Россия, Ростовская область, г. Зерноград
ГБОУ СПО РО «Зерноградский педагогический колледж»
Преподаватель высшей категории
Щербина Ирина Васильевна
Тема: «Половое воспитание как неотъемлемая часть нравственного воспитания подростков»
Цель: 1. Доказать, что для полового воспитания подростков, в контексте нравственного воспитания, необходима грамотная программа полового воспитания.
Задачи: 1. Представить убедительную информацию о проблеме полового воспитания с точки зрения педагогики и психологии.
3. Представить основные аспекты программы полового воспитания.
4. Создать ситуацию успешности как необходимое условие одной из интерактивных форм обучения - «урок - аквариум».
Оборудование:
Ход урока
Проблемой полового воспитания подростков начали серьёзно заниматься в 1994, когда был издан Указ Президента РФ «О Президентской программе «Дети России». Данная программа была утверждена в рамках ряда целевых программ, которые до сих пор вызывают много разногласий и споров, поэтому программы до конца не доработаны. В связи с этим возникла необходимость разработать и провести мастер-класс, посвящённый данной проблеме, по теме «Половое воспитание, как неотъемлемая часть нравственного воспитания подростков».
Ведущая:Добрый день! Уважаемые коллеги, члены ПЦК «Педагогики и психологии», возьмите, пожалуйста, по одной фишке, которые подготовлены для вас на столе. Сядьте за столы в соответствии с результатами жеребьевки, указанными на экране и номером на фишке (слайд 1).
Ведущая: Перед началом проведения мастер-класса хочу напомнить, что апробируется на практике нестандартная форма обучения «Урок-аквариум» (слайд 2).
Каждая группа располагает тремя документами, которые помогут вам выделить и запомнить особенности проведения данной формы обучения и научиться делать её анализ.
Ведущая: Итак! Начинаем мастер-класс. Для начала вы внимательно посмотрите и запомните содержание нескольких слайдов, после чего я задам вам вопрос и вы обсудите его в микро-группах. Время обсуждения 2 минуты. Внимание на экран (слайды 3, 4, 5, 6). Слушаем вопрос. Что объединяет данные виды искусства? (слайд 7).
Ведущая: Прошу группы, приступить к обсуждению содержания слайдов и подготовить ответ на заданный вопрос (обсуждают).
Ведущая: Время обсуждения закончено. Я повторяю вопрос. «Что объединяет данные виды искусства?»
Ведущая: Каждой группе сейчас будет дано 2 минуты для оглашения результатов обсуждения (ответа на вопрос).
Ведущая: Первой даю слово группе «А». Представьте ваши соображения (выступают, дополняют, уточняют).
Ведущая: Предоставляю слово группе «В» (выступают, дополняют, уточняют).
Ведущая: Предоставляю слово группе «Б» (выступают, дополняют, уточняют).
Ведущая: (Делает обобщение).
Ведущая: Продолжаем обсуждение. Перед вами классическая схема развития отношений (слайд 8), которые начинаются с внимания, переходят в интерес и если не произошло разочарования, то возникают более серьезные чувства: увлечение, любовь и, когда чувства выходят из-под контроля разума - страсть.
Ведущая: Молодое поколение смотрит сегодня на отношения иначе. Они стали доступнее и проще. (Слайд 9). Трудно сказать, что движет юношами и девушками: половое любопытство или порочность, но, в любом случае теряется духовность, чистота и романтизм отношений.
Ведущая: Наша дискуссия привела к теме, которую хотелось бы сегодня обсудить с коллегами.
Итак! Тема мастер-класса «Половое воспитание как неотъемлемая часть нравственного воспитания подростков» (слайд 10).
Ведущая: Уважаемые коллеги! Продолжаем обсуждение проблемы, но конкретизируем вопрос: «Какой вы представляете программу полового воспитания подростков?», для дальнейшего рассмотрения которого отводится 5-7 минут. Работа в микро-группах продолжается. После обсуждения, вы делегируете одного представителя от микро-группы за центральный стол, который обозначен буквой «Д». Время выступления одного человека - 2 минуты. Прошу начать обсуждение.
Ведущая: Уважаемые коллеги! Пока члены ПЦК «Педагогики и психологии» обсуждают проблему, посмотрите, пожалуйста клип (слайд № 11).
Ведущая: Время обсуждения закончено. Выделите делегатов.
Ведущая: Кто начинает говорить первым? Будет выступать делегат группы «В»……………………(выступает, дополняет, уточняет).
Ведущая: Спасибо. Представитель группы «А» представьте ваши соображения (выступает, дополняет, уточняет).
Ведущая: Спасибо. Время выступления закончено. Заслушаем мнение представителя группы «Б» (выступает, дополняет, уточняет).
Ведущая: Считаю необходимым дополнить, что для решения проблемы полового воспитания подростков необходима действенная, грамотная программа, которая включала бы вопросы нравственного и медицинского просвещения подростков и их родителей, а также степень ответственности школы и родителей за половое воспитание детей (Л.И., «Живая этика»).
Ведущая: Для более полного представления серьезности данной проблемы предлагаю посмотреть данные опроса 50 старшеклассников.
Ведущая: На вопрос: «Как вы относитесь к интимным отношениям?» Они ответили следующее:
(Слайд 12)
* 42 подростка одобряют добрачные отношения;
* 9 подростков имели первый опыт до 14 лет;
* 12 подростков имеют несколько половых партнеров.
(Слайд 13)Первые беседы на интимные темы состоялись:
* с родителями - у 12 подростков;
* с врачами - у 2 подростков;
* с друзьями - у 32 подростков;
* с учителями - у 4 подростков.
Ведущая: Проблема полового воспитания в России изучена недостаточно, несмотря на то, что в еще 1994 году был издан Указ Президента РФ «О Президентской программе «Дети России». Данная программа была утверждена в рамках ряда целевых программ, которые до сих пор вызывают много разногласий и споров, поэтому программы до конца не доработаны и не введены в воспитательный и образовательный процесс школ, училищ, колледжей. Предлагаю, объединив творческие и профессиональные возможности педагогов колледжа, и используя материал представленный преподавателями ПЦК «Педагогики и психологии», разработать и ввести в образовательный и воспитательный процесс колледжа программу полового воспитания подростков с учетом возрастных особенностей обучающихся, включая аспекты педагогики, психологии, медицины нравственности и вопросы физической, физиологической и психической адаптации обучающихся в современном мире.
Ведущая: Уважаемые коллеги! Мы посмотрели сегодня «Урок-аквариум». Сущность «урока - аквариума» состоит в следующем: учебный процесс организован таким образом, что практически все преподаватели были вовлечены в процесс познания, имели возможность внести индивидуальный вклад в рассматриваемую проблему, дискутировать, обмениваться мнениями и идеями. Обсуждение проходило в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что развивает познавательную деятельность и плодотворное сотрудничество.
Ведущая: Сегодняшний урок я хочу закончить на романтической и грустно-любовной ноте (14 клип из фильма «Вам и не снилось»).
Ведущая: Уважаемые коллеги, мастер-класс закончен, благодарю вас за доброжелательное внимание. Членов ПЦК «Педагогика и психология», которые своим участием постарались показать в действии одну из интерактивных форм обучения - «урок - аквариум», благодарю за творческую профессиональную работу.
Подводя итог можно сказать что, сущность «урока-аквариума» состоит в следующем: учебный процесс организован таким образом, что практически все преподаватели были вовлечены в процесс познания, имели возможность внести индивидуальный вклад в рассматриваемую проблему, дискутировать, обмениваться мнениями и идеями. В процессе мастер-класса были разработаны основы программы полового воспитания подростков, которая после доработки может быть использована в воспитательном и образовательном процессах и в оказании помощи родителям.
Литература