Україна, Вінницька область, м. Бершадь
Крушинівська загальноосвітня школа І-ІІ ступенів
Вчитель світової літератури та іноземної мови
Гонтарук О.Д.
Підтема.Свята в Україні.
Мета:
- автоматизувати лексичний матеріал теми, закріпити граматичний матеріал
( порядок слів у розповідному реченні, Perfekt), тренувати в усному мовленні на
рівні вмінь та набутих навичок;
- розвивати навички аудіювання та діалогічного мовлення ,творчий підхід
до вирішення запропонованих на уроці завдань, вчити розв’язувати
комунікативні задачі з опорою на таблицю та без неї;
- виховувати повагу до звичаїв інших народів, любов та пошану до
українських традицій та свят;
Обладнання: підручник, текст для фонетичної зарядки та аудіювання,
роздавальний матеріал.
Хід уроку.
І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.
1. Початок уроку.
1. Привітання. Вступна бесіда з учнями
L: GutenTag, Kinder! Ich freue mich euch zusehen. Wie geht's? Was gibt's Neues?
Was machtdie Schule? Welcher Wochentag ist heute?
Derwievielte ist heute?
L: Feiert ihr gern? Ich glaube, ja.
Welche Feste mögt ihr besonders gern?
Habt ihr Lieblingsfeste?
Heute sprechen wir uber Feste und Feiertage.
2. Фонетична зарядка
L: Hört zu und sprecht nach.
(Текст вірша заздалегідь записується надошці. Учні повторюють текст за вчителем
хором, а потім - індивідуально.)
An den Mai
Komm, lieber Mai, und mache
Die Baume wieder grun,
Und lass uns an dem Bache
Die kleinen Veilchen blüh'n!
Wir möchten je so gerne
Ein Veilchen wieder seh'n
Ach, lieber Mai, wie gerne
Einmal spazierengeh'n.
II. Основна частина уроку
1. Контроль домашнього завдання
L: Zu Hause habt ihr Übung 8 gemacht.
Arbeitet zu zweit wie im Beispiel.
( Übung 8, S. 147 )
2.. Повторення лексики з теми
a) (Повторення активної лексики з темишляхом залучення учнів до бесіди про днітижня, місяці, пори року. Учитель ставитьзапитання, учні відповідають.)
L: WelcheWochentagekenntihr?
Sch 1: Montag, …
L: Welche Monate kennt ihr?
Sch 2: Januar, Februar, …
L: Welche Jahreszeiten kennt ihr?
Sch 3: Der Winter, der Frühling, der Sommer, der Herbst.
b) Seht euch die Tabelle ein. Vergleicht die Feste in Deutschland und in der Ukraine.
(Учням пропонується розглянутитаблицю і назвати спільні та
відмінні для України та Німеччини свята. )
Feiertage:
in Deutschland
|
in der Ukraine |
1.01 -Neujahrsfest |
1.01 - Neujahrsfest |
März oder April - Ostern |
April oder Mai - Ostern |
|
|
'10. 05 — Muttertag |
10. 05 - Muttertag |
Mai oder Juni - Pfingsten |
Juni - Pfingsten 24.08-Tag der Unabhangigkeit |
3.10-Tag der deutschen Einheit |
|
Die letzte Septemberwoche- (Bayern) |
|
1.12 - Advent |
|
6.12 - Nikolaustag |
19.12-Nikolaustag |
25.-26.12- Weihnachten |
|
31.12.- Silvester |
3. Перекладацький практикум
L: Übersetzt ins Deutsche.
Macht eure Hefte auf und schreibt das Datum!
( учні перекладають речення в зошит , один — біля дошки)
1. Першого січня українці святкують Новий рік.
( Am 1. Januar feiern die Ukrainer Neujahr.)
2. Різдво Христове відзначається в Україні 7 січня, а в Німеччині — з 25 на 26 грудня.
3. Третього жовтня в Німеччині святкуютьДень німецького возз'єднання.
4. Дев'ятого травня в Україні святкуютьДень перемоги.
4. Подання тексту для аудіювання
a) (Учитель розповідає про святкування Дня незалежності та Дня Перемоги в Укра-
їні, використовуючи наочність: карту, гербта прапор України.)
Am 24. August 1991 wurde die Unabhängigkeit der Ukraine verkündet. Die Staatssymbole
der Ukraine sind die Nationalflagge, das Staatswappen, die Nationalhymne. Die Staatsflagge
der Ukraine ist hellblau und gelb. Diese Farben symbolisieren den Himmel und das gelbe Kornfeld.
Im Mai ist ein gro?er Feiertag - der neunte Mai. Am 9. Mai besuchen wir Kriegsveteranen und gratulieren ihnen zum Tag des Sieges.
Fragen zum Hörtext
1. Wie ist die Staatsflagge Ukraine?
2. Was symbolisieren die Farben der Staatsflagge?
3. Wann wurde die Unabhängigkeit der Ukraine verkündet?
4. Wem gratulieren wir am 9. Mai?
5. Розвиток навичок діалогічного мовлення
L: Ergänze die Dialoge.
- ____________________________________________
- Ja, meine Eltern haben Ostereier bemalt und sie im Gras verseckt.
- _____________________________________________
- Ja, ich habe drei Eier im Gras gefunden.
- Hat der Weihnachtsmann dir Geschenke zu Weihnachten gebracht?
- ________________________________________________
- Was hat er dir gebracht?
- _________________________________________________
(з опорою на підстановочну таблицю).
Ich wünsche |
dir Ihnen ihnen |
viel Glück und Gesundheit |
zu Weihnachten! zu Neujahr! zu Pfingsten! zu Ostern! zum Tag des Sieges! |
7. Написання вітальних листівок
(з опорою на зразок).
Lieber Dmytro,
wie geht es dir? Es geht mir gut. Bald kommt______________.
Ich gratuliere dir zu(m)__________ und wünsche _________und______in deinem Leben.
Mit herzlichen Güißen,
dein(e)_________.
Sehr geehrte(r) Frau (Herr),
baldkommt________.
Zu diesem besonderen Tag gestatten Sie bitte Ihnen zu gratulieren.
Alle unsere________und ich wünschen Ihnen____________und______________in Ihrem Leben.
Mit freundlichen Grüßen,
Ihr(e)________.
III. Домашнє завдання
L:Schreibt Sätze nach dem Muster.
Ich—►du—► Geburtstag: Ich wünsche dir alles Gute zum Geburtstag.
Mein Vater —► meine Mutter —►Frauentag:
________________________________________________________
Wir —► unser Opa —► Tag des Sieges:
_______________________________________________________
Unser Onkel —► wir—►Ostern:
_______________________________________________________
Ich F—►Frau Berg —►Pfingsten:
________________________________________________________
IV. Підбиття підсумків уроку