link0 link1 link2 link3 link4 link5 link6 link7 link8 link9 link10 link11 link12 link13 link14 link15 link16 link17 link18 link19 link20 link21 link22 link23 link24 link25 link26 link27 link28 link29 link30 link31 link32 link33 link34 link35 link36 link37 link38 link39 link40 link41 link42 link43 link44 link45 link46 link47 link48 link49 link50 link51 link52 link53 link54 link55 link56 link57 link58 link59 link60 link61 link62 link63 link64 link65 link66 link67 link68 link69 link70 link71 link72 link73 link74 link75 link76 link77 link78 link79 link80 link81 link82 link83 link84 link85 link86 link87 link88 link89 link90 link91 link92 link93 link94 link95 link96 link97 link98 link99 link100 link101 link102 link103 link104 link105 link106 link107 link108 link109 link110 link111 link112 link113 link114 link115 link116 link117 link118 link119 link120 link121 link122 link123 link124 link125 link126 link127 link128 link129 link130 link131 link132 link133 link134 link135 link136 link137 link138 link139 link140 link141 link142 link143
Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
Особенности социализации и методы ее коррекции в подростковом возрасте
Россия, Татарстан, г. Казань
МБОУ "Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №161"
Педагог-психолог
Шишкина О.В.

Подростковый возраст — период жизни человека от детства до юности (от 11 лет до 17 лет). Для успешной социализации личности необходимо наличие мотивации к учебной деятельности. В свою очередь мотивация к учебной деятельности зависит от психических состояний и личностных качеств подростков. Психические состояния влияют на ход и достижение результатов учебной деятельности, на успеваемость учащихся, качество их знаний, навыков, умений, на формирование личности.

К психическим состояниям, которые способствуют повышению мотивации к учебной деятельности, относятся следующие положительные состояния: интереса и радости. Поэтому важно присутствие этих психических состояний у подростков

В старшем подростковом возрасте наблюдается пониженная мотивация к учебной деятельности:

- в состоянии радости у подростков эмоционально возбудимых, независимых и тревожных.

- в состоянии интереса у тревожных подростков.

Поэтому в старшем подростковом возрасте прежде, чем стимулировать возникновение состояний радости и интереса необходимо провести коррекцию личностных особенностей.

В младшем подростковом возрасте взаимосвязей между личностными особенностями и психическими состояниями не наблюдается, и поэтому у них можно стимулировать возникновение состояний, способствующих повышению мотивации к учебной деятельности, без коррекции личностных особенностей.

В младшем подростковом возрасте для регуляции психических состояний и особенностей личности применяются следующие методики:

1. Использование функциональной музыки для мобилизации сил и возникновения таких психических состояний, как интерес, радость. Рекомендуются следующие произведения: К. Глюк «Мелодия», Ф. Шопен «Прелюдия №1?», М. Таревердиев «мгновение», Ж.Бизе — Р. Щедрин «Теодор». Музыка позволяет включиться в задаваемый ритм и через телесные движения выразить свои смутные переживания. Она повышает веру в собственные силы и возможности.

2. Имитационные игры, применяемые в психологических тренингах, направленных на выявление своих положительных сторон и анализ ситуации при рискованных действиях. Показатель склонности к риску повышается у таких подростков, которым необходимо самоутвердиться среди сверстников. В качестве примера приведены следующие виды тренингов:

  • Психологический тренинг, направленный на выявление сильных сторон личности. В группе подросткам предлагается рассказать о своих сильных сторонах личности, которыми подросток обладает в данный момент и тех, которые подросток хотел бы иметь. На выступление каждого участника тренинга дается две минуты.
  • Психологический тренинг для подростков, склонных к риску. Подростку предлагается вспомнить любые рискованные действия, которые он совершал недавно. Затем этому подростку и другим участникам тренинга предлагается высказать свое мнение о последствиях, если бы эта ситуация закончилась менее благоприятно. Далее подростки проигрывают сценки с различными путями разрешения этой ситуации.

3. Использование внушения для повышения уверенности в себе.

В старшем подростковом возрасте для регуляции психических состояний и особенностей личности применяются следующие методики:

Для снятия эмоционального возбуждения используется:

  1. Функциональная музыка (успокаивающие мелодии) И. С. Бах «Прелюдия №1», «Прелюдия №8», И. С. Бах «Хор», Ф. Шопен «Прелюдия № 4», «Прелюдия №13», «Прелюдия №15» и релаксация с музыкой и природой («Величие водопадов», «Волшебство тропического леса», «Альпийская сказка», «Спящая стихия», «Горная панорама», «Тропические лагуны», «Жизнь глубин океана», «Горные ландшафты» и другие).
  2. Библиотерапия включает в себя художественную, научно — популярную, приключенческую, историческую, сатиристическую и юмористическую литературу.

Для снятия тревожности используется:

  1. Имитационная игра «Город уверенности». Подростки совместно пишут рассказ о городе, в котором живут очень неуверенные люди, Затем совместно ищут пути превращения неуверенных людей в уверенных.
  2. Использование психологических тренингов.

Тревожность у старших подростков часто возникает при несоответствии желаний и возможностей. Для выработки умения правильно и адекватно формулировать цели можно использовать тренинг на соответствие цели истинным желаниям и возможностям.

Тренинг: «Достигни цели»

В первую очередь необходимо сформулировать свою цель, свое желание словами: «Я хочу….», «Я могу……», «Я буду….».

Для достижения более высокого результата подростков просят закрыть глаза. Затем представить дерево с множеством веток с зелеными листьями, лес. Дорогу, которая проходит по лесу и по которой он идет. Дорога проходит мимо водопада, который впадает в озеро. Далее следует описание водопада (по представлению самого психолога). Желательно в момент описания водопада звучание музыки с шумом водопада. Визуализация с образом водопада необходима для снятия нервно — эмоционального перенапряжения. Он проходит мимо водопада и идет дальше по дороге, которая проходит по лесу. Вдруг он видит впереди себя домик, с закрытой дверью. Он пробует открыть ее и попадает в комнату. На пути могут встречаться несколько комнат, пока он не дойдет до комнаты с большим сундуком. Количество дверей, встречаемых на пути к цели, соответствует количеству препятствий на пути к цели. Он пробует открыть сундук с облаком, которое содержит в себе желание. Он пробует вдохнуть в себя это желание. В этот момент необходимо зафиксировать свои ощущения: неприятные ощущения свидетельствуют о неправильной постановке цели, а приятные о том, что цель ему полностью подходит. Затем он выходит из комнаты, из дома. Дальше человек движется по дороге в лесу. Подходит к озеру с водопадом. Важно зафиксировать в этот момент ощущения и погоду. Затем человек дальше движется по дороге по лесу. Подходит к своему дереву, с которого начинал свой путь. Затем подросток открывает глаза.

Примечание:

  1. Представление водопада необходимо для снятия нервно — эмоционального перенапряжения до и после представления цели, желания.
  2. Количество и трудность открывания дверей будут свидетельствовать о препятствиях на жизненном пути, до и после достижения цели
  3. Погода и озеро свидетельствуют о внутреннем состоянии: если состояние спокойное, то озеро чистое и прозрачное, а погода солнечная, теплая, Если возникает тревога, беспокойство погода портиться, а озеро становиться мутным, грязным, с волнами.

3. Методика изменения взглядов на события: 60% событий должно быть нейтральных, 35% положительных и только 5% отрицательных.

4. Смена иррационального мышления на рациональное, т.е. при любых обстоятельствах рассматривание их не как катастрофических, а как преодолимые препятствия на жизненном пути.

5. Использование внушения и самовнушения.

Причем при активации определенного состояния и выборе метода его регуляции необходимо учитывать особенности личности и возраста подростка. Например: прежде чем стимулировать возникновение состояния радости у старших подростков необходимо использовать методы для снятия эмоционального возбуждения, тревожности, а прежде чем стимулировать состояние интереса необходимо использовать только методы для снятия тревожности. Методы в зависимости от их эффективности воздействия на каждого подростка необходимо подбирать строго индивидуально.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности