link8640 link8641 link8642 link8643 link8644 link8645 link8646 link8647 link8648 link8649 link8650 link8651 link8652 link8653 link8654 link8655 link8656 link8657 link8658 link8659 link8660 link8661 link8662 link8663 link8664 link8665 link8666 link8667 link8668 link8669 link8670 link8671 link8672 link8673 link8674 link8675 link8676 link8677 link8678 link8679 link8680 link8681 link8682 link8683 link8684 link8685 link8686 link8687 link8688 link8689 link8690 link8691 link8692 link8693 link8694 link8695 link8696 link8697 link8698 link8699 link8700 link8701 link8702 link8703 link8704 link8705 link8706 link8707 link8708 link8709 link8710 link8711 link8712 link8713 link8714 link8715 link8716 link8717 link8718 link8719 link8720 link8721 link8722 link8723 link8724 link8725 link8726 link8727 link8728 link8729 link8730 link8731 link8732 link8733 link8734 link8735 link8736 link8737 link8738 link8739 link8740 link8741 link8742 link8743 link8744 link8745 link8746 link8747 link8748 link8749 link8750 link8751 link8752 link8753 link8754 link8755 link8756 link8757 link8758 link8759
Лантратова Татьяна Васильевна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:не указан
Методическая разработка:«Половое воспитание как неотъемлемая часть нравственного воспитания подростков»

МАСТЕР-КЛАСС С ПОКАЗОМ МЕТОДА «УРОК-АКВАРИУМ»

И.В.Щербина,

преподаватель высшей категории

ГБОУ СПО РО «ЗернПК»

Тема: «Половое воспитание как неотъемлемая часть нравственного воспитания подростков»

Цель: 1. Доказать, что для полового воспитания подростков, в контексте нравственного воспитания, необходима грамотная программа полового воспитания.

2. Показать особенности интерактивной формы обучения.

Задачи: 1. Представить убедительную информацию о проблеме полового воспитания с точки зрения педагогики и психологии.

2. Обсудить степень подготовки родителей в вопросах полового воспитания.

3. Представить основные аспекты программы полового воспитания.

4. Создать ситуацию успешности как необходимое условие одной из интерактивных форм обучения - «урок - аквариум».

Оборудование:

1. Слайд - результаты жеребьевки.

2. Слайд «урок - аквариум».

3. Клип (фрагмент клипа) «Как упоительны в России вечера».

4. Слайд - картина Федотова П.А. «Сватовство майора» (изображение репродукции картины).

5. Слайд - скульптура Родена «Поцелуй» (изображение копии скульптуры).

6. Слайд - стихи А.С. Пушкина (строки из романа «Евгений Онегин).

7. Слайд «Что объединяет данные виды искусства» (вопрос).

8. Слайд «Классическая схема развития отношений».

9. Слайд, отражающий современную схему развития отношений.

10. Слайд «Половое воспитание - как неотъемлемая часть нравственного воспитания подростков» (тема мастер-класса).

11. Клип из фильма «Вам и не снилось» (фрагмент № 1).

12. Слайд - результаты опроса.

13. Слайд - результаты опроса.

14. Клип из фильма «Вам и не снилось» (фрагмент № 2).

15. Раздаточный материал (для работы в микро-группах) - по 3 документа.

16. Оформление столов для работы групп - 4 («А», «Б», «В», «Д»).

17. Карточки для проведения жеребьёвки - 12 штук.

18. Песочные часы - 2 мин., 5 мин.

Ход урока

Проблемой полового воспитания подростков начали серьёзно заниматься в 1994, когда был издан Указ Президента РФ «О Президентской программе «Дети России». Данная программа была утверждена в рамках ряда целевых программ, которые до сих пор вызывают много разногласий и споров, поэтому программы до конца не доработаны. В связи с этим возникла необходимость разработать и провести мастер-класс, посвящённый данной проблеме, по теме «Половое воспитание, как неотъемлемая часть нравственного воспитания подростков».

Ведущая:Добрый день! Уважаемые коллеги, члены ПЦК «Педагогики и психологии», возьмите, пожалуйста, по одной фишке, которые подготовлены для вас на столе. Сядьте за столы в соответствии с результатами жеребьевки, указанными на экране и номером на фишке (слайд 1).

Ведущая: Перед началом проведения мастер-класса хочу напомнить, что апробируется на практике нестандартная форма обучения «Урок-аквариум» (слайд 2).

Каждая группа располагает тремя документами, которые помогут вам выделить и запомнить особенности проведения данной формы обучения и научиться делать её анализ.

Ведущая: Итак! Начинаем мастер-класс. Для начала вы внимательно посмотрите и запомните содержание нескольких слайдов, после чего я задам вам вопрос и вы обсудите его в микро-группах. Время обсуждения 2 минуты. Внимание на экран (слайды 3, 4, 5, 6). Слушаем вопрос. Что объединяет данные виды искусства? (слайд 7).

Ведущая: Прошу группы, приступить к обсуждению содержания слайдов и подготовить ответ на заданный вопрос (обсуждают).

Ведущая: Время обсуждения закончено. Я повторяю вопрос. «Что объединяет данные виды искусства?»

Ведущая: Каждой группе сейчас будет дано 2 минуты для оглашения результатов обсуждения (ответа на вопрос).

Ведущая: Первой даю слово группе «А». Представьте ваши соображения (выступают, дополняют, уточняют).

Ведущая: Предоставляю слово группе «В» (выступают, дополняют, уточняют).

Ведущая: Предоставляю слово группе «Б» (выступают, дополняют, уточняют).

Ведущая: (Делает обобщение).

Ведущая: Продолжаем обсуждение. Перед вами классическая схема развития отношений (слайд 8), которые начинаются с внимания, переходят в интерес и если не произошло разочарования, то возникают более серьезные чувства: увлечение, любовь и, когда чувства выходят из-под контроля разума - страсть.

Ведущая: Молодое поколение смотрит сегодня на отношения иначе. Они стали доступнее и проще. (Слайд 9). Трудно сказать, что движет юношами и девушками: половое любопытство или порочность, но, в любом случае теряется духовность, чистота и романтизм отношений.

Ведущая: Наша дискуссия привела к теме, которую хотелось бы сегодня обсудить с коллегами.

Итак! Тема мастер-класса «Половое воспитание как неотъемлемая часть нравственного воспитания подростков» (слайд 10).

Ведущая: Уважаемые коллеги! Продолжаем обсуждение проблемы, но конкретизируем вопрос: «Какой вы представляете программу полового воспитания подростков?», для дальнейшего рассмотрения которого отводится 5-7 минут. Работа в микро-группах продолжается. После обсуждения, вы делегируете одного представителя от микро-группы за центральный стол, который обозначен буквой «Д». Время выступления одного человека - 2 минуты. Прошу начать обсуждение.

Ведущая: Уважаемые коллеги! Пока члены ПЦК «Педагогики и психологии» обсуждают проблему, посмотрите, пожалуйста клип (слайд № 11).

Ведущая: Время обсуждения закончено. Выделите делегатов.

Ведущая: Кто начинает говорить первым? Будет выступать делегат группы «В»……………………(выступает, дополняет, уточняет).

Ведущая: Спасибо. Представитель группы «А» представьте ваши соображения (выступает, дополняет, уточняет).

Ведущая: Спасибо. Время выступления закончено. Заслушаем мнение представителя группы «Б» (выступает, дополняет, уточняет).

Ведущая: Считаю необходимым дополнить, что для решения проблемы полового воспитания подростков необходима действенная, грамотная программа, которая включала бы вопросы нравственного и медицинского просвещения подростков и их родителей, а также степень ответственности школы и родителей за половое воспитание детей (Л.И., «Живая этика»).

Ведущая: Для более полного представления серьезности данной проблемы предлагаю посмотреть данные опроса 50 старшеклассников.

Ведущая: На вопрос: «Как вы относитесь к интимным отношениям?» Они ответили следующее:

(Слайд 12)

* 42 подростка одобряют добрачные отношения;

* 9 подростков имели первый опыт до 14 лет;

* 12 подростков имеют несколько половых партнеров.

(Слайд 13)Первые беседы на интимные темы состоялись:

* с родителями - у 12 подростков;

* с врачами - у 2 подростков;

* с друзьями - у 32 подростков;

* с учителями - у 4 подростков.

Ведущая: Проблема полового воспитания в России изучена недостаточно, несмотря на то, что в еще 1994 году был издан Указ Президента РФ «О Президентской программе «Дети России». Данная программа была утверждена в рамках ряда целевых программ, которые до сих пор вызывают много разногласий и споров, поэтому программы до конца не доработаны и не введены в воспитательный и образовательный процесс школ, училищ, колледжей. Предлагаю, объединив творческие и профессиональные возможности педагогов колледжа, и используя материал представленный преподавателями ПЦК «Педагогики и психологии», разработать и ввести в образовательный и воспитательный процесс колледжа программу полового воспитания подростков с учетом возрастных особенностей обучающихся, включая аспекты педагогики, психологии, медицины нравственности и вопросы физической, физиологической и психической адаптации обучающихся в современном мире.

Ведущая: Уважаемые коллеги! Мы посмотрели сегодня «Урок-аквариум». Сущность «урока - аквариума» состоит в следующем: учебный процесс организован таким образом, что практически все преподаватели были вовлечены в процесс познания, имели возможность внести индивидуальный вклад в рассматриваемую проблему, дискутировать, обмениваться мнениями и идеями. Обсуждение проходило в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что развивает познавательную деятельность и плодотворное сотрудничество.

Ведущая: Сегодняшний урок я хочу закончить на романтической и грустно-любовной ноте (14 клип из фильма «Вам и не снилось»).

Ведущая: Уважаемые коллеги, мастер-класс закончен, благодарю вас за доброжелательное внимание. Членов ПЦК «Педагогика и психология», которые своим участием постарались показать в действии одну из интерактивных форм обучения - «урок - аквариум», благодарю за творческую профессиональную работу.

Подводя итог можно сказать что, сущность «урока-аквариума» состоит в следующем: учебный процесс организован таким образом, что практически все преподаватели были вовлечены в процесс познания, имели возможность внести индивидуальный вклад в рассматриваемую проблему, дискутировать, обмениваться мнениями и идеями. В процессе мастер-класса были разработаны основы программы полового воспитания подростков, которая после доработки может быть использована в воспитательном и образовательном процессах и в оказании помощи родителям.

Литература

1. Борисов И. Запретный плод для российской школы // Управление школой. - 1991. - № 4. - С.3-4.

2. Валеология: Программа специального курса, тематический план и методические материалы для работников социокультурной сферы / Сост. Ю.Н. Дрешер. Казань, 1998.

3. Зайцев П.К., Колбанов В.В., Колесникова М.П. Педагогика здоровья.

4. Кон М.С. Половые различия и дифференциация социальных ролей. М., 1975.

5. Методические рекомендации по освоению «урока - аквариума», составленные преподавателями колледжа.

6. Хрипкова А.Г., Колесов Д.В. В семье растет сын и дочь: Книга для учителя. М., 1985.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности