link5560 link5561 link5562 link5563 link5564 link5565 link5566 link5567 link5568 link5569 link5570 link5571 link5572 link5573 link5574 link5575 link5576 link5577 link5578 link5579 link5580 link5581 link5582 link5583 link5584 link5585 link5586 link5587 link5588 link5589 link5590 link5591 link5592 link5593 link5594 link5595 link5596 link5597 link5598 link5599 link5600 link5601 link5602 link5603 link5604 link5605 link5606 link5607 link5608 link5609 link5610 link5611 link5612 link5613 link5614 link5615 link5616 link5617 link5618 link5619 link5620 link5621 link5622 link5623 link5624 link5625 link5626 link5627 link5628 link5629 link5630 link5631 link5632 link5633 link5634 link5635 link5636 link5637 link5638 link5639 link5640 link5641 link5642 link5643 link5644 link5645 link5646 link5647 link5648 link5649 link5650 link5651 link5652 link5653 link5654 link5655 link5656 link5657 link5658 link5659 link5660 link5661 link5662 link5663 link5664 link5665 link5666 link5667 link5668 link5669 link5670 link5671 link5672 link5673 link5674 link5675 link5676 link5677 link5678 link5679 link5680 link5681 link5682 link5683 link5684 link5685 link5686 link5687 link5688 link5689 link5690 link5691 link5692 link5693 link5694 link5695 link5696 link5697 link5698
Яковкина Екатерина Петровна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:РФ
Регион:не указан
Методическая разработка олимпийского классного часа. 5- 6 кл.

Методическая разработка олимпийского классного часа. 5- 6 кл.

Тема. Олимпиада в гармонии с природой

Цели:

1- Образовательная: знакомство с историей олимпийских игр, формирование активной гражданской позиции обучающихся, приобщение к идеалам и ценностям альпинизма, ознакомление с представителями растительного и животного мира Красной Поляны, их биологическими особенностями.

2– Развивающая: развитие познавательного интереса к олимпийским играм, природе Кубани — малой родины, мыслительной способности учащихся, логического мышления, речи, формирование активной гражданской позиции обучающихся.

3- Воспитательная - воспитание гордости за свой город, любви к природе родного края, бережного отношения к ней.

Оборудование: три медали, маршрутные листы, карандаши, чистые листы бумаги, установка для мультимедийной презентации, плакат " Эта победа может быть только общей" (Приложение 4).

Структура занятия

1.Вводная часть

а) выступление учителя;

б) выступление чтецов.

2.Просмотр мультимедийной презентации о Красной Поляне с комментариями учителя (Приложение 1)

3.Деление учащихся на команды.

4.Прохождение каждой команды с маршрутным листом (Приложение 3) по следующим станциям:

а) Растения;

б) Животные;

в) Античная;

в) Птицы;

г) Олимпийская.

5. Олимпиада в Древней Греции (просмотр мультимедийной презентации). Приложение 2.

6. Подведение итогов.

Подготовительная работа. Подготовка чтецов, экспертов для станций. (Правильность выполнения заданий проверяется экспертами - из числа заранее подготовленных учеников).

Ход занятия

1.0рг. момент.

Вводное слово учителя Мы сегодня проводим необычное путешествие- путешествие на олимпийском поезде по Красной Поляне. На станциях у нас будут проводиться малые "олимпийские" игры. Сделаем первые шаги не в спорте, а в науке с надеждой, что кто-то из вас через несколько лет будет выступать на настоящей олимпиаде.

Чтецы:

- В старину,
в античном мире,
25 веков назад
города не жили в мире,
шел войной на брата брат.

-И мудрейшие решили:
ссоры вечные страшны,
можно в смелости и силе
состязаться
без войны.

-Пусть в Олимпию прибудет
кто отважен и силен,
для сражений мирных будет
"полем боя" стадион.

Учитель:
В древней Греции на период Олимпийских игр прекращались все войны, соревновались не только спортсмены, но и деятели искусств. Победители награждались оливковым венком, их имена высекались на воротах родного города, кстати всем вам известный математик Пифагор был олимпиоником - чемпионом в кулачном бое.
В 1894 году Пьер де Кубертен предложил возродить проведение Олимпийских игр, разработал принципы и символику олимпийского движения. Пять переплетённых олимпийских колец символизируют дружбу спортсменов 5 континентов. В 1896 году проведены первые Олимпийские игры современности.

Первым русским олимпийским чемпионом стал в 1908 году Николай Панин-Коломенкин. В Лондоне он победил в фигурном катании на коньках..

С 1928 года на стадионах стали зажигать олимпийский огонь.

Долгий путь проходит этот огонь. Его зажигают у разрушенных алтарей Древней Греции от лучей солнца греческие девушки. Много раз, переходя из рук в руки, мчится этот огонь через весь мир, чтобы достичь Олимпийского стадиона.

Чтецы:

-С Древней Греции, с Эллады,
взял пример и новый век,
возродил Олимпиады
современный человек.

-Хорошо всех стран посланцам
собираться, спорт любя,
и никто здесь иностранцем
не почувствует себя.

-А для тех, кто в поле, в зале,
кто в бассейне первым стал,-
олимпийские медали
олимпийский пьедестал!

-Сердце радостнее бьется,
если гордо взмыв в зенит,
флаг твоей Отчизны вьется
и победно гимн звучит.

Учитель:

На Красной Поляне в 2014 году планируется проведение Зимней Олимпиады. А какая она - Красная Поляна? Что в ней необычного? (Просмотр мультимедийной презентации о Красной Поляне с комментариями учителя). Приложение 1.

Чтецы:

-Приходи к нам, праздник яркий,
хватит радости на всех!
Это ж лучшие подарки -
песни, шутки, звонкий смех.

-Много нового усвоив,
будет вся ребячья рать
и равняться на героев,
и пример с героев брать.

-Время мчится, будто птица,
и, наверно, в добрый час
в гордой форме олимпийца
выйдет кто-нибудь из вас.

Учитель:

Сегодня мы собрались сюда, чтобы проверить знания, эрудицию, находчивость. Кто лучше всех знает природу Красной Поляны, а это природа нашей Кубани, кто подкован в знаниях истории Олимпийских игр, тот и победит. И пусть не огорчаются побеждённые. Утешением им будут слова епископа Пенсильванского: "Главное не победа, а участие", произнесенные во время службы в честь участников Игр 1908 г.

Мы побываем на станциях: "Олимпийская","Птицы",'Животные","Античная","Растения".

Класс разбивается на несколько команд, каждая из которых выбирает себе название.

Каждый из вас получает маршрутный лист (Приложение3.), в котором указан порядок прохождения станций и проставляется оценка за выполненное задание. (Правильность выполнения заданий проверяется экспертами - из числа заранее подготовленных учеников).

Разминка(овощи Кубани)

1 .Захотелось плакать вдруг, слёзы лить заставил....(лук)

2.Набирай скорее в миску краснощёкую....(редиску)

3. 0тыскали наконец и зелёный....(огурец)

4.Под кустом копнешь немножко, выглянет на свет....(картошка)

5.Завалился на бочок лежебока....(кабачок)

6.Разве в огороде пусто, если там растёт....(капуста)

7.Удивляет горожан темнокожий....(баклажан)

8.3а ботву, как за верёвку, можно вытянуть....(морковку)

9.Кто, ребята, не знаком с белозубым....(чесноком)

10.Держится за землю крепко, вылезать не хочет....(репка.)

Команда, набравшая наибольшее количество жетонов, выбирает следующий конкурс.

Станция Олимпийская.

1.Какое государство является родиной Олимпийских игр? ( Греция)

2.Из перечисленных видов спорта выберите те, которые относятся к зимним: биатлон, триатлон, фристайл, бобслей, гандбол, футбол(биатлон, триатлон, фристайл, бобслей.)

3. Через сколько лет проводятся зимние Олимпийские игры? ( 4 года)

4.Сколько всего игроков могут находиться одновременно на хоккейной площадке: 11, 20,или 12 ( 12)

5.Как называются начальный и конечный пункты дистанции? ( Старт , финиш)

6.Назовите родину хоккея: Китай, Канада, Франция, Швеция, Англия? ( Канада)

7.Что такое фол? (штраф)

Станция Птицы.

1)Птицы лесов Красной Поляны....(дятлы, синички, зяблики, совы)

2)На берегу моря птицы (чайки, бакланы)

3)Птицы степей Кубани (чижи, щеглы, полевые воробьи)

4.Птицы лиманов и плавней....(цапли и пеликаны)

5)Рыба, растения, насекомые-какие птицы ими кормятся? ( пеликан, чижи, синички)....

6)"летающая крыса"- птица....(ворона)

7.Самая распространённая на Красной Поляне птица? (воробей)

8.Польза какая от птиц?....

9. Какая птица в Краснодарском крае яиц не несёт, а из яиц выводится? (кукушка)

10. Заполни клетки кроссворда:

1.

2.

3.

4.

5.

1.На носу повисла капля

Узнаете, это..,, (цапля)

2.На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его....(скворец.)

З.Он долго дерево долбил и всех букашек истребил....(дятел)

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности