Максимов Александр Сергеевич
Должность:Журналист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Моделирование юбки

Казахстан, г. Павлодар

Средняя общеобразовательная школа №43

Учитель технологии
Ютлина Галина Ивановна

Моделирование юбки

Цели: Научится моделировать юбки по основе прямой юбки

Задачи:

  • Обучающая – продолжить знакомство учащихся с процессом моделирования, научить на любой основе выполнять различные модели юбок, подбору деталей; обучение анализу первоначальных идей и выбору лучшей, формирование умения ставить цель, делать выводы, отстаивать свою точку зрения;
  • развивающая: формирование у учащихся пространственного, логического мышления, творческого воображения, познавательного интереса;
  • воспитывающая: формирование у учащихся навыков культурного межличностного общения, эстетического вкуса, аккуратности в работе, уважения к народным традициям, умения работать в команде, слушать и слышать друг друга;

Тип урока – Комбинированный

Форма урока - парная

Метод обучения словесный — рассказ

наглядный — иллюстрации и эскизы юбок

методы учета и контроля — контроль со стороны учителя

взаимоконтроль учащихся, практическая работа

Межпредметная связь: русский язык — новые слова

история — исторические эпохи

Оборудование и наглядные пособия: Таблицы. Учебники. Тетради. Карточки с эскизами моделей юбок, чертёж основы с фасонным линиями и выкройками. Выкройки основы прямой юбки (переднее и заднее полотнища), ножницы, цветная бумага, клей (Призинтация)

.Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Отметка отсутствующих

3.Повторение пройденного материала

На прошлом уроке мы с вами построили основу чертежа прямой юбки, теперь ответим на вопросы:

Что относится к поясным изделиям? (шорты, блузка, брюки, сарафан, бриджи положить в корзину) (Слайд 2)

Какие мерки необходимо снять для построения чертежа юбки? ( Ст, Сш, Сб, Дст, Диз, положить в корзину) (Слайд 3)

Что означает эта запись Пт ? (полуобхват талии, прибавка к линии талии, полуобхват груди)

В каком масштабе строят чертежи швейных изделий? (М 1:4 М 1:1, М 1:2). (Слайд 4)

4.Сообщение темы и целей урока.

Учитель: На прошлом уроке мы с вами построили основу чертежа юбки и сделали эскиз вашей будущей юбки. Но модели юбок у вас у всех разные, а основа чертежа одинакова, что нужно сделать, чтобы получилась юбка, эскиз который вы себе нарисовали (внести изменения в чертеж, путем фасонных линий, т.е. моделировать, что и является темой нашего урока) Моделирование юбки

4.Проверка домашнее задание (Слайд 5-6-7)

Учитель Дома вы должны были подготовить сообщения как менялись юбки на разных этапах развития моды

5 Выступление учеников. В средневековье были необъятной ширины юбки из парчовой ткани, украшенные драгоценностями, были очень дорогими и в то же время тяжелыми. Чтобы женщины могли их носить, придумали для юбки специальный каркас из обручей. Обруч по-испански “в ердуго”, поэтому такие юбки назывались “вердугадо”

Во Франции дамы также носили подобные юбки, а назывались они “вертюгарданами”. Кроме применения в конструкции юбки стальных обручей, эффект необъятности бедер достигался специальной набедренной подушкой.

В XVII веке, когда законодателями моды стали французы, они отказались от тяжелых испанских нарядов. Одежда стала более удобной и динамичной, а эффект широких бедер создавался тем, что надевалось сразу несколько (до дюжины) юбок, которые украшались многочисленными вышивками, кружевами, воланами. Причудливая мода делала юбки то шире, то уже, со шлейфом и без него, на каркасе из китового уса или проволоки, со складными каркасами, чтобы модница могла проходить в узкие двери или садиться в карету.

К середине прошлого века металлический каркас был заменен на кринолин: льняной чехол, проплетенный конским волосом, который был вскоре с успехом заменен на проволочный каркас. Проволочные кринолины выпускались в очень больших количествах, а юбка на кринолине стала уже юбкой для всех, такие юбки носили и простолюдинки.

К концу XIX века женская одежда упрощена, кринолины — уже история. В это время в повседневном костюме женщины все больше места занимает ансамбль — блузка и юбка. Юбка становится и самостоятельным поясным изделием. Общим для всех видов юбок вплоть до начала XX века было то, что они полностью закрывали ноги женщины. Господствовавшие нравы не допускали коротких юбок.

Демократизация жизни современного общества раскрепостила моду, сделала ее свободной, удобной, практичной, отвечающей условиям жизни. Простотой отличается и народная одежда, поэтому народный костюм — источник вдохновения для художников-модельеров.

Учитель По способу эксплуатации все виды одежды делятся на поясные и плечевые. Сами названия говорят, что плечевые — это изделия, которые держатся на плечах, а поясные — на талии, там, где должен быть поясок. Самый распространенный предмет поясной женской одежды — юбка. (Показ видов юбок)

.По конструкции различают три основных покроя юбок: прямые, клинъевые и конические. (Слайд 8- 11)

Прямые юбки, как правило, состоят из двух деталей: переднего и заднего полотнища. Юбка прямого покроя плотно облегает фигуру, хотя при моделировании ее можно сделать и совсем узкой, и довольно широкой. Прямые юбки могут иметь разрезы, различные складки или сборки, кокетки, карманы и т. д.

Клиньевые юбки состоят из нескольких одинаковых клиньев, расширяющихся книзу. Число клиньев может быть любым, но лучше четным. В этом случае застежка юбки располагается в боковом шве. Такая юбка плотно облегает фигуру от талии до бедер. Ниже линии бедер образуются равномерные фалды.

Конические юбки самые простые по конструкции, так что их чертежи можно строить прямо на ткани, без лекал. Коническая юбка, как правило, не имеет вытачек и обычно состоит из одной или двух деталей.

По длине юбки делятся на мини, макси, миди (Слайд 12-17)

Несколько полезных советов Слайд 18-23)

Учитель Мы бывали с вами и раньше модельерами, например, когда моделировали фартук, и знаем, что модельер должен хорошо рисовать, знать композицию костюма, делать зарисовки различных фасонов, эскизы моделей. На основе построенного чертежа можно смоделировать десятки новых разнообразных изделий. Это могут быть различные фасоны юбок. Для создания новой модели необходимо иметь немного фантазии, чтобы представить себе новую модель в пространстве, и уметь выполнять некоторые приёмы моделирования.

6 Вопросы учащимся

Вопрос - Каким трём принципам должна соответствовать работа над созданием новых видов одежды?(Для кого для чего из чего)

Вопрос - Как называется процесс изменения формы деталей одежды, её художественное оформление?(Моделирование. )

Вопрос - Назовите знаменитых модельеров Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин. Габриэль Шанель) , Пьер Карден Джанни Версаче

Вопрос - Назовите профессии, связанные с изготовлением швейных изделий? (Художник-модельер, модельер-конструктор, закройщик, технолог, демонстратор одежды, швея )

Существуют четыре типа фигур (Слайд 24-28)

Вопрос - Что можно изменить в юбки при моделировании? ( Фасон, длина изделия, отделка)

7. Практическая часть “Моделирование юбки”. (Слайд 29-34)

а) Используя картонные шаблоны, нанесите на его все линии изменений, соответственно эскизу, выполните моделирование (раздвижку на расширение, оборки, кокетки и др. )
нанесите изменения в чертеж

б) Используя шаблон, переведите его на цветную бумагу, вырежьте из цветной бумаги измененную модель юбки основу.

в) Приклейте готовый эскиз из цветной бумаги на лист.

8 Заключительный этап.

Анализируем работу учащихся, качество выполнения задания, дисциплина на уроке:

а) презентация изделия. в) домашнее задание

б) выставление оценок г) уборка кабинета.

9. Домашнее задание: промоделировать на следующий урок свою зарисованную юбку


Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности