Казахстан, Актюбинская область, Мартукский район, п. Дмитриевка
Дмитриевская основная школа
Учитель биологии
Панченко Т.И.
Цели и задачи урока |
*Дать четкое представление о видах иммунитета. *Умение учащихся работать в группе, быть хорошим собеседованником, через развитие коммуникативных свойств ( умение грамотно излагать свои мысли, доказывать свою точку зрения). *Знать валеологию иммунной системы. * Беречь свое здоровье и окружающих. *Способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе через работу в группе. |
Результаты обучения |
*Уметь использовать различные ресурсы для успешной работы, имея представление о иммунной системе. *Умение находить необходимые сведения, раскрывать причинно-следственные связи. *Приобретать знания по неспецифическому и специфическому иммунитету. *Уметь защитить себя от вирусов и бактерий. *Приобретать навыки критического мышления. |
Ключевые идеи |
Антигены и антитела, иммунологический надзор, иммунодефицит. |
Ход урока
Деятельность учителя на уроке Действия учащихся
Приветствие учителя. Настрой на плодотворную работу |
Учащиеся усаживаются за парты образуя, «круглый стол» |
Знакомит с темой урока, с поставленными целями. Предлагает учащимся посмотреть на экран телевизора, и познакомиться с первым слайдом. Предлагает вступить в дисскусию. Учитель следит, за правильным изложением хода мыслей учеников, если надо оказывает помощь. Слайд №2 Предлагает вниманию учеников основные функции иммунной системы. 1. Морфогенетическая функция,обеспечивающая своевременное распознавание и удаление уже ненужных маложизненных клеток, тканей и органов в течении индивидуального развития ( онтогенеза). 2.Противоинфекционная. Сюда же можно отнести и дополнительный иммунный барьер пищеварительного тракта, помогающий в работе с массированным ежедневным потоком пищевых антигенов. 3.Иммунитет против антигенов трансплантируемых органов и тканей, переливания донорской крови и ее препаратов. Слайд №3 Виды иммунитета: неспецифический и специфический Неспецифический иммунитет - направлен против любого чужеродного вещества (антигена). Он проявляется в виде гуморального-за счет продукции веществ, убивающих микробы; и клеточного, результатом деятельности, которого является фагоцитоз. Специфический иммунитет-направлен против определенного чужеродного вещества. Он реализуется с участием лимфоцитов. К иммуной системе, обеспечивающей специфический иммунитет, относятся костный мозг, где развиваются клетки-предшественники лимфоцитов, лимфатические узлы, вилочковая железа, селезенка, аппендикс, небные миндалины-в этих органах происходит дозревание лимфоцитов. Слайд №4 Нарушения в иммунной системе Проявление в двух основных видах-гипоэргическом, иммунодефицитном- когда иммунный ответ количественно ниже нормального; и гиперэргическом-когда иммунный ответ выше необходимого в данной ситуации, что проявляется аллергическими реакциями и даже аутоиммунной агрессией с выработкой антител к собственным белкам, собственным тканям организма.
Слайд №5 Иммунодефицит. Просмотр видеофильма о СПИДе |
Слайд №1 Иммунитет — в переводе с латинского невредимый, неприкосновенный испокон считался свойством организма не заболеть определенной инфекционной болезнью даже во время эпидемий. Феномен этот известен давно, если не сказать - с древности. Так иммунитет против чумы описывался греками в V веке джо нашей эры, в Древнем Китае существовала практика прививок детей от оспы путем вдыхания порошка оспенных папул выздоравливающих от оспы людей. Вступают в беседу, говорят о естественном и искусственном иммунитете. Учащиеся внимательно изучают, записывают в рабочую тетрадь. Вступают в беседу о донорской крови, о группах крови, что они знают о трансплантируемых органах. После изучения слайда продолжается беседа о лимфатической системе После просмотра данного слайда вступают в беседу об аллергии ( когда может проявиться аллергия, основные причины, аллергические заболевания, тяжелые проявления аллергии. Составление схемы. Беседа о инфекционных заболеваниях . О СП Иде с которым организм неспособен бороться. Самые легкие на первый взгляд инфекции влекут гибель больного. Правила поведения. Как можно уберечь себя от смертельной болезни. |
Рефлексия
Вспомните, как пустели парты ваших одноклассников в периоды эпидемии гриппа или острых респираторных заболеваний. Внимательно присмотритесь, и вы заметите определенную закономерность: кто-то сразу готов подхватить любую простуду, тогда как другой даже в самые жестокие эпидемии здоров и бодр как всегда. Секрет не болеющих людей именно в высокой резистентности (бег, физические нагрузки, правильное питание, холодные обливания и др.), выработанной самим их образом жизни.
Берегите себя и свое здоровье!
Итог урока. Оценивание. Домашнее задание: приготовить буклеты и сообщения о пройденной теме.