Плотникова Антонина Михайловна
Должность:воспитатель
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Республика Марий Эл
Игра-драматизация «Сказка на экологический лад “Теремок”» (3 класс обучающихся с ТНР)

Цели:

–проверить и углубить знания школьников о природе;

– обучать правилам поведения в лесу;

– учить выражать сове отношение к природе через театральную деятельность;

– знакомство учащихся с животными и растениями, занесёнными в Красную книгу;

– прививать любовь, бережное и гуманное отношение к родной природе, ко всему живому, а также чувство коллективизма;

–воспитывать экологически грамотных, умеющих вести себя в окружающей нас среде, желающих заботиться о своем родном крае.

Ход мероприятия:

I. Вступительная беседа.

(Звучит фонограмма «Голоса птиц»)

Воспитатель.

– Слышите? Прислушайтесь. Куда мы с вами попали? Как лег­ко и свободно дышится в лесу.

Дети.

Здравствуй, природа! Здравствуйте, поля, леса, реки, озёра и моря!

Здравствуйте, птицы - соловьи, воробьи, жаворонки! Здравствуйте, звери - волки, зайцы, лисицы, медведи!

Воспитатель.

Если бы человек вот так здоровался каждый день не только с родными и близкими, но и со всеми живыми существами, может быть, до сих пор на Земле жили бы все животные и растения, кото­рых мы уже никогда больше не увидим, т. к. люди уничтожили их.

Многие растения и животные занесены в Красную книгу. Что такое «Красная книга»? Почему ее так назвали?

(ответы детей)

Красный цвет — сигнал тревоги и опасности, который заставляет остановиться и одуматься.

Есть Красные книги во всех областях и регионах России.

Дети.

Есть просто храм.

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм -

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время года,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь!

Воспитатель.

Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. Закройте глаза и представьте, что мы с вами попали в лес. А теперь откройте глаза.

II. Инсценировка сказки В. М. Шиндина «Теремок» (по мотивам сказки С.Я. Маршака)

Действующие лица:

Ведущий.

Лягушка.

Мышка.

Петух.

Еж.

Медведь.

Ведущий.

В чистом поле теремок, теремок;

Он не низок, не высок, не высок.

Кругом чистые луга,

Рядом чистая река,

А вокруг стоит лесок,

Мусор в нем — большой порок.

Тут Лягушка мимо шла,

К теремочку подошла.

Лягушка.

Это что за теремок, теремок?

Он не низок, не высок, не высок.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Ква-ква, тишина!

В теремочке я одна!

Книгу Красную нашла!

Посмотрела — удивилась:

Форель, осётр, жерех

В этой книге всё же есть!

Ведущий.

Только свет зажгла Лягушка,

Появилась Мышь-норушка.

Мышка.

Это что за теремок, теремок?

Он не низок, не высок, не высок.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Лягушка.

Я — Лягушка-квакушка!

А ты кто?

Мышка.

А я — Мышка-норушка!

Пусти меня в дом,

Будем жить с тобой вдвоем.

Я цветы здесь увидала:

Лотос, сон-трава, эдельвейс и ландыши.

В Красной Книге есть они!

Ведущий.

Поселилась Мышь с Лягушкой –

Лупоглазою подружкой.

Топят печь, зерно толкут

Да блины в печи пекут.

Так живут они тихонько,

Ходят в лес они порой,

Только мусора вагоны

Не оставляют за собой:

Где найдут, какую банку,

Тут же вмиг ее возьмут,

Подберут и даже палку,

Чтоб без дела не лежала тут.

Лиса.

Это что за теремок, теремок?

Он не низок, не высок, не высок.

Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Лягушка и Мышка (вместе.)

Здесь живем мы — две подружки,

В чистом поле дом нашли,

А из грязного болота

Убежать теперь смогли.

А ты кто?

Лиса.

А я — Лисичка-сестричка!

Разрешите здесь пожить,

Буду честно вам служить.

Да, про Книгу знаю я!

Птицы в ней, друзья:

Утки-мандаринки, журавли,

фламинго, кондор и другие

Ведущий.

Вот живут они — Лисичка,

Мышь-норушка и Лягушка;

Их водой не разольешь.

Вдруг явился серый Еж.

Еж.

Это что за теремок, теремок?

Он не низок, не высок, не высок.

Кто-кто в теремочке живет?

Кто-кто в невысоком живет?

Лягушка, Мышка и Лиса (вместе).

Мы веселые зверята,

В чистом поле дом нашли.

А ты кто?

Еж.

Я колючий Ежик,

Ни головы, ни ножек.

Я из лесу к вам пришел,

Там беды большой подъем:

Люди там так отдыхают,

Сразу шум стоит такой,

Всех зверюшек распугают,

В Красной Книге многие они –

тигр, пума, панда, леопард…

Ведущий.

Вот живут они, играют,

И печаль, и грусть не знают.

Не грозят им шум и гам,

Спят спокойно по ночам,

Воздух свеж и так приятен,

Нет от дыма и следа.

Хорошо живут зверята –

Всем довольные ребята.

В это время из чащобы

Вышел Мишка толстокожий,

Он мотает головой,

Рассуждает сам с собой.

Вдруг увидел — дом стоит,

Рядом реченька бежит. Он решил …

Медведь.

Пусть все живут на свете вместе,

И только так спасем мы мир.

Ведь если каждый человек,

Устроил на поляне пир,

Захочет мусор свой забрать,

И потушить костер, залить,

Не будет каждая букашка

Свой новый дом опять искать.

Чтобы сохранить природу, созданы заповедники.

Заповедник в Марий Эл

«Большой Кокшагой» назван!

и символ есть такой –

медвежонок важный.

Звери, птицы здесь живут –

Экологию все чтут!

Итог:

Воспитатель:

Это далеко не полный список представителей Красной книги.

Главная задача сегодня — это сохранить, приумножить природное богатство нашей планеты Земля.

Так пусть же не пополнятся страницы Красной книги новыми названиями исчезающих животных и растений!

Чтец 1.

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб леса вокруг шумели,

Чтобы были голубыми небеса.

Чтец 2.

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса.

Чтец 1.

Мы хотим, чтоб солнце грело,

И березка зеленела,

И под елкой жил смешной колючий еж.

Чтец 2.

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил веселый дождь.

Звучит песня про Красную книгу.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности