Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Плоское зеркало

Россия,Республика Адыгея,п.Энем

МБОУ СОШ №6

Учитель физики и математики

Нехай Т.М.

Цель урока: знакомство с плоским зеркалом;

формирование умения строить изображения в плоском зеркале;

знать примеры применения плоских зеркал в быту и технике;

научиться анализировать и делать выводы

Оборудование: ИКТ, плоское зеркало, фонарь ,калейдоскоп, перископ.

Ход урока :

1.Организационный момент

2.Повторение домашнего задания.

  • :Источники света. Распространение света.--- 1 чел.

В это время остальные выполняют задание: вспомнить литературные произведения (строчки из произведений), где упоминаются различные источники света.

Отражение света. Закон отражения света—1 чел.

  • Домашнее упражнение 30,выполняют на доске два человека (индивид.работа)

Сильный ученик:№3 и №4

№3

Перечертите в тетрадь рисунок 130 из учебника. Постройте для каждого случая положение отраженного и падающего луча.

№4

Высота Солнца такова, что его лучи составляют с горизонтом угол 400.Сделайте чертеж и покажите на нем, как нужно расположить зеркало АВ, чтобы «зайчик» попал на дно колодца.

Слабый ученик: № 1 и №2

№1

Угол падения луча на зеркало равен 450.Начертите отраженный луч. На этом же чертеже покажите расположение лучей для случая, когда угол падения равен 600.

№2

Угол падения луча на зеркало равен 00.Чему равен угол отражения?

Учитель: Итак, кто какие вспомнил строки? (На экран проецируются картины с различными источниками и отражением света. В это время звучат строки.

  • Горящая свеча. Мело, мело по всей земле

Во все пределы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела. (Б.Пастернак)

  • Мерцая желтым язычком,

Свеча все больше оплывает.

Вот так и мы с тобой живем:

Душа горит, а тело тает. (А. Тарковский)

  • Горящая спичка

Как золотая птичка,

Дрожит огонь впотьмах.

В одну минуту спичка

Сгорит в моих руках. (А Тарковский)

  • Звезда

Звезда, звезда ,холодная звезда,

К холодным иглам ты все ниже никнешь.

Ты на заре исчезнешь без следа

И на заре из пустоты возникнешь. (В.Луговской)

  • Светлячок

На него посмотришь днем—

Ничего не видно в нем.

А посмотришь вечером—

Он с зеленым огоньком.

3.Объяснение нового материала

Постановка проблемы (5 мин.)

Одному из учащихся (Никита) предлагается подойти к зеркалу, и ответить на вопрос: видит ли он себя в зеркале? Остальным учащимся предлагается ответить на вопрос, сколько Никит они видят. Выясняется, что одного Никиту (настоящего) видят все, а другого (в зеркале) - только часть сидящих в классе. Почему?

Обсуждается проблема:

Настоящий Никита ------ «Никита в зеркале» (в чем разница?)

Объект ------ изображение (чем отличается?)

Сам объект (Никиту) видели все, а его изображение в зеркале — лишь часть из нас.

Ставится цель:

Узнать, как получается изображение в плоском зеркале? Какое оно?

Какая тема урока: «Изображение в плоском зеркале»

  • Просмотр материала диска («Электронные уроки и тесты»)
  • Самостоятельное изучение параграфа по группам.

На экран проецируются вопросы, на которые нужно дать ответы.

1.Объяснить, как строится изображение точки в зеркале.

2.Почему изображение в плоском зеркале называют мнимым?

3. Показать на опыте и рассказать особенности изображения предмета в плоском зеркале.

4. Объяснить действие и назначение перископа.

Используя материал из ЭУТ и материал учебника найти ответы через 15 мин.

Класс делится на группы, в каждой группе выбирается командир . Именно он решает как будет происходить работа над текстом: все ли вместе разбирают или каждый будет свой вопрос отдельно разбирать. Отвечает один ученик на вопрос, затем следующий и т.д. Все члены группы получают «5» , если все ответы правильные .В случае неправильного ответа, другие члены группы могут поправить, но тогда все получают оценку «4»,если два вопроса остались без ответа, то все члены группы получают оценку «3»

.Комментарии к рассказу.

  1. 4. Закрепление материала

Устно:

Кузнечик сидел на расстоянии 10 см от плоского зеркала, потом отпрыгнул от него ещё на 50 см.

-Каким было расстояние между кузнечиком и его изображением до прыжка?

-Каким оно стало после прыжка?

-Во сколько раз дальше от зеркала стал находиться кузнечик в результате прыжка?

-Во сколько раз изменилось при этом расстояние между кузнечиком и его изображением.

1.Выносятся калейдоскоп и перископ.

Вопрос : как устроены эти приборы? Слушаются ответы.

2. №1533-1542 отвечают устно по очереди все группы.

3. №1543 выполняется на доске и в тетрадях

  1. 5. Итоги урока.

Учащимся предлагается сформулировать, что они узнали и чему научились на уроке, начиная свою фразу словами

«Я знаю, как …», «Я могу…»

Выводы: делаются самими учениками. Записывается в тетрадь

Изображение предмета в плоском зеркале всегда является:

ü мнимым;

ü прямым;

ü равным по размеру самому предмету;

ü находится на таком же расстоянии за зеркалом ,на каком предмет расположен перед ним.

Оценки за урок:

Задание на дом : §64; упр. 31 сильным-- №1546



Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности