Тема занятия: «Хохломская посуда»
Цель: - закрепить навыки рисования элементов хохломской росписи, соблюдая единый стиль оформления предметов.
Задачи: - развивать творческую инициативу через умение самостоятельно сочетать элементы декоративной росписи, подбирая цветовую гамму.
- воспитывать положительные взаимоотношения в коллективе, формировать навыки сотрудничества: учить совместно обсуждать задание, приходить к общему решению, согласовывать свои действия с партнером.
Оборудование: - рисунки с различными вариантами оформления хохломских наборов посуды (кружек и тарелок);
- изображение основных элементов хохломской росписи;
- трафареты кружек и тарелок, бумага, гуашь, кисти (белка) №6,
№ 3, № 2;
- панно с изображением царя, царицы и их детей (по количеству учеников).
Ход занятия:
1. Орг. момент
2. Ребята, вы любите сказки? Тогда слушайте. В некотором царстве, в некотором государстве жил царь с царицей и было у них два сына и дочка красавица. Однажды решила дочка порадовать своих родителей и приготовила им царское угощение: накрыла белой скатертью стол и стала посуду расставлять, а царские сыновья вокруг стола в догонялочки играли и, ненароком, зацепили скатерть. Вся посуда, что на столе стояла, с грохотом на пол упала и пополам разломилась. Очень расстроилась царевна, да и сыновья царские опечалились, ведь посуда была не простой, а золотой - поистине царской — хохломской. Нет больше такой посуды на столе и угощение подавать неначем.
3. Давайте, ребята, поможем им, нарисуем для каждого члена царской семьи свой хохломской сервис - тарелку и кружку. Это будет основной темой нашего занятия. Для этого нам нужно будет разделиться на пары, один будет рисовать тарелку, другой - кружку.
3.1.Возьмите трафареты и обведите их. Вспомните, какой основной фон в хохломской росписи? (золотой - желтый). Поэтому мы должны затонировать свои кружки и тарелки желтым цветом.
- кто нам будет помогать рисовать? (кисти, карандаши).
- как правильно с ними надо обращаться, что нельзя с ними делать? (дети отвечают).
Постарайтесь, закрашивать ровно, не заходя за контур, если захотите, можете придать им объем. С помощью чего вы это сделаете?
Дети выполняют задание
3.2. Пока наши кружки и тарелки немного подсохнут, посмотрите на доску, там увидите несколько сервизов. Обратите внимание, тарелка и кружка расписаны одинаково, в каждом использованы одни и те же цвета (желтый, черный, красный, зеленый) и растительные элементы.
3.3. А теперьдавайте попробуем собрать из тех рисунков, которые лежат на столе - сервизы (дети парами подходят к столу и находят похожие предметы, затем прикрепляют их на доску). (Показ педагогом)
Перемена 10 мин.: подготовка рабочего места, игра.
3.4. Теперь давайте вернемся к нашей посуде.
Прежде чем начинать работу вспомните,
- какие основные элементы хохломской росписи вы знаете?
- какие основные цвета используются в хохломской росписи? (дети отвечают).
Теперь договоритесь, - какие элементы и какие цвета вы будите использовать в оформлении посуды.
- вспомните, что нужно, чтобы у каждой пары получился свой сервиз, выполненный в одном стиле? (дети выбирают).
3.5. Приступаем к работе
4. Итог занятия.
4.1. — вспомните, для чего мы рисовали сервизы?
- а теперь давайте накроем стол для царского обеда. Самые аккуратные сервизы, в которых элементы и цвета хохломской росписи одинаковые, обычно ставят в центре стола. Посмотрите и подумайте, какое место может занять ваш сервиз?
- найдите различия стиля в оформлении сервизов,
- правильно ли мы накрыли стол?
Молодцы, ребята, вы дружно потрудились и вместе нарисовали настоящие царские сервизы. Давайте мы дополним ими нашу выставку.