Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
Мастер-класс “Основы построения объемно-пространственных композиций. Дизайн. Тоннель в технике бумагопластики”

Россия, Санкт-Петербург

ГБОУ средняя общеобразовательная школа №81

Учитель изобразительного искусства
Чекменева Лилиана Владимировна

Актуальность использования

Средств ИКТ

Возможность представление в мультимедийной форме информационных материалов.

Цель занятия

Создание условий для полноценного проявления и развития педагогического мастерства педагогов изобразительного искусства на основе профессионального общения по обмену опытом.

Категория слушателей

Учителя изобразительного искусства и технологии.

Задачи

  1. Дать представление о технике «бумажного тоннеля» их видах и практическом применение в быту и повседневной жизни.
  2. Передача инновационного педагогического опыта в практическую деятельность педагогов путем прямого и комментированного показа действий, методов, приёмов и форм педагогической деятельности, методического обеспечения при изготовлении изделий в технике «бумажного туннеля».
  3. Развивать творческое мышление, воображение, фантазию, творческие способности;
  4. Освоение технических способов и приёмов изготовления композиций в технике бумажного туннеля - вырезанки, силуэтное

вырезание, объемного вырезания как вид декоративно - прикладного искусства.

  1. рефлексия собственного профессионального опыта участниками мастер - класса

Методы обучения

Интерактивный (рассказ, показ, беседа, практическое выполнение). Исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность работы, выбор действия его способа, свобода творчества).

Тип занятия

Практическая направленность

Методическое оснащение

Презентация, выставка авторских работ в технике «бумажного тоннеля».

Материалы и принадлежности

Технологическая карта,

бумага для пастели, ФА3, ножницы, канцелярский нож, линейка, твердый карандаш, зубочистки, клей ПВА.

Практическая направленность.

В процессе обучения слушателям будет предложено выполнить практическую работу, познакомиться с методикой работы в технике “бумажный тоннель”, изготовить визуальный ряд для занятий с учащимися, создать технологические карты для практических работ, научиться профессиональному оформлению работ.

Слушатели будут знать:

на теоретическом и практическом уровне методику работы с бумагой разной фактуры в нетрадиционной технике и уметь применять знания на практике.

Слушатели будут уметь: изготавливать декоративные композиции

и панно для оформления интерьеров, работать с цветом, выполнять эксклюзивные подарки и открытки.

План проведения мастер-класса.

1. Введение. Основы дизайна.

2. Возникновение техники “бумажный тоннель”.

3. Материалы и принадлежности.

4. Методические и композиционные приёмы работы с бумагой.

5. Итоговая работа открытка — “Зимний Петербург”.

Бумажный тоннель - это интересная техника рукоделия, выполненная из бумаги разной фактуры и расцветки.

Многослойность составленных книжек при помощи данной техники хорошо могут передавать ощущение туннельных ходов. Очень популярными последнее время стали туннельные открытки.

Эти поделки можно применить в качестве подарка.

Бумажный тоннель — это техника, которая прекрасно сочетается с другими техниками такими, как аппликация, вырезание, скрапбукинг, оригами и квиллинг.

История развития.

Оригинальное английское название этой техники tunnel book, что можно перевести как книжный или бумажный тоннель.
Один из первых бумажных тоннелей впервые появился еще в середине восемнадцатого века, его использовали для воплощения театральных сцен в виде декораций. Название tunnel book прижилось в английском языке после создания поделок в этой технике, в честь строительства первого в мире подводного туннеля (459 метров) под рекой Темза в Лондоне и соединение берегов в 1840 году. А недавно бумажные туннели были воскрешены художницей Кэрол Бартон в книге «Скульптурные формы». Более сложные модели даже имеют вращающиеся части.

Методические и композиционные приёмы работы с бумагой.

В своих работах можно использовать цветные фотографии, рисованные рисунки и просто вырезанные из бумаги фигурки. Слои можно приклеивать к гармошке (например, сделать свисающие ветки с верхней части). Рама не обязательно должна быть прямоугольной, может быть и овальной. Верхушку коробки можно заклеить.

Также можно создать красивую детскую книгу, используя данную технику. Она позволит научить ребенка чему-то новому, отправит его в фантастическую страну увлекательных приключений.

Материалы:

  • Линейка.
  • Твердый карандаш.
  • Ножницы или канцелярский нож для вырезания рисунка.
  • Планшет для нарезания бумаги.
  • Клей ПВА, момент или горячий клей.
  • Бумага для пастели, ФА3 для черчения.

Порядок выполнения открытки (подарка) в технике

“бумажный тоннель”.

Начинают работу с эскиза, в котором необходимо выразить то, что представляют увидеть в конце работы.

1 этап. Гармошка из бумаги, предпочтительно бумага для черчения.

2 этап.Для поделки надо взять тонкий картон или толстую бумагу как ватман, бумагу для пастели. Наносим рисунок в круге. Вырезаем, удаляя ненужные части рисунка, нужное количество рисунков по эскизу так, чтобы каждый последующий рисунок был в шахматном порядке. В моем случае пять белых «книжных» квадратов.

3 этап. Отдельные элементы могут быть приклеены с помощью клея ПВА, который нужно наносить очень аккуратно и только на место соединения, что удобно сделать тонкой кисточкой. Плоские поверхности, которые отделяются от общего фона, приклеивают на двусторонний скотч.

4 этап. Собираем в единую композицию из подготовленных слоев картины в соответствии с задумкой и составленным эскизом. Получается многослойная картина — тоннель.

Итоговая работа - открытка “Зимний Петербург”.

Порядок выполнения (подарка в кубе) в технике

“бумажный тоннель”.

1 этап.

Основа изделия - развертка квадрата.

2 этап.

Вырезаем заготовку. С двух сторон добавляем по два сантиметра и чертим круг.

3 этап.

Вырезаем, удаляя ненужные части рисунка, нужное количество рисунков по эскизу так, чтобы каждый последующий рисунок был в шахматном порядке. В моем случае четыре белых «книжных» заготовки.

4 этап. Приклеиваем заготовки на основу, на пятый квадрат.

5 этап. Собираем куб.

6 этап. Украшаем подарок лентами, аппликацией, изделиями в технике “Квиллинг”.

Освоив основы “бумажного тоннеля”, вы сможете сами придумывать новые детали-формы. Фантазируйте!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности