Организационная информация
|
|
Автор урока |
Бирюкова Людмила Николаевна, учитель истории, обществознания |
Образовательное учреждение |
МКОУ СОШ п. Прудовой |
Область |
Саратовская область |
Район |
Екатериновский район, п. Прудовой |
Предмет |
обществознание |
Класс, профиль класса |
9 класс, общеобразовательный |
Методическая информация
|
|
Тема урока |
«Социальные нормы и санкции» |
Автор учебника, по которому ведётся обучение |
Обществознание. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений под ред. Л.Н. Боголюбов, Н.И.Городецкая – Москва: «Просвещение», 2011 |
Классификация урока в системе образовательных мероприятий |
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний Вид урока: урок-диалог, урок-практикум. Технология: модерация Место урока в системе уроков по теме: 21-ый, заключительный. (8 кл.-$$ 4-7, 10; 9кл. -$$ 8,10,12-23) На предыдущих уроках педагог рассказывает об обществе, как суперсистеме, включающей в себя совокупность способов взаимодействия и форм объединения людей, о социальных регуляторах: обычаях, традициях, этикете, корпоративных и моральных нормах, праве; о социальных санкциях, применяемых обществом к человеку при поведении, отклоняющемся от социальных норм; раскрывает их содержание, особенности, функции и значение в обществе, на уроках обсуждаются примеры разных типов социальных отношений, ситуаций, регулируемых различными видами социальных норм, формируются умения по оценке поведения людей с точки зрения социальных норм. На данном уроке ученики, индивидуально и разбившись на группы, работают с тематическими понятиями, их классификаторами, проводят анализ (микроисследование) ситуаций, связанных с идентификацией и нарушением социальных норм; используя ранее полученные знания для нравственной и правовой оценки, решают познавательные и практические задачи, отвечают на проблемные вопросы. Урок направлен на воспитание у учащихся духовно-нравственных ценностей, правой культуры, сознательного неприятия антиобщественного поведения, развитие навыков исследовательской деятельности, способствует социализации школьников. |
Краткая характеристика класса |
В классе 11 учащихся. Индивидуально-познавательный стиль учащихся: правополушарная направленность мышления –2 ученика, левополушарная – 9 учеников; визуалы — 6, аудиалы — 3, визуалы+кинестетики — 3. Класс с ___ качеством знаний, учащиеся класса в своём большинстве инертны, не стремятся к самостоятельному добыванию знаний, не достаточно мотивированы на достижение высоких учебных результатов ( искл. 5 уч-ся) в связи с неопределённостью дальнейшего получения образования, однако в меру честолюбивы, дисциплинированны, активны, любят эксперименты, решение практических заданий на основе жизненных ситуаций, умеют осуществлять поиск нужной информации. |
Цели урока |
Деятельностная: формирование у учащихся УУД; Содержательная: закрепление и расширение понятийной базы по теме за счет включения в нее новых элементов; отработка и закрепление предметных и метапредметных компетенций в рамках темы: оценочных, сравнительных, диалоговых, монологовых, дискуссионных; обеспечение понимания учащимися значимости для общества социальных норм, санкций; аккумуляция нравственного и правового начала при анализе ситуаций, демонстрирующих социальные отношения; Воспитательная: воспитание духово-нравственных ценностей, правовой культуры и активной гражданской позиции
|
Задачи урока |
l организация деятельности по закреплению знаний в рамках темы, подготовка к ГИА l формирование социальных умений, правовой грамотности учащихся, развитие речи l развитие воображения, ассоциативного мышления и творческого потенциала учащихся; побуждение к самостоятельной исследовательской деятельности, развитие умений и навыков сотрудничества, l убеждение учащихся в приоритете социального партнёрства и сотрудничества, в недопустимости и пагубности антиобщественного поведения; |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, закрепят учащиеся в ходе урока |
Знания по теме, умения выделять и формулировать тему, воспринимать и анализировать социальные отношении, ситуации, регулируемые различными видами социальных норм, определять адекватные санкции за их нарушение; выражать своё отношение к поведению людей в обществе, участвовать в диалоге, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою, искать нужную информацию,применять приобретённые знания и умения в практической деятельности в т.ч. при создании устного и письменного высказывания. |
Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен урок |
познавательные — находить и воспроизводить нужную достоверную тематическую информацию, анализировать и обобщать её, строить логически обоснованные разноуровневые рассуждения, доказывать, классифицировать и сравнивать информацию по выбранным и заданным основаниям, устанавливать причинно-следственные связи, используя их для решения задач; регулятивные — определять цель, проблему в учебной и жизненно-практической деятельности, планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации, оценивать степень и способы достижения целей, самостоятельно исправлять ошибки; коммуникативные - организовывать работу в паре и группах, излагать своё мнение в диалоге, монологе, различать в речи других мнения, факты, доказательства; личностные — осознавать социальные роли и правила, критически осмысливать своё и чужое поведение, осознанно осуществлять в неоднозначных ситуациях свой выбор, отвечая за него, аргументировано оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности. |
Необходимое оборудование и материалы |
|
Подробный конспект урока
|
|||||
Этап урока |
Время, продолжительность этапа |
Описание АМО |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД |
Инициация
|
2мин |
«Улыбнемся друг другу» Цель: создать благоприятный психологический настрой,выработать на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности, установление контакта между учениками. Участники-все обучающиеся Время проведения: 3 минуты Необходимые материалы:музыкальное сопровождение, слайды презентации |
Здравствуйте, ребята! Для начала давайте повернёмся к соседу лицом, посмотрим в глаза друг другу и широко, открыто улыбнёмся. Вот так ! А теперь обратимся друг к другу с пожеланием: ПУСТЬ ВСЕГДА У ТЕБЯ БУДЕТ: Воздух, чтобы дышать, Огонь, чтобы греться, Вода, чтобы пить, и Земля, чтобы на ней жить… Желаю тебе удачного урока! Даже в аудитории стало теплее от ваших улыбок и не ошибусь думаю, если скажу, что и настроение у всех у нас улучшилось! А хорошее настроение на уроке — залог его продуктивности! |
Встают в круг, обращаются друг к другу с пожеланием удачного урока. |
Личностные (выражают свои пожелания) Коммуникативные (не только высказывают свои пожелания, но и учатся слушать других) |
погружение в тему
Формирование ожиданий обучающихся. |
3 мин
7 мин. |
Метод "Картинка" (созерцание)
Цель: развивает воображение, ускоряет процесс запоминания, способствует точности воспроизведения и формирует уверенность в себе и своих способностях
Участники: все обучающиеся
Необходимые материалы: слайды презентации
Метод «Цветочная поляна»
Цель:провести выяснение ожиданий, опасений и постановку целей обучения. Участники: все обучающиеся</p |
Elena
Уважаемые коллеги! Пожалуйста разработки уроков добавляйте в графу "Добавить разработку". |
|