Россия, Забайкальский край, с. Калга
МОУ Калганская СОШ
Учитель начальных классов
Першина Маргарита Евгеньевна
Итоговое игровое мероприятие к окончанию 3 класса.
Цель: Создание условий для продвижения учащихся в интеллектуальном развитии.
Задачи:
Оборудование: * ромашки, на лепестках которых написаны задания и дальнейший план передвижения группы;* чистые листы;* фломастеры.
Начало игры:
* Звучит весёлая детская музыка. Учитель раздаёт детям разноцветные ромашки и предлагает объединиться в три группы по цвету лепестков. Групп может быть разное количество.
* Учитель объясняет детям правила игры. Для того чтобы стать четвероклассниками, детям необходимо пройти по маршруту, не сбившись с пути и разгадав все загадки.
Для этого в 5 пунктах развешиваются ромашки (пунктов может быть больше). Например: в своём кабинете, в библиотеке, в столовой, в ДЮСШ, на спортивной площадке. На каждом лепестке написано число, а с обратной стороны — вопрос-задание (вопросы из программного материала по основным предметам за
курс 3 класса), и нарисован дальнейший план передвижения.Пункты маршрута необходимо продумать так, чтобы группы не пересекались вместе.
Ход игры:
Каждая группа в 1 пункте получает листок ромашки с заданием.
Посоветовавшись, дети пишут отгаданное слово на листке и считают количество букв в слове. На ромашке, которая висит в этом же пункте, они находят лепесток с нужным числом. Если они неверно отгадывают слово, то на обратной стороне листка читают фразу: Подумайте! Если же отгадывают верно, то на листке читают новое задание и план дальнейшего перемещения.
Например:
Далее игра продолжается по этой же схеме: дети отгадывают
слово; считают количество букв; бегут в следующий пункт, в
соответствие со схемой; отрывают лепесток и т.д. Все группы
последнее задание выполняют в последнем пункте назначения.
Выигрывает группа, пришедшая к финишу первой и правильно
ответившая на все вопросы.
Окончание игры:
Примерные задания для групп:
НА 1 ЭТАПЕ:
1.Как называется результат действия умножения.
2.Назовите второй компонент в действии деления.
3.Назовите результат действия деления.
НА 2 ЭТАПЕ:
1.S : t = ?
2. S : V = ?
3. V * t = ?
НА 3 ЭТАПЕ:
1.Самый тёплый океан?
2.Самый большой океан?
3. Самое глубокое озеро?
НА 4 ЭТАПЕ?
1.Назовите часть речи, которая обозначает предмет.
2.Назовите часть речи, которая обозначает признак предмета.
3.Назовите часть речи, которая обозначает действие предмета.
НА 5 ЭТАПЕ:
1.Самый большой материк?
2.Самый маленький материк?
3.Самый жаркий материк?
НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ:
1.Олени, мхи лишайники, гагары, чайки, карликовые берёзки. Природная зона?
2.Черепахи, ящерицы, верблюжья колючка, кактус. Где это?
3 Суслик, мышь, орёл, ковыль, кузнечики. Природная зона?
ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ: