link4284 link4285 link4286 link4287 link4288 link4289 link4290 link4291 link4292 link4293 link4294 link4295 link4296 link4297 link4298 link4299 link4300 link4301 link4302 link4303 link4304 link4305 link4306 link4307 link4308 link4309 link4310 link4311 link4312 link4313 link4314 link4315 link4316 link4317 link4318 link4319 link4320 link4321 link4322 link4323 link4324 link4325 link4326 link4327 link4328 link4329 link4330 link4331 link4332 link4333 link4334 link4335 link4336 link4337 link4338 link4339 link4340 link4341 link4342 link4343 link4344 link4345 link4346 link4347 link4348 link4349 link4350 link4351 link4352 link4353 link4354 link4355 link4356 link4357 link4358 link4359 link4360 link4361 link4362 link4363 link4364 link4365 link4366 link4367 link4368 link4369 link4370 link4371 link4372 link4373 link4374 link4375 link4376 link4377 link4378 link4379 link4380 link4381 link4382 link4383 link4384 link4385 link4386 link4387 link4388 link4389 link4390 link4391 link4392 link4393 link4394 link4395 link4396 link4397 link4398 link4399 link4400 link4401 link4402 link4403 link4404 link4405 link4406 link4407 link4408 link4409
Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Ногай Ольга Петровна, преподаватель самопознания ГККП Горнотехнического колледжа, города Степногорск при управлении образования Акмолинской области, Казахстан

Педагогическое эссе:

«Учитель, которого ждут»

Чтобы быть хорошим преподавателем,

нужно любить то, что преподаешь,

и любить тех, кому преподаешь

Каждый человек выбирает свой Путь – по которому идёт всю свою жизнь. Мой путь — это сознательный выбор - быть учителем. Дело, которым я занимаюсь, самое важное в мире. Слова, являющиеся моим педагогическим кредо на протяжении всех лет моей работы с детьми, и детьми разных возрастов: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь», - являются путеводителем в моей работе. В качестве основных профессиональных заповедей педагогов я бы назвала следующие: «пойми внутренний мир ученика» и «помоги ему научиться жить».

Роль педагога технического и профессионального образования сегодня значительно возрастает. Перед нами, педагогами, стоит задача не столько «дать знания», сколько раскрыть в подростке его творческие возможности, способности в ходе личностного самоутверждения и самосовершенствования. Педагог должен уметь быть интересен, иначе контакт никогда не будет в полном смысле диалогичен. Нравственность, моральные нормы педагога, которыми он руководствуется в своей профессиональной деятельности и в жизни, отношение к труду, к студентам, коллегам — все это имеет первостепенное значение для духовно- нравственного развития и воспитания студентов. Ребята хотят, чтобы их уважали, чтобы им помогали. И здесь они правы. Учитель должен, не играть роль честного, искреннего, умного человека, а быть и честным, искренним и умным. Педагогу важно знать жизненные проблемы своих воспитанников и осуществлять их нравственно-духовное развитие в контексте этих проблем. «Образование без нравственности это как птица без одного крыла» - эти замечательные слова я услышала, на областных курсах преподавателей ТиПО по самопознанию, именно эти слова должны стать сегодня ключевыми словами современного образования.

Задавая себе вопрос: «Кто кого учит?», прихожу к мнению, что со студентами мы равноправны: каждая встреча с ними приносит мне что-то новое, раскрываю для себя необычное, интересное. В своей работе я стараюсь придерживаться следующих правил:

1.Поощряй самостоятельность студентов, будь верным спутником

2.Получай удовольствие от работы

3.Говори «не знаю», если не знаешь

4.Улыбайся чаще, от этого в аудитории становится светлее

5. Будь самим собой.

Сегодня после посещения занятий на курсах самопознания я считаю, что необходимо добавить еще один немаловажный пункт в эти правила - «не старайся изменить мир вокруг себя, измени себя, и ты изменишь мир!

Конфуций сказал: "Если ты не можешь изменить мир вокруг, измени хотя бы себя изнутри» - слова, которые пришли к нам современникам из прошлого и сегодня являются важными для каждого человека, особенно для учителя.

Цель сегодняшнего образования - это становление человека совершенного характера основанного на вечных нравственно-духовных ценностях живущего в единстве мысли, слова, дела. Мы, преподаватели, должны сердцем прочувствовать и принять следующее «учить только на добре, только на хорошем».

Решая, поставленные перед собой задачи, я использую в своей работе приемы, средства направленные на формирование нравственно-духовных качеств личности студента, развитие гражданской и социальной ответственности, самоуважения, систему методов и приемов обучения, направленных на прочное усвоение знаний, формирования умений и навыков, на создание фундаментальных основ приобретения базовых теоретических и практических знаний. Для эффективности обучения применяются ИКТ технологии, наглядные пособия, которые являются лучшей методической помощью по вопросам обучения и воспитания, являются связующим звеном тесного контакта между преподавателем и студентом в процессе обучения

Все мои уроки, конечно же, начинается с позитивного настроя. Как показала практика, этот элемент урока просто необходим, и упускать его нельзя. Я обычно провожу его в следующей форме:

- минутка тишины;

- минутка добрых слов;

- свеча добра;

- подари улыбку.

Каждый урок я начинаю или заканчиваю словами, ставшими уже обязательным элементом урока: «Относись к людям так, как хотел бы, чтобы люди относились к тебе».

Очень важным элементов уроков по предмету «Самопознание» являются - Уроки мудрости. Использую в своей работе народную мудрость, притчи, рассказы, даю задания на опережение, например:

- народная мудрость моей бабушки;

- упражнение «Закончи предложение». Я — Человек, а это значит я … ;

- сочинение - размышление на тему : «Как стать человеком».

Каждый понедельник определяется «Цитата недели» - высказывания великих людей, народные пословицы, способствующие глубокому осмыслению, духовно-нравственных категорий студентами, их самопознанию, самовыражению. Мы поем или прослушиваем песни на всех занятиях, обсуждаем содержание, смысл, вложенный в слова песни, просматриваем видеоматериалы, что усиливает восприятие и усвоение подростками содержания изучаемого материала. Очень интересно прошла беседа со студентами после просмотра фильма «Дом свидание с планетой», по теме урока: « Планета- наш общий дом». Просмотр аудиокнига «Дорога к счастью» и др.

Еще один очень интересный прием, который я использую на своих уроках, предлагаю студентам написать письмо:

- это может быть и письмо другу;

- письмо самому дорогому человеку;

- письмо учителю.

Многие охотно пишут письма, особенно трогательны письма маме.

Мною выбрана тема самообразования: «Личностный подход в учебно-воспитательном процессе». Целью данного выбора является изучение новых педагогических технологий, методов активного обучения, и применения их на уроках. Занимаюсь самообразованием, изучаю педагогическую литературу, постоянными помощниками в работе являются статьи из таких периодических изданий как: // Специалист, Профессионал Казахстана., Творческая педагогика., Образование., Педагогика, Самопознание, труды замечательного великого педагога Ш.А.Амонашвили стали для меня настольной книгой.

Мой преподавательский опыт показывает, что при общении важен обоюдный интерес. Я пытаюсь найти пути сближения позиций студента и преподавателя, заинтересовать изучаемой дисциплиной, показать его значимость. Для себя в качестве основной задачей, решаемой в свете индивидуализации обучения, я определяю повышение эффективности процесса обучения, так как здесь как раз предполагается учет уровня интеллектуального развития.

В своей работе я стараюсь прививать опыт познавательной деятельности, фиксированной в форме ее результатов — знаний. Ставлю задачей научить опыту осуществления известных способов деятельности — в форме умений действовать по образцу, пытаюсь сформировать навыки творческой деятельности, умений нестандартных решений проблемной ситуациях, на практике выглядит следующим образом, изучение каждой темы или раздела я стараюсь организовать примерно по такой схеме:

- на уроках изучения нового материала традиционно проводится актуализация опорных знаний студентов, показываются возможные межпредметные связи, и излагается собственно лекционный материал с подробными примерами наиболее типичных упражнений, заданий;

- на уроках формирования знаний, умений, навыков студентам предлагаются следующие виды практической работы; система тренировочных упражнений. Работа выполняется индивидуально, или в парах, или в группах постоянного или переменного состава. С целью концентрации внимания, развития памяти провожу различные тренировочные игры, психологические тестовые задания. На каждом уроке использую динамические паузы, которые помогают эмоциональной разгрузке и предотвращению переутомления студентов.

К проведению внеклассных мероприятий студенты готовят и находят материал самостоятельно, затем совместно при подготовке материал корректируется. К внеклассному мероприятию по теме: «Невербальные средства в общении» для участия были приглашены студенты двух групп , ребята готовили презентацию по темам: «Общение без слов», «По одежке встречают…» .

С целью повышения коммуникативного уровня проводятся кураторские часы по темам: « Этика общения», « Культура поведения», «Роль психологических знаний в процессе общения», основная цель которых, формирование навыков диалогической речи, культуры поведения и общения. Перечисленные выше методы обучения и воспитания практикуются мною на уроках, результатом является повышение интереса студентов к изучаемому предмету, развитию познавательной активности.

Обязательным условием успешности образовательного процесса выступает тесное сотрудничество педагогов с родителями. В начале учебного года в колледже для родителей, будущих студентов готовлю выступление, в котором рассказываю о предмете «Самопознание», целях и задачах, показываю фильм о центре « Бобек». Провожу беседу с родителями о важности духовно-нравственного становления личности. Очень интересно прошло мероприятие - Педагогическая гостиная для родителей на тему: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Встреча с родителями проходила за чашкой чая. Говорили о нравственно-духовном воспитании в семье, о трудностях воспитания, о вечной проблеме «Отцов и детей», родители искали ответы на свои вопросы и в ходе беседы находили эти ответы. Нужно было видеть, как родители почувствовались, когда зачитывались письма студентов, написанные маме. Затем каждому родителю было предложено написать маленькое послание с признанием в любви своим детям. В заключение мы пели песни. Мероприятие прошло в теплой обстановке. А самое важное цель была достигнута, почти все присутствующие согласились с тем, что не всегда правы сами, непонимание возникает и по вине родителей.

Для достижения целей в педагогическом процессе необходимо помнить общее нравственное требование для преподавателя — уважать каждого студента и видеть в нем личность, уважать индивидуальность каждого студента, понимать каждого, создавать условия для самоутверждения его в глазах сокурсников, поддерживать развитие положительных черт личности.

«Учителю принадлежит самая главная роль в формировании будущего страны. Из всех профессий профессия учителя — самая благородная самая трудная и самая важная». Ш.Амонашвили

Роль педагога состоит в создании условий для раскрытия внутреннего потенциала студента его высокого человеческого предназначения на основе духовно-нравственных ценностей. Наша задача помочь подросткам сделать правильный выбор, способствовать становлению личности на вечных нравственно-духовных ценностях, живущего в единстве мысли, слова, дела. Важно чтобы о каждом из нас наши студенты говорили: «Это наш учитель, которого мы ждем».

Преподаватель самопознания Ногай О.П.

ГККП «Горнотехнический колледж, город Степногорск».

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности