Мир учителя
Должность:Администратор
Группа:Мир учителя
Страна:Страны СНГ
Регион:не указан
Ароматические углеводороды

Год: 2012
Страна:
Казахстан
Класс:
11

Назарбаев интеллектуальная школа физико-математического направления г. Астаны

Учитель химии Молдыбаева Алмагуль Серикпаевна

Тема: Бензол. Строение. Свойства аренов

Цели урока:

Образовательная: Познакомить с циклическим строением углеводородов, изучить свойства аренов, показать их значение

Развивающая: Связать строение веществ и их свойства. Показать роль бензольного кольца

Воспитательная: воспитывать мотивацию к учению и развитию своего кругозора

Ход урока

  1. I. Побуждение

- Ассоциативный ряд «Арены»

- «Вопросы к данной теме»

  1. II. Реализация

1. Работа в группах: изучить данную тему, подготовить презентацию и выполнить интерактивное задание.

№1. Строение бензола: общая формула, тип гибридизации, бензольное кольцо

- презентация

- на шаростержневой модели показать расположение σ-связи в молекуле бензола;

№2. Изомерия, номенклатура аренов.

- виды изомерии- презентация

- выполнить интерактивное задание

№3. Физические свойства и получение бензола

- физические свойства и получение бензола — презентация

- выполнить интерактивное задание

№4. Химические свойства аренов

- Химические свойства аренов — презентация (посмотреть видеоопыты и сделать соответствующие выводы)

- выполнить интерактивное задание

2. Решить задачу всеми известными вам способами:

При сжигании 7,8 г ароматического углеводорода получено 26,4 г оксида углерода (IV). Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,69. Установите молекулярную формулу этого вещества.

III. Рефлексия:

- Написать ЭССЕ на тему «Я бензол»

- Составить СИНКВЕЙН по теме «Арены»

Задание на дом: §5.1, 5.2, 5.3


Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности