Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
Внеклассное занятие по рисованию для детей с нарушениями речи.

Республика Марий Эл, Йошкар-Ола, с. Семёновка

ГБОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья I, II и V вида

Воспитатель
Чеснокова Галина Петровна

Тема: "Такие разные кошки"

Учебно-воспитательные цели и задачи занятия:

Цель:

изображать кошку по устным и графическим инструкциям педагога.

Задачи:

  1. продолжать формирование графических навыков в изображении предметов сложной формы от общего к деталям;учить детей использовать различные техники в своем рисунке.
  2. развивать внимание, навыки речевого поведения, мелкую моторику пальцев рук.
  3. воспитывать самостоятельность умение рационально и экономно использовать материалы.

Словарь:

1.Активный словарь.

-Номинативный: кошка, туловище, голова, лапы, хвост, когти, зрачки, мордочка, шерсть.

-Глагольный: прыгает, лежит, мурлыкает, лакает, царапается, шипит, раскрашивать, взял(а).

-Слова-признаки: пушистая, длинношерстная, домашняя, жесткая, сухая.

-Работа над фразой типа: я нарисовала длинношерстную пеструю кошку.

2.Пассивный словарь.

- Номинативный: анималисты, мазки, тычки, кончиком кисти.

- Глагольный: разместить, расположить, сориентироваться.

-Работа над фразой типа:

Работал(а) аккуратно, рабочее место чистое.

Оборудование:

бумага для черчения;гуашь;кисти (белка, жесткая клеевая),выставка «Такие разные кошки», интерактивная доска.

Ход занятия

I. Орг.момент:

  1. проверка готовности воспитанников к занятию.
  2. объявление темы: "Такие разные кошки"

II. Основная часть занятия.

Лексическое упражнение «Вставь пропущенную букву»

“Кошка”

Когда приходят хол…да,
Ужасно любит кошка,
Прилечь у жаркого огня,
Подальше от …кошка.
Она лежит, прикрыв глаза,
Мяукает, зевает,
И пламя яркое в печи
Ей тихо подпевает.
А я на старый т…фячок,
Прилёг, устав немножк…,
Читаю кни…ку и смотрю,
На пламя и на кошку.

Уолтерде ла Мер (пер. В.Лунина)

Сегодня мы с вами будем художниками АНИМАЛИСТАМИ. А кто такие художники анималисты? Это незнакомое слово. Давайте откроем толковые словари и найдем значение этого нового слова. (Работа со словарем). Итак, кто такие анималисты?

Художники, изображающие животных, называются анималистами.

Жизнь человека всегда была неразрывно связана с животными, и уже с древнейших времен появляются первые изображения зверей и птиц.

Угадайте, кто изображен на этих древних рисунках? Многие художники рисуют животных. А как же называют художников, рисующих животных? Анималияты.

- Ну а сейчас поговорим о тех, кого нам предстоит рисовать.

- И так, какие животные относятся к семейству кошачьих?

- Можно ли сказать о том, что дикая и домашняя кошки — близкие родственники?

В мире огромное множество кошек. Кошки они такие разные и выглядят они по- разному, но обладают некоторыми общими чертами, которые отличают их от крупных кошек. Размеры не имеют никакого значения. Пума например, мелкая кошка, хотя не уступает по величине леопарду — «крупной» кошке. Главное отличие мелких кошек — это их неспособность реветь, а также форма зрачков. У мелких кошек зрачки на свету сужаются в щелки, а у крупных — в точки, как у людей.

- Вы, конечно, знаете, что существует огромное количество пород кошек?

- Какие породы кошек известны вам?

- Какие кошки занесены в красную книгу?

- Какие кошки живут у вас дома?

Сегодня, мы будем рисовать домашнюю кошку - длинношерстную. Для этого нам потребуется: лист бумаги для рисования, гуашь, разны по жесткости кисти.

Вашему вниманию предложены схемы рисования кошек. Начинаем рисовать животное с правильного расположения листа. Если кошка сидит, то ее высота больше чем ее ширина, так? (Да.)

Как располагаем лист? (Горизонтально!)Правильно!

Определим высоту и длину кошки. Наметим расположение лап и головы (педагог показывает еще и на доске, уточняя все детали разметки).

Рисуем, соблюдая последовательность:

1. Определяем размер рисунка.

2. Рисуем туловище круглой(овальной) формы.

3. В нижней части туловища рисуем голову в форме круга.

4. Рисуем уши. Для этого проводим чуть выше середины головы две вертикальные линии, а затем соединяем каждую линию с верхней частью головы так, чтобы был виден лоб.

5. Рисуем внутри меньшего круга глаза. Они круглые, рисуем зрачки овальной формы.

6. Нос рисуем в форме треугольника.

7. Ниже носа — пасть.

8. Рисуем усы в виде прямых наклонных линий.

9. С правой стороны туловища в форме вытянутого тонкого овала нарисуем хвост.

10. В форме полукруга рисуем передние лапки с коготками.

11. Закрасить рисунок по вашему желанию(демонстрация на доске последовательностей рисования и образца)

У всех все получается? (Ответы детей.)

Кому нужна помощь? (Кому нужна помощь педагог помогает)

Педагог проходит по классу, указывает на ошибки, помогает отстающим.

Ш. Физ. Минутка:

Мы теперь все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале…

Влево, вправо повернись!

Наклонись и поклонись!

Лапки вверх и лапки вбок!

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы, мои котишки!

Но прежде, чем мы приступить к раскрашиванию, познакомимся с методом “Сухая кисть ”. С помощью этого метода все наши любимцы будут пушистыми и мягкими.

Сухая кисть - универсальная техника, что-то между живописью и графикой, работа выполнятся жесткими кистями, которыми наносят на бумагу больше краски, чем воды.Набираем нужный цвет. Главное, чтобы кисть была практически сухая. Если на кисти осталось слишком мало краски - можно процесс повторить несколько раз. Если краски слишком много, она может испортить всю работу. Наносим на кисть немного краски и кистью проводим несколько раз по палитре (можно использовать дополнительный лист бумаги для пробы), чтобы краска равномерно расположилась по ворсу кисти. А затем переходим к рисунку, небольшими штрихами(тычками) наносим краску. Без сильного нажима набирайте тон, переходя от общего к более мелким деталям. (Показ воспитателя).

IV. Самостоятельная работа учащихся. Приступайте к работе. Желаю вам успешно выполнить работу(звучит спокойная мелодия).

Пока ребята работают можно познакомить их с интересными фактами из жизни кошек:

На нашей планете живет более 400 миллионов домашних кошек и распределены они неравномерно. Первое место по численности кошек занимает США, а вот в Габоне (государство в Африке) их нет. В Австралии на 10 жителей приходится 9 кошек.

Зрение кошки в 6 раз острее зрения человека. Она узнаёт знакомого человека за 100 метров.

Слух у кошки в 3 раза совершеннее слуха человека.

У кошки великолепная зрительная память.

Кошки могут предсказывать землетрясения, вулканы, пожары, бомбардировки. Способность угадывать приближение опасности в дни войны была настолько жизненно важной, что учредили специальную медаль «Мы служим Родине». Награда вручалась кошкам, которые помогли спасти чью — то жизнь.

Самой крупной кошкой является порода регдолл: вес достигает до 9 кг. А самец по кличке Химми весил 21 кг. Обычно кошки весят 2,5 кг.

Кошки в среднем живут 20 лет. И у кошки рождается 3-5 котят. Но бывают исключения. Кошка по кличке Таравуд Антигона (Великобритания) зачислена в книгу рекордов Гиннеса за то, что родила сразу 19 котят. А кошка Дасти (США) прожила 17 лет и за свою жизнь родила 420 котят. Кошка Китти прожила 32 года, а в 30 лет родила двоих котят, став самой старой кошкой — мамой.

Кошки ловят мышей. Лучшим ловцом мышей признана кошка Таузер. За свою жизнь она поймала 28 899 мышей: в среднем по 3 мышки в день.

V. Итог занятия:

- Чему сегодня на занятии вы научились? (рисовать кошку с использованием приема "сухая кисть" для того, чтоб передать эффект пуха).

- Какие техники рисования мы использовали сегодня на занятии?

- А что нового узнали?

- Молодцы ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились.

Воспитатель вывешивает работы на доске, обсуждает с детьми наиболее удачные рисунки.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности