Россия, Челябинская область,Копейский городской округ
МОУ СОШ №13
Учитель начальных классов
Бычек Татьяна Дмитриевна
Цели:
1. Формирование навыка правописания слов с изученными орфограммами, практического опыта разбора слов по составу.
2.Использование и обработка информации в традиционных источниках при обогащении словарного запаса, развитии монологической речи.
3.Развитие умений работать в парах, элементов контроля и взаимоконтроля учащихся, внесение необходимых корректив.4.Использование личного листа достижений для формирования умений объективно оценивать результат своей деятельности.
Таблица формирования универсальных учебных действий
Этапы урока |
Формирование предметных умений |
Формирование УУД |
Организационный момент |
Привитие культуры умственного труда |
Р. Планирование учебного сотрудничества |
Актуализация знаний |
Закрепление правописания слов с безударными гласными |
Р. Целеполагание на основании соотнесения того, что известно и |
1
усвоено уч-ся и что ещё неизвестно К. Поиск информации в традиционных источниках. |
||
Изучение материала |
||
Минутка чистописания |
Развитие навыка каллиграфического письма. Закрепление определения корня в однокоренных словах. |
Р.Контроль в форме сличения способа действия и результатом с заданным эталоном. П. Умения строить речевые высказывания |
Работа со словарем |
Расширение словарного запаса учащихся, развитие логических операций. |
П. Анализ объекта с целью выделения признаков, синтез. |
Работа в парах по карточке |
Группировка слов по определённым признакам. Работа с однокоренными словами (определение корня). |
Р.Планирование, определённая последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата. Р.Контроль в форме сличения способа действия и результата с заданным эталоном. П. Выбор наиболее эффективных форм решения проблем. П. Логические универсальные действия: анализ, синтез, классификация. К. Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группе. К. Управление поведением партнёра. |
Систематизация имеющихся знаний |
Повторение правописания изученных орфограмм (правописания слов с безударными гласными, в корне). |
Р.Составление плана и последовательности действий |
Работа с текстом, составление словосочетаний |
Отработка навыка правописания слов с изученными орфограммами. |
К. Планирование учебного сотрудничества со сверстниками |
Взаимопроверка выполненных заданий по карточке |
Развитие навыков само и взаимопроверки. |
Р. Контроль – сличение с эталоном |
самостоятельный способ решения К. Умение выражать мысли в соответствии с ситуацией. К.Поиск информации в словаре. Л. Экологическое осознание окружающей среды. |
||
Задание на дом |
Закрепить правописание слов с безударными гласными, парными согласными в корне |
Р. Целеполагание как постановка учебной задачи на основании того, что уже известно и усвоено уч-ся, и того, что ещё неизвестно. |
Обобщение |
Учить детей самоанализу деятельности на уроке, объективно оценивать работу. |
Л. Эмоциональная сформированность потребности в самовыражении, позитивной моральной самооценки и моральных чувств. |
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Этап актуализации знаний.
-Над какими понятиями мы работали на предыдущем уроке? (Безударные
гласные в корне слова)
-Чему мы научились? (Пользуясь алгоритмом действий, правильно
записывать слова с этими орфограммами)
-Что необходимо предпринять ещё, чтобы правильно записывать слова на
изученное правило? (Поупражняться, выполняя ряд упражнений)
На доске текст:
Пришла настоящая з·ма. П·ля, х·лмы покрылись пуш·стым белым к·вром.
З·мой рус·кий ле· сказочен и ч·десен. Сне· укр·шает пуш·стые ветки
д·ревьев. См·листые ш·шки в·сят на елях.
III Этапы изучения материала.
-Каким образом на занятии русским языком мы можем передать свое
отношение к обсуждаемой теме? (высказать свою точку зрения, качеством
выполнения заданий с точки зрения орфографии и каллиграфии)
-Выполнив ряд тренировочных заданий по каллиграфии, покажем своё
отношение к нашей обсуждаемой теме разговора
1.Минутка чистописания.
Лл
Лисичка, лисонька, лисята, лисий
-Какие звуки обозначает буква?
-Какие соединения встретились в словах?
-Какие части речи обозначают слова?
-Приведите примеры сочетаний или простых предложений с этими
словами.
-Выделите корень в словах.
-Можем ли назвать их однокоренными? Почему?
-Отметьте в листах личных достижений красным цветом - очень старался и
доволен выполнением заданий; зелёным старался, но есть недочёты; синим
– надо ещё постараться.
3.Работа в парах по карточкам
-Как по – вашему, какие виды работ нужно провести с записанными
словами, чтобы лучше запомнить их написание? (Составить
словосочетания, сгруппировать по определённым признакам, подобрать
однокоренные слова)
Интересные задания подобраны в карточках. Работать будете парами.
Определите, кто из вас в вашей паре будет исполнителем, кто
консультантом. Внимательно прочитайте задание, обсудите, запишите
вариант вашего совместного решения, проверьте правильно ли всё
записано.
Задание
-Доказать, что выписали однокоренные слова.
-Выделите корень в этих словах.
-Какую особенность наблюдаете?
«…Проплясали по снегам снежные метели.
Снегири снеговикам песни просвистели.
У заснеженной реки, в снежном переулке
Звонко носятся снежки, режут снег снегурки….»
Проверка выполненного задания по образцу. По какому признаку
сгруппированы слова? Докажите, что слова: снегам, снежные, снегири,
снеговикам, у заснеженной, в снежном, снежки, снегурки – однокоренные
- Вывод: Корень передаёт общее значение родственных слов. Чтобы найти
корень, надо выделить общую часть в однокоренных словах. Иногда в
корне родственных слов происходит чередование согласных.
Физкультурная пауза.
- После хорошей работы можно и немножко отдохнуть.
Дети выходят из-за парт, становятся друг за другом.
Учитель произносит слова и показывает, какие упражнения они должны выполнять.
Вы старались, вы писали
И немножечко устали.
Вверх поднимем наши ручки
И дотянемся до тучки. (Поднимают руки, потягиваются.)
Уходи от нас скорей,
Не пугай ты нас, детей! ((Машут руками, прогоняют тучку.)
Вот к нам солнышко пришло,
Стало весело, светло. (Поворачивают голову влево, вправо, вверх, вниз.)
Громче музыка играй,
Нас на танец приглашай! (Танцуют под музыку
4.Систематизация имеющихся знаний
- Работая в паре, мы вспоминали учебный материал. Каким образом можно
проверить умения применять правило в практической деятельности?
(Выполнить тестовые задания, самостоятельную работу, написав мини –
сочинение и т.д.)
- Прежде чем предложить вам очередное задание, вспомним ещё правила
о правописании безударных гласных в корне слова.
Согласны ли вы с планом и последовательностью действий?
-Догадайтесь сами, какие буквы надо вставить. Объясните.
Пос.дел на скамейке — пос.дел от старости.
Сл.зал сливки — сл.зал с дерева.
Острые м.чи — футбольные м.чи.
Пол.скать бельё — пол.скать щенка
Определяем слово, в котором нужно вставить безударную гласную в
корне.
Записываем нужную букву в корне слова.
Подбираем однокоренные слова или изменяем форму числа данного
слова.
Выбираем из группы слов такое, в котором безударный гласный в корне
был под ударением.
Проверяем.
Озаглавьте текст. Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Задание №1
Наступила х·лодная з·ма. Замёрзла р·ка. Тр·щит сильный м·роз. Трудно
теперь птицам. Р·бята развесили к·рмушки для птиц. С·ницы
подл·тали к к·рмушкам. Прил·тела стайка сн·гирий.Только кл·стов не
пугают крепкие м·розы.
-В первом предложение подчеркните грамматическую основу
5.Работа со словарными словами.
-Прочтите отрывки стихотворений, соотнесите с иллюстрацией (кормушка с
зимующими птицами)
Р·бята принесли в лукошке
·вёс, гречиху, крошки.
Сн·гирь, с·ница, в·робей
Благодарят за корм д·тей.
-Почему зимой нужно заботиться о птицах?
-Объясните правописание пропущенных орфограмм.
-Как не ошибиться в написании слов с пропущенными орфограммами?
(Проверить написание слова по орфографическому словарю)
-Выпишите словарные слова.
-Подведём итог выполненного задания:
________________________________________
№ п/п |
Виды деятельности |
Достигнутый результат |
1. |
Чистописание |
|
2. |
Работа с загадками |
|
3. |
Работа в парах (группировка слов по определённым признакам, работа с однокоренными словами) |
|
4. |
Самостоятельная работа по карточкам (запись текста с пропущенными орфограммами, составление словосочетаний) |
|
5. |
Словарная работа (соотношение иллюстрации с четверостишьями, запись словарных слов) |
6. |
Мои чувства, эмоции от урока |
|
Условные обозначения Усвоил правила и не испытываю затруднений Иногда испытываю затруднения Надо ещё поработать |