link13482 link13483 link13484 link13485 link13486 link13487 link13488 link13489 link13490 link13491 link13492 link13493 link13494 link13495 link13496 link13497 link13498 link13499 link13500 link13501 link13502 link13503 link13504 link13505 link13506 link13507 link13508 link13509 link13510 link13511 link13512 link13513 link13514 link13515 link13516 link13517 link13518 link13519 link13520 link13521 link13522 link13523 link13524 link13525 link13526 link13527 link13528 link13529 link13530 link13531 link13532 link13533 link13534 link13535 link13536 link13537 link13538 link13539 link13540 link13541 link13542 link13543 link13544 link13545 link13546 link13547 link13548 link13549 link13550 link13551 link13552 link13553 link13554 link13555 link13556 link13557 link13558 link13559 link13560 link13561 link13562 link13563 link13564 link13565 link13566 link13567 link13568 link13569 link13570 link13571 link13572 link13573 link13574 link13575 link13576 link13577 link13578 link13579 link13580 link13581 link13582 link13583 link13584 link13585 link13586 link13587 link13588 link13589 link13590 link13591 link13592 link13593 link13594 link13595 link13596 link13597 link13598 link13599 link13600 link13601 link13602 link13603 link13604 link13605 link13606 link13607
Оксана
Должность:учитель музыки, педагог дополнительного образования
Группа:Посетители
Страна:Россия, г. Кемерово
Регион:Кемеровская область, г. Кемерово
Внеклассное мероприятие по музыке «Каждое прикосновение к классической музыке мне дорого»

Встреча в музыкальной гостиной (5 класс)

Тема: «Каждое прикосновение к классической музыке мне дорого»

(Г. Каретников)

Цели: 1. Показать красоту, силу и «жизнь» во все времена классической

музыки на примерах разных направлений и эпох

2. Развивать творческие способности учащихся: умение создать

художественный образ и сопоставить его с музыкальным, умение внимательно слушать произведения и понимать замысел композиторв.

3. Воспитывать понимание, что классическая музыка — это неотъемлемая часть жизни человека.

Форма проведения мероприятия: Встреча в музыкальной гостиной.

Ход мероприятия:

Учитель:

Тему нашей встречи в музыкальной гостиной мы определили так : «Каждое прикосновение к классической музыке мне дорого» (слайд). Это высказывание известного звукорежиссера, продюсера и журналиста Георгия Каретникова. Но сначала давайте определим для себя какую музыку называют «Классической».

Вопрос Когда вы восхищаетесь чем то или кем-то, то вы часто произносить фразу «Вот это класс» или просто слово классный. Что вы имеете ввиду? Правильно слово классика происходит от латинского слова «классикус» «образцовый».

Классические произведения — это образцовые произведения, которые созданы в давние времена, но продолжают жить в наши дни и пленяют нас своей красотой и глубоким содержанием..

Вопрос А кого называют классиками? (Композиторов, создавших классические произведения).

Хорошей музыки создано так много, что нам с вами не хватит несколько жизней, чтобы все сыграть и прослушать. Но сегодня в нашей музыкальной гостиной мы лишь на миг прикоснемся к прекрасному - к классической музыке.(слайд)

Ученик читает стихотворение

Тихо, тихо сядем рядом

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде

Разноцветном, расписном

И раздвинуться вдруг стены

Вся земля видна вокруг

Плещут волны речкой пенной

чутко дремлют лес и луг.

Вдаль бегут степные тропки

Тают в дымке голубой.

Это музыка торопит

И зовет нас за собой!

Чтобы лучше понять музыку, нужно больше ее слушать. Слушать музыку- это искусство, которому нужно учиться. Д.Д. Шостакович говорил: «можно быть гениальным композитором, можно быть гениальным исполнителем, но можно быть и гениальным слушателем»

Хочу представить стенд — выставку ваших работ на тему «Госпожу свою - музыку- славлю» такое высказывание сделала известная поэтэсса Марина Цветаева. Я хочу всех вас поблагодарить за ваши работы. После нашей встречи можно будет подойти к стенду и внимательно посмотреть работы.

Классическая музыка живет и в наше время в творчестве различных музыкантов.

На прошлом уроке мы с вами прослушали полифоническое произведение «Токката и фуга ре - минор» И. С. Баха. Давайте вспомним кем был И.С. Бах. (ответы детей) (слайд).

Вопросы Для какого инструмента Бах написал свое гениальное произведение? (для органа)

А что это за инструмент?

А вот сегодня мы с вами послушаем отрывок этого произведения в исполнении гениальной скрипачки, которая живет в наше время и имя ее Ванесса Мэй (слайд) Кто такая Ванесса нам расскажет Гульназ

Ванесса — необыкновенный вундеркинд, ей всего 22 года, но она уже добилась всемирного признания. Уже в 3 года она прекрасно играла на фортепиано, но выбор свой остановила на скрипке. Образование свое продолжила в Британской королевской консерватории, куда поступила в 11 лет. Став самой юной студенткой за все время существования консерватории. В 13 лет исполнила сложнейшие скрипичные концерты Бетховена, Чайковского. В 14 лет она выпустила 3 альбома классической музыки. Она создала новое направление — техно — акустический сплав, соединив классику и джаз Фантастически трудолюбивая, она попала в список 50 самых красивых людей мира, который составил журнал «Пиплз».

Слушаем: отрывок из «Токатты и фуги ре минор» в исполнении Ванессы Мэй.

Беседа с учениками. Звучание какого инструмента вам понравилось больше? Почему?

Чем отличается первое исполнение от исполнения Ванессы? Правильно Когда играет орган музыка более наполнена, имеет силу, энергию, ведь недаром раньше этот инструмент считался церковным. А исполнение Ванэссы Мэй это был более облегченный вариант, аранжированный под направление техно и эстраду. Но это факт показывает, что классическая музыка бессмертна и в наше время.

Сейчас мы прикоснемся еще к одному гениальному музыкальному произведению и нарисуем картинку — зарисовку. Ведь музыка может побуждать самые тайные наши фантазии, и сподвигнуть человека на творчество. (слайд Чайковский)

«Цветы, музыка и дети составляют лучшее украшение нашей жизни»

Слушаем «Вальс цветов» из балета Щелкунчик П.И. Чайковский. (слайд цветы).

Задание пока звучит музыка нарисовать картинку к произведению и объяснить почему именно такая картинка возникла в вашем воображении.

Ответы детей.

Давайте вспомним какие направления в музыке мы знаем классицизм, романтизм.

Вопрос что такое романтизм?

Ответ детей.

Далее вас ждет интересное задание на доске написаны фамилии композиторов. Нужно

выделить композиторов романтиков. (слайд)

Моцарт Паганини Лист Бах Свиридов Шопен

Шуман Гендель Мусоргский Чайковский

Как же развивается музыка в20 веке. Появляется множество различных течений (джаз, рок — музыка). Композиторы ищут новые идеи и средства музыкальной выразительности.

Одним из таких композиторов является Джордж Гершвин.

Кто же он такой: (слайд)

Джордж Гершвин (1898 — 1937) композитор 20 века сочинивший музыку ко многим театральным постановкам, он соединил джазовую и симфоническую музыку. Опера «Порги и Бес» написана сюжет из жизни рабов — негров. Через оперу проходит идея сочуствия к угнетенным рабам.

Вопрос что такое джаз. Давайте послушаем колыбельную из этой оперы, для того, чтобы иметь представление об этом направлении.

Слушаем «Колыбельную» из оперы «Порги и Бес» Дж. Гершвин

А сейчас мы вспомним танцевальную музыку, ведь очень много создано прекрасной танцевальной музыки. И мы должны отличать современные танцы от старинных.

Задание на доске написаны танцы, нужно сказать какие танцы являются старинными, а какие современными (слайд)

Фокстрот (ст) жига (ст) танго (сов) рок — н — рол (сов) полонез (стар)

Твист (сов) полька (ст) тарантелла (ст) аллеманда (ст) вальс (стар)

Вот и подходит наша встреча в музыкальной гостиной к концу. Мы сегодня прикасались к классической музыке различных направлений, и какой можно сделать общий вывод

Ответы детей.

Поэты в своих стихотворениях тоже прославляли госпожу-музыку, давайте послушаем как:

О музыка ! Наш сон нарушив

Ты бьешься в спящие сердца

Врачуешь сморщенные души

Пророком делаешь певца

Кто музыки не носит сам в себе

Кто холоден к гармонии прелестной

Тот может быть изменником, лгуном.

Темна как ночь и как Эреб черна,

Его приязнь не верь такому.

Поэтому мы с вами всегда должны в своей душе носить музыку и дарить ее друг другу.

Исполнение песни под фонограмму «Дарите музыку»

Встреча в музыкальной гостиной (5 класс)

Тема: «Каждое прикосновение к классической музыке мне дорого»

(Г. Каретников)

Цели: 1. Показать красоту, силу и «жизнь» во все времена классической

музыки на примерах разных направлений и эпох

2. Развивать творческие способности учащихся: умение создать

художественный образ и сопоставить его с музыкальным, умение внимательно слушать произведения и понимать замысел композиторв.

3. Воспитывать понимание, что классическая музыка — это неотъемлемая часть жизни человека.

Форма проведения мероприятия: Встреча в музыкальной гостиной.

Ход мероприятия:

Учитель:

Тему нашей встречи в музыкальной гостиной мы определили так : «Каждое прикосновение к классической музыке мне дорого» (слайд). Это высказывание известного звукорежиссера, продюсера и журналиста Георгия Каретникова. Но сначала давайте определим для себя какую музыку называют «Классической».

Вопрос Когда вы восхищаетесь чем то или кем-то, то вы часто произносить фразу «Вот это класс» или просто слово классный. Что вы имеете ввиду? Правильно слово классика происходит от латинского слова «классикус» «образцовый».

Классические произведения — это образцовые произведения, которые созданы в давние времена, но продолжают жить в наши дни и пленяют нас своей красотой и глубоким содержанием..

Вопрос А кого называют классиками? (Композиторов, создавших классические произведения).

Хорошей музыки создано так много, что нам с вами не хватит несколько жизней, чтобы все сыграть и прослушать. Но сегодня в нашей музыкальной гостиной мы лишь на миг прикоснемся к прекрасному - к классической музыке.(слайд)

Ученик читает стихотворение

Тихо, тихо сядем рядом

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде

Разноцветном, расписном

И раздвинуться вдруг стены

Вся земля видна вокруг

Плещут волны речкой пенной

чутко дремлют лес и луг.

Вдаль бегут степные тропки

Тают в дымке голубой.

Это музыка торопит

И зовет нас за собой!

Чтобы лучше понять музыку, нужно больше ее слушать. Слушать музыку- это искусство, которому нужно учиться. Д.Д. Шостакович говорил: «можно быть гениальным композитором, можно быть гениальным исполнителем, но можно быть и гениальным слушателем»

Хочу представить стенд — выставку ваших работ на тему «Госпожу свою - музыку- славлю» такое высказывание сделала известная поэтэсса Марина Цветаева. Я хочу всех вас поблагодарить за ваши работы. После нашей встречи можно будет подойти к стенду и внимательно посмотреть работы.

Классическая музыка живет и в наше время в творчестве различных музыкантов.

На прошлом уроке мы с вами прослушали полифоническое произведение «Токката и фуга ре - минор» И. С. Баха. Давайте вспомним кем был И.С. Бах. (ответы детей) (слайд).

Вопросы Для какого инструмента Бах написал свое гениальное произведение? (для органа)

А что это за инструмент?

А вот сегодня мы с вами послушаем отрывок этого произведения в исполнении гениальной скрипачки, которая живет в наше время и имя ее Ванесса Мэй (слайд) Кто такая Ванесса нам расскажет Гульназ

Ванесса — необыкновенный вундеркинд, ей всего 22 года, но она уже добилась всемирного признания. Уже в 3 года она прекрасно играла на фортепиано, но выбор свой остановила на скрипке. Образование свое продолжила в Британской королевской консерватории, куда поступила в 11 лет. Став самой юной студенткой за все время существования консерватории. В 13 лет исполнила сложнейшие скрипичные концерты Бетховена, Чайковского. В 14 лет она выпустила 3 альбома классической музыки. Она создала новое направление — техно — акустический сплав, соединив классику и джаз Фантастически трудолюбивая, она попала в список 50 самых красивых людей мира, который составил журнал «Пиплз».

Слушаем: отрывок из «Токатты и фуги ре минор» в исполнении Ванессы Мэй.

Беседа с учениками. Звучание какого инструмента вам понравилось больше? Почему?

Чем отличается первое исполнение от исполнения Ванессы? Правильно Когда играет орган музыка более наполнена, имеет силу, энергию, ведь недаром раньше этот инструмент считался церковным. А исполнение Ванэссы Мэй это был более облегченный вариант, аранжированный под направление техно и эстраду. Но это факт показывает, что классическая музыка бессмертна и в наше время.

Сейчас мы прикоснемся еще к одному гениальному музыкальному произведению и нарисуем картинку — зарисовку. Ведь музыка может побуждать самые тайные наши фантазии, и сподвигнуть человека на творчество. (слайд Чайковский)

«Цветы, музыка и дети составляют лучшее украшение нашей жизни»

Слушаем «Вальс цветов» из балета Щелкунчик П.И. Чайковский. (слайд цветы).

Задание пока звучит музыка нарисовать картинку к произведению и объяснить почему именно такая картинка возникла в вашем воображении.

Ответы детей.

Давайте вспомним какие направления в музыке мы знаем классицизм, романтизм.

Вопрос что такое романтизм?

Ответ детей.

Далее вас ждет интересное задание на доске написаны фамилии композиторов. Нужно

выделить композиторов романтиков. (слайд)

Моцарт Паганини Лист Бах Свиридов Шопен

Шуман Гендель Мусоргский Чайковский

Как же развивается музыка в20 веке. Появляется множество различных течений (джаз, рок — музыка). Композиторы ищут новые идеи и средства музыкальной выразительности.

Одним из таких композиторов является Джордж Гершвин.

Кто же он такой: (слайд)

Джордж Гершвин (1898 — 1937) композитор 20 века сочинивший музыку ко многим театральным постановкам, он соединил джазовую и симфоническую музыку. Опера «Порги и Бес» написана сюжет из жизни рабов — негров. Через оперу проходит идея сочуствия к угнетенным рабам.

Вопрос что такое джаз. Давайте послушаем колыбельную из этой оперы, для того, чтобы иметь представление об этом направлении.

Слушаем «Колыбельную» из оперы «Порги и Бес» Дж. Гершвин

А сейчас мы вспомним танцевальную музыку, ведь очень много создано прекрасной танцевальной музыки. И мы должны отличать современные танцы от старинных.

Задание на доске написаны танцы, нужно сказать какие танцы являются старинными, а какие современными (слайд)

Фокстрот (ст) жига (ст) танго (сов) рок — н — рол (сов) полонез (стар)

Твист (сов) полька (ст) тарантелла (ст) аллеманда (ст) вальс (стар)

Вот и подходит наша встреча в музыкальной гостиной к концу. Мы сегодня прикасались к классической музыке различных направлений, и какой можно сделать общий вывод

Ответы детей.

Поэты в своих стихотворениях тоже прославляли госпожу-музыку, давайте послушаем как:

О музыка ! Наш сон нарушив

Ты бьешься в спящие сердца

Врачуешь сморщенные души

Пророком делаешь певца

Кто музыки не носит сам в себе

Кто холоден к гармонии прелестной

Тот может быть изменником, лгуном.

Темна как ночь и как Эреб черна,

Его приязнь не верь такому.

Поэтому мы с вами всегда должны в своей душе носить музыку и дарить ее друг другу.

Исполнение песни под фонограмму «Дарите музыку»

Встреча в музыкальной гостиной (5 класс)

Тема: «Каждое прикосновение к классической музыке мне дорого»

(Г. Каретников)

Цели: 1. Показать красоту, силу и «жизнь» во все времена классической

музыки на примерах разных направлений и эпох

2. Развивать творческие способности учащихся: умение создать

художественный образ и сопоставить его с музыкальным, умение внимательно слушать произведения и понимать замысел композиторв.

3. Воспитывать понимание, что классическая музыка — это неотъемлемая часть жизни человека.

Форма проведения мероприятия: Встреча в музыкальной гостиной.

Ход мероприятия:

Учитель:

Тему нашей встречи в музыкальной гостиной мы определили так : «Каждое прикосновение к классической музыке мне дорого» (слайд). Это высказывание известного звукорежиссера, продюсера и журналиста Георгия Каретникова. Но сначала давайте определим для себя какую музыку называют «Классической».

Вопрос Когда вы восхищаетесь чем то или кем-то, то вы часто произносить фразу «Вот это класс» или просто слово классный. Что вы имеете ввиду? Правильно слово классика происходит от латинского слова «классикус» «образцовый».

Классические произведения — это образцовые произведения, которые созданы в давние времена, но продолжают жить в наши дни и пленяют нас своей красотой и глубоким содержанием..

Вопрос А кого называют классиками? (Композиторов, создавших классические произведения).

Хорошей музыки создано так много, что нам с вами не хватит несколько жизней, чтобы все сыграть и прослушать. Но сегодня в нашей музыкальной гостиной мы лишь на миг прикоснемся к прекрасному - к классической музыке.(слайд)

Ученик читает стихотворение

Тихо, тихо сядем рядом

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде

Разноцветном, расписном

И раздвинуться вдруг стены

Вся земля видна вокруг

Плещут волны речкой пенной

чутко дремлют лес и луг.

Вдаль бегут степные тропки

Тают в дымке голубой.

Это музыка торопит

И зовет нас за собой!

Чтобы лучше понять музыку, нужно больше ее слушать. Слушать музыку- это искусство, которому нужно учиться. Д.Д. Шостакович говорил: «можно быть гениальным композитором, можно быть гениальным исполнителем, но можно быть и гениальным слушателем»

Хочу представить стенд — выставку ваших работ на тему «Госпожу свою - музыку- славлю» такое высказывание сделала известная поэтэсса Марина Цветаева. Я хочу всех вас поблагодарить за ваши работы. После нашей встречи можно будет подойти к стенду и внимательно посмотреть работы.

Классическая музыка живет и в наше время в творчестве различных музыкантов.

На прошлом уроке мы с вами прослушали полифоническое произведение «Токката и фуга ре - минор» И. С. Баха. Давайте вспомним кем был И.С. Бах. (ответы детей) (слайд).

Вопросы Для какого инструмента Бах написал свое гениальное произведение? (для органа)

А что это за инструмент?

А вот сегодня мы с вами послушаем отрывок этого произведения в исполнении гениальной скрипачки, которая живет в наше время и имя ее Ванесса Мэй (слайд) Кто такая Ванесса нам расскажет Гульназ

Ванесса — необыкновенный вундеркинд, ей всего 22 года, но она уже добилась всемирного признания. Уже в 3 года она прекрасно играла на фортепиано, но выбор свой остановила на скрипке. Образование свое продолжила в Британской королевской консерватории, куда поступила в 11 лет. Став самой юной студенткой за все время существования консерватории. В 13 лет исполнила сложнейшие скрипичные концерты Бетховена, Чайковского. В 14 лет она выпустила 3 альбома классической музыки. Она создала новое направление — техно — акустический сплав, соединив классику и джаз Фантастически трудолюбивая, она попала в список 50 самых красивых людей мира, который составил журнал «Пиплз».

Слушаем: отрывок из «Токатты и фуги ре минор» в исполнении Ванессы Мэй.

Беседа с учениками. Звучание какого инструмента вам понравилось больше? Почему?

Чем отличается первое исполнение от исполнения Ванессы? Правильно Когда играет орган музыка более наполнена, имеет силу, энергию, ведь недаром раньше этот инструмент считался церковным. А исполнение Ванэссы Мэй это был более облегченный вариант, аранжированный под направление техно и эстраду. Но это факт показывает, что классическая музыка бессмертна и в наше время.

Сейчас мы прикоснемся еще к одному гениальному музыкальному произведению и нарисуем картинку — зарисовку. Ведь музыка может побуждать самые тайные наши фантазии, и сподвигнуть человека на творчество. (слайд Чайковский)

«Цветы, музыка и дети составляют лучшее украшение нашей жизни»

Слушаем «Вальс цветов» из балета Щелкунчик П.И. Чайковский. (слайд цветы).

Задание пока звучит музыка нарисовать картинку к произведению и объяснить почему именно такая картинка возникла в вашем воображении.

Ответы детей.

Давайте вспомним какие направления в музыке мы знаем классицизм, романтизм.

Вопрос что такое романтизм?

Ответ детей.

Далее вас ждет интересное задание на доске написаны фамилии композиторов. Нужно

выделить композиторов романтиков. (слайд)

Моцарт Паганини Лист Бах Свиридов Шопен

Шуман Гендель Мусоргский Чайковский

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности