Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Применение информационных и коммуникационных технологий на уроках и внеурочное время

Казахстан,Западно-Казахстанская область,город Уральск

Средняя общеобразовательная школа №1

Учитель информатики

Давлеткалиева Актоты Канаткалиевна

Применение информационных и коммуникационных технологий на уроках и внеурочное время

Цель: Ознакомление методами и приемами работы с интерактивной доски.

План: 1.Доклад

2. Введение по «Activstudio: быстрый старт»

1 часть: Старт

2 часть: Управление объектами

3 часть: Создайте красочные страницы

4 часть: Использование текста.

В настоящее время в системе среднего общего образования роль информатики все более обуславливается знанием информационных знаний в формировании навыков использования информационных технологий — как основной составляющей базовых основ информационной культуры в современном информационном обществе.

Информатизация общества открывает большие перспективы для реформирования системы образования. За последние годы произошло коренное изменение роли и места компьютерной, телекоммуникационной техники и технологий в жизни общества, владение информационными и телекоммуникационными технологиями становится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать, и необходимым условием каждого индивида. Полученные знания и навыки в дальнейшем могут во многом определять пути развития общества. Внедрение информатизации можно рассматривать как одно из важнейших средств реформирования всей системы образования.

Основной целью информатизации системы образования является создание единой образовательной информационной среды в Республике Казахстан, позволяющей на основе использования новых информационных технологий повысить качество казахстанского образования.

Одной из основных задач государственной программы развития системы образования в РК 2005-2015 годы является формирование информационной культуры учащихся при переходе к 12-летнему среднему общему образовании.

Современный этап информатизации образования в Республике Казахстан характеризуется полной компьютеризацией учреждений образования, широким внедрением в учебный процесс информационных и коммуникационных технологий обучения и, согласно современной концепции информатизации образования, формирование основ информационной культуры сопутствует и развитие индивидуальности учащегося, его интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и волевой сфер, воспитание будущего члена нового информационного общества ХХІ века.

Сегодняшнее мировое цивилизованное сообщество во многом базируется на информационных и телекоммуникационных технологиях. Под влиянием процесса информатизации складывается новая структура - информационное общество. Активное внедрение технологий информатизации современного общества не могло не коснуться и системы образования. Обеспечение сферы образования теорией и практикой разработки и использования информационных и телекоммуникационных технологий является одним из важнейших средств реализации новой государственной образовательной парадигмы, направленной на создание максимально благоприятных условий для саморазвития личности.

Одной из основных задач программы информатизации образования является обеспечение школ обучающими программами по предметам средней школы. Информатизация образования интенсивно развивается как на практике, так и в педагогической теорий. Радует и мы гордимся тем, что информатизация образования реально осуществляется и определяет горизонты развития педагогической науки и практики, дает нашим школьникам выйти в открытое информационное пространство, прикоснуться к сокровищнице мировых достижений в области образования и науки.

В современном мире развитых технологий нелегко выжить, если не выработать новых подходов к информационному обеспечению управления. Современная школа вынуждена использовать новые информационные технологии чтобы быть в современном мире не «слабым» звеном. Именно внедрение новых информационных технологий обуславливает получение необходимой информации, которая имеет не усредненный, а индивидуально-личностный характер, позволяет увидеть продвижение каждого ребенка в процессе обучения. С внедрением новых информационных технологий связано более широкое понимание управления обучением, осознаваемое не только как управление процессом обучения каждого учащегося, но и управление школой.

Чтобы справиться со всеми этими проблемами к руководству школы и учителю информатики предъявляется множество разносторонних требований. Но одно из этих требований выходит на первый план- учитель должен работать творчески, быть компетентным и конкурентноспособным, проявлять инициативу в реализации своего творчества и воспитывать эти качества у своих учеников. То есть учитель, владеющий информационными технологиями и профессиональной компетентностью. Творчество не может быть ограничено рамками только школьной программы и постоянно ориентировано на все новшества в мире высоких технологий.

Современная педагогическая наука обращает пристальное внимание на инновационные технологии. Инновация — это нововведение в области техники, технологии, организации труда или управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта.

Современный учитель — учитель новой формации, современная школа должны быть нацелены на умение и стремление работать в непрерывном инновационном режиме. Главный помощник в организации инновационной деятельности — областная методическая служба. Ее задача сделать инновационный поиск школы научно обоснованным, целеустремленным и объективно ценным.

Для того чтобы быть Учителем, надо быть всегда немного впереди. Надо быть способным осваивать новые технологии, жить в новом времени.

Необходима систематическая подготовка по использованию информационной технологии в обучении учебных предметов. Новая технология побудит учителя расширить диапазон своих знаний и умений, и представит в его распоряжение больше возможностей для творчества и в целом важные элементы педагогического мастерства, такие как планирование, оценка, мотивирование, внимательное отношение к учащимися.

Учитель должен стать для учащихся проводником в освоении информационного гиперпространства и обучить детей эффективно использовать информационные ресурсы для самообразования. Поэтому освоение преподавателями информационных технологий является приоритетным и определяющим направлением для процесса информатизации образования. Итак, мы находимся на пороге нового этапа в развитии процесса информатизации образования, что требует, в первую очередь перестройки мышления учителей, а затем уже содержания учебных дисциплин, и как следствие, преобразования всего учебного процесса.

На первых порах учителей, которые пользуются средствами информационных технологий, даже при соответствующем уровне подготовки, неизбежно ожидают трудности, начиная с выявления простых неисправностей оборудования и кончая сложными проблемами, связанными с непониманием характеристик пакетов мультимедийных обучающих программ, электронных учебников или современной аппаратной системы.

Научно-инновационная деятельность учителя — это деятельность, направленная на использование в своей педагогической работе новых, инновационных информационных и педагогических технологий, максимальное использование передовой техники (компьютеры, оргтехника, видеокамеры, интерактивные доски и т.д.), Интернета и современного программного обеспечения.

Поэтому для решения данной проблемы необходимо совершенствовать подготовку и переподготовку кадров в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Инновационные процессы в школе связаны в основном с внедрением информационно-коммуникационных технологий, Интернета и расширением информационно-образовательного пространства. А так как лучше всего с информационно-коммуникационной технологией знакомы информатики, то на их плечи ложится основная нагрузка по внедрению инноваций.

Действительно, чтобы современная школа смогла подготовить выпускника, готового к постоянно меняющимся реализациям информационного общества, учителя, наряду с подготовкой к урокам, должны много времени уделять изучению новых технологий.

Использование информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования. Сегодня необходимо, чтобы каждый учитель по любой школьной дисциплине (биологии, географии, иностранному языку, истории, литературе, математике, русскому языку, физике, химии,…) мог подготовить и привести урок с использованием информационными и коммуникационными технологиями. Необходимо, потому что урок с использованием информационным и коммуникационным технологиям  — это наглядно, красочно, информативно, интерактивно, экономит время учителя и ученика, позволяет ученику работать с своем темпе, позволяет учителю работать с учеником дифференцировано и индивидуально, дает возможность оперативно проконтролировать и оценить результаты обучения.

Информационные и коммуникационные технологии дают возможность принципиального повышения доступности образования, прежде всего для учащихся со специальными потребностями, проблемами физического и психического развития, одаренных детей.

Подпадает под такое отношение к новому и использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Мало кто может возразить о необходимости широкого использования информационно — коммуникационной технологий в школе, но многие учителя, особенно старшего поколения, боятся бездны премудростей компьютерных технологий. Причин пассивного отношения к информационно — коммуникационной технологий несколько, это от банальной низкой оплаты труда учителей, до нехватки компьютеров в школе, подключенности к Интернет и отсутствия возможностей (особенно сельской местности) повышения квалификации в этой области. К тому же для учителей мало знать основы информационно — коммуникационной технологий, нужны еще знания правильного их использования в учебном процессе.

На современном этапе школы оснащаются чудо техникой — интерактивными досками. Работа, которой заключается в создании презентаций и использования в учебном процессе. Программное обеспечение ее содержит множество функций, которые позволяют создавать и проводить презентации, добавлять в материалы специальные эффекты, выделять ключевые моменты, добавлять пометки и указатели, включающие дополнительную информацию или комментарии для аудитории, а также многие другие возможности.

Что такое Activstudio Professional Edition? Activstudio Professional Edition был создан как удобный инструмент для помощи преподавателям в создании превосходных интерактивных уроков с использованием Activ-доски. На рабочем столе имеется ярлык программы Activstudio Professional Edition. Запускаем программу с помощью Activpen.

По содействием учителей, которые обучались по этой программе создадим свой первый флипчарт.

Часть первая: Старт.

1. Использование подсказок и инструмента «ручка». С использованием подсказок откроем флипчарт. Подсказки напоминают вам о функции каждой кнопки. С помощью инструмента «ручка» запишем слово «Activstudio». Для этого активируем инструмент, затем выбираем цвет и пишем. Не волнуйтесь, если что-то не получилось с первого раза.

2. Использование инструментов « Отменить» и «Восстановить». Инструмент «Отменить» полезен, если вы сделали ошибку. Вы можете несколько раз отменять свои предыдущие действия. А сейчас нажмите на кнопке «Отменить» и посмотрите как начинает исчезать ваша надпись. Или же, можно восстановить некоторые элементы с помощью инструмента «Восстановить».

3. Изменение цвета и ширины написания. Для того, чтобы изменить цвет и ширину написания, на панели инструментов выбираем цвет и ширину селектора и пишем слово «Professional». Вы уже закончили свой первый флипчарт.

Часть вторая: Управление объектами.

  1. Выбор объектов. Создадим другую страницу, кликнув на кнопке «Следующая страница». С помощью инструмента «ручка» напишите пример 2+2=4. теперь мы хотим выделить весь пример. Для этого нажмите на инструменте «выделения», нажимаем на пустой области вверху слева от суммы. Держите ручку на экране и переместите ее в правую нижнюю часть примера. Вы должны увидеть, как прямоугольное поле следует за пером. Отведите ручку от доски, сумма должна быть окружена квадратиками, которые указывают на то, что сумма выделена.
  2. Изменение свойств объекта с помощью рамки выделения. Рамка выделения — очень полезна, когда вы хотите изменить размер и положение объекта.

Часть третья: Создайте красочные страницы.

1. Открытие библиотеки. На следующей странице, нажмите на кнопку «Библиотека», которая находится на панели инструментов в правой части страницы. Библиотека содержит широкий набор изображений, звуков, фонов и других элементов, которые вы можете использовать в своем флипчарте. Библиотека разбита на тематические разделы.

2. Доступ к общей библиотеке. Чтобы иметь доступ ко всем ресурсам Activstudio, убедитесь, что вы находитесь в общей библиотеке. Нажмите на кнопку «Общая библиотека» в верхней левой части окна.

3. Добавление геометрических фигур на страницу. На панели фигур нажмите на треугольник, удерживая ручку, перетащите фигуру из библиотеки на лавную страницу. Таким образом на страницу добавлена фигура.

4.Использование инструмента заливки. Инструмент заливки используется, чтобы залить определенным цветом выбранную фигуру. Нажмите на иконку «Залить». Выберите красный цвет. Кликните внутри фигуры. Он будет покрашен в красный цвет. Выберите другие цвета и покрасьте оставшиеся фигуры.

5. Использование Корзины фличарта. Для исправления любых ошибок вы можете использовать инструмент «Отменить». Однако, если бы вы хотели удалить объект, одну из фигур, то лучше использовать Корзину флипчарта. Выделяем не нужный объект, удерживая Activpen на доске, перетащите фигуру в Корзину Флипчарта. Корзина флипчарта «откроется», когда вы достигнете ее курсором. Отпустите Activpen, и картинка исчезнет со страницы.

Часть четвертая: Использование текста.

1.Инструмент «Текст». Вы можете писать слова на странице, используя Activpen, но также возможен набор с клавиатуры. Выберите инструмент «Текст» и кликните по пустой части экрана в левой части вашей страницы. Обратите внимание, что появившийся курсор, указывает, где будет располагаться напечатанный текст. Также должен появиться набор редактирования текста, который дает вам возможность выбрать различные стили. Теперь, если у вас под рукой есть клавиатура, напечатайте цифру «1».

2. Представление набора «PowerТools». Нажмите на кнопку «Power Тools» в основной панели инструментов. Откроется новый комплект, который содержит множество инструментов. Пока же, мы воспользуемся экранной клавиатурой, чтобы показать вам другой способ набора текста.

3. Экранная клавиатура. На вашем дисплее появится экранная клавиатура. Вновь кликните на иконку «Текст» в основной панели инструментов и нажмите на страницу, куда вы хотите поместить текст. Снова появится набор редактирования.

4. Сохранение флипчарта. Нажмите на главную кнопку «Главное меню», самую верхнюю кнопку в основной панели инструментов. Появится меню. Нажмите на слово «Флипчарт», после этого появится другое меню. Выберите «Сохранить», затем выберите «Мои флипчарты». Это хорошая идея хранить все ваши флипчарты в этой папке для того, чтобы вы с легкостью могли их найти.

На этом введение в по «Activstudio: быстрый старт» завершен. Спасибо за внимание.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности