сословие средневекового общества с особой культурой и этикой. Чтобы прослыть настоящим рыцарем, мало было иметь оружие, боевого коня, физическую силу, личную храбрость. Необходима была воля и дисциплина в следовании нравственной норме, принятие которой обозначалось соответствующим обрядом ритуалом посвящения в рыцари.

  1. Домашнее задание:
  2. Прочитать § 7 Подготовить рассказ по теме: «Один день из жизни феодала».

Дополнительный материал к уроку

Рыцарский турнир

Рыцарские турниры возникли во Франции. Средневековые хроникеры даже называли их изобретателя - рыцаря Жоффриа де Прельи. Турнир был настоящим подобием сражения. Противники делились на два лагеря, причем выбранный судья строго следил, чтобы обе стороны были примерно равны и по количеству сражавшихся, и по их силе, и по боевому опыту. Имелись и другие послабления, которых нельзя даже представить в настоящем сражении. Например, уставший рыцарь мог попросить позволения немного отдохнуть после боя. С другой сторо­ны, дамы с трибун, увидев, что рыцарь уже выбивается из сил, могли попросить судью дать отдохнуть такому рыцарю. И все же турнир был необычайным праз­дником. Каждый рыцарь знал, что может быть ранен, причем серьезно. А мог и умереть, неудачно упав с коня на поле боя под копыта коня «соперника».

Соперничество, участие в сражениях были неотъемлемой частью жизни рыцаря. «Главное для меня — война» — такие слова мог бы повторить любой из них. А турнир был хоть и ненастоящей — без врагов, — но войной. На турнире молодой воин набирался опыта, потом ему было намного легче на поле боя.

Как же проходил турнир? Как всегда в средневековье, каждое значительное событие проходило по строгому ритуалу. Начиналось все с того, что богатый сюзерен, располагавший немалыми средствами, решал устроить турнир.

Наиболее уважаемым рыцарям посылали послания на пергаменте. Жите­лей же города оповещали глашатаи. В послании еще назывались награды для победителей. Это мог быть медведь, пара борзых, ястреб. Дамы награждали понравившихся рыцарей, посылая им мешочек, в котором были духи или деньги. Иметь на поясе такой подарок считалось большой честью.

Получив приглашение, владелец замка посылал вызов одному из сосед­них баронов. Между ними велись переговоры, на каких условиях состоится борьба.

Перед турниром все население замка оживлялось. Женщины вынимали из сундуков и приводили в порядок свои лучшие наряды: у них свой турнир. Кто окажется самой красивой, у кого самое изысканное платье? Рады и слуги: им уже надоела однообразная жизнь в замке, захотелось зрелищ и развлечений. Весь отряд рыцарей сопровождает множество оруженосцев и слуг. Сколько новых встреч!

Как начинался турнир? Сначала священник служил обязательную мессу: каждое дело должно было быть освященным церковью.

Но вот закончена месса, проверена законность гербов, разработаны все жалобы. Сначала воинов делили на два лагеря. По сторонам шли жонглеры. Процессия выходила на поле во главе с герольдами и судьей.

К судье подводили самую красивую из дам, и она отдавала ему чепец. Тот привязывал его к своему коню. Вот этот-то чепец и давал право судье разрешать уставшему воину на время покинуть поле.

И вот, наконец, обе стороны заняли свои места. Все участники поклялись, что не будут прибегать к недозволенным уловкам. Не разрешалось, например, нападать на рыцаря, не защищенного шлемом.

Можно начинать турнир. Устроитель подает сигнал! И теперь каждый рыцарь стремится к победе: спешит быть первым. Каждый барон отыскивает того противника, которого он вызвал на борьбу, но, не находя его, нападает на других. Все мудрые исчисления нарушены, торжествует беспорядок… Друг другу угрожают, друг с другом сталкиваются, друг друга опрокидывают. Но горе тому, кто сбит со своего коня, все другие кони пройдут по нему. Но самым большим наказанием для участников турнира следует считать пыль: она вле­тает в их ноздри, в их глаза; иные умирают от нее, тщетно пытаясь дышать.

Рыцари на поле находились в полном вооружении, со шлемами на голо­вах, вот только на копье не было острия. Неслись они друг на друга с копьями наперевес, преследуя одну цель: ударом выбить противника из седла. По правилам турнира нельзя было касаться ни ноги противника, ни его седла.

Опытные рыцари хорошо знали: нельзя увлекаться битвой, — и не забы­вали время от времени отходить в сторону, чтобы подышать вволю.

Замок рыцаря

Любого прохожего, конного и пешего, было видно из замка издали… Мир был суров и жесток, враги могли напасть в любой час. И поэтому замок строился так, чтобы его обитатели имели возможность как следует себя за­щитить.

Во время боя в башенке можно укрыть раненых, сраженных стрелой пря­мо на стене, разместить дополнительное оружие. А с красивых балкончиков во время штурма лили на головы захватчиков смолу, горячее масло, сбрасывали камни. И предназначались зубчики наверху башни тоже для важного дела: за ними во время боя прятался воин, целясь во врага.

За стеной на главной башне трепетал флаг. Там же находились и бди­тельные сторожа. Если вдруг доносились звуки рога, всем было ясно: кто-то пожаловал в замок…

Позже, когда жизнь стала спокойнее, а рыцари богаче, в замках стали строить еще и дворцы. Именно здесь в мирное время жили теперь рыцари со своими семьями. Дворец, как правило, был каменным двухэтажным до­мом. Лестница поднималась высоко над землей и вдоль дома вела к дверям. Но перед лестницей обычно строили каменную высокую площадку: отсюда рыцарь мог отдавать приказы вассалам или слугам…

Внутри замка

Огромную залу, темную и от этого мрачную, освещал огонь камина — тоже огромного, от одного окна к другому. Посередине большой стол. Золотые огоньки пламени поблескивают на золотых и серебряных сосудах. На ка­менном полу — травы, и от этого комната пахнет, как летний луг. Такой была главная комната замка… Почему же тогда так мрачна большая зала? Конечно, не прихоти ради. Все в замке подчинялось правилам безопасности. Стены у залы широкие, а окна узкие защищающие от стрел врага. Это небольшие ниши с цветными стеклами.

Удобств в зале мало. Однако стремление к целесообразности не отменяло стремления украсить свой дом: пол в зале хотя и каменные, но разноцветный.

Плиты правильно чередуются между собой и составляют своеобразный узор. Смягчают мрачность помещения и побеленные стены, местами расписанные красками, увешанные оленьими рогами, щитами, копьями. Есть и фрески, краски на них однообразны, но даже они оживляют стены.

Посередине залы огромный стол. Он тянется от одной стены к другой. Рядом — скамьи с подушками. А вот и большое кресло с ручками под шелко­вым балдахином. Оно занимает почетное место. Здесь во время обеда сидит владелец замка. По его сигналу начинается трапеза. Дубовый стол покрыт скатертью. Посуда из золота и серебра — все это не только говорит о знатности владельца, но и предназначено для долгой, на века, службы.

Вокруг большой залы расположены другие, поменьше. В них нет осо­бенной мебели. Гости здесь беседуют, играют в шахматы. Полы здесь тоже усыпаны травами. Это сделано не только ради красоты и тепла. Хозяйка замка, как правило, была искусна в знании трав. Многие из них помогали избавиться от вредных насекомых.

Круглая каменная лестница ведет нас на второй этаж. Здесь в глаза сразу же бросается огромная, но низкая кровать. Она поставлена изголовьем к стене и задергивается плотным балдахином. Кровать накрывалась большим горностаевым одеялом.

Перед кроватью постелены теплые звериные шкуры. В изголовье высятся необъятных размеров подушки, вышитые шелком. Напротив постели рас­полагается камин, точь-в-точь похожий на тот, что в большой зале, только меньшего размера.

У кровати, поближе к изголовью, огромный канделябр с высокой вос­ковой свечой. Рядом — высокая палка с двумя перекладинами: сюда вешали на ночь одежду.

Мебели в комнате довольно много, но она так не похожа на нашу!

У стен стояли лавки и кресла, на полу разбросаны тяжелые высокие по­душки для сидения. По углам - несколько больших сундуков: здесь и одежда, и чудесные вещи, привезенные хозяином из Крестового похода…

Огнева О. Рыцари. Турниры. Оружие. Энциклопедия. - М., 2000.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности