Максимов Александр Сергеевич
Должность:Журналист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Будь осторожен с огнем

Россия, Краснодарский край, Кущевский район, станица Шкуринская

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа — интернат VIII вида станицы Шкуринской Краснодарского края

Воспитатель

Мовчан Инна Александровна

Будь осторожен с огнем

Цели.

- пополнить знания учащихся о правилах пожарной безопасности

- научить правильным действиям в случае возникновения пожара

- способствовать развитию творческих способностей учащихся

- прививать навыки осторожного обращения с огнём

- убедить в недоступности шуток с вызовом пожарной команды

- познакомить детей с профессией пожарного

- воспитывать чувство ответственности, навыки безопасного поведения

1. Орг. момент

Установить в классе тишину. Нацелить внимание детей на занятие.

2. Вступительная часть

Нам без доброго огня

Обойтись нельзя и дня.

Он надёжно дружит с нами:

Гонит холод, гонит мрак.

Всем огонь хороший нужен,

И за то ему почёт:

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печёт.

-Кто догадался, о чем пойдет сегодня речь? (огонь)Тема нашего занятия: «Будь осторожен с огнём!»

3. Основная часть

Он всегда бывает разным,

Удивительный огонь.

То буяном безобразным,

То тихоней из тихонь.

То он змейкой торопливой

По сухой скользит коре,

То косматой рыжей гривой

Полыхает на заре.

Вот на спичке, как на ветке,

Голубой дрожит листок.

Вот, ломая прутья клетки,

Хищный делает бросок!..

Да, огонь бывает разный -

Бледно-жёлтый, ярко-красный,

Синий или золотой,

Очень добрый, очень злой.

Огонь может стать не только другом, но и страшным врагом, разрушая всё на своём пути.

Это происходит тогда, когда огонь вырывается из-под контроля и повиновения человека, превращаясь в пожар. Сила огня очень велика. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускать ракеты, космические корабли, на огне готовят пищу. Но огонь может быть страшным и злым, вызывающим пожар, который может привести значительный материальный ущерб и вызвать гибель людей. В пламене горит всё: жилища, посевы, леса, скот, целые деревни и даже города. Когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным. Пожар — не случайность, а результат неправильного поведения. Огонь из доброго слуги человека может превратиться в огнедышащего дракона. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении с огнем, соблюдал осторожность возле электроприборов и печей. Давайте назовём причины пожара, из-за чего в первую очередь может произойти пожар: игры со спичками, разжигание костров, использование петард и бенгальских огней, курение, неправильное пользование электроприборами и оставление их без присмотра. (Работаем с памяткой и рассматриваем рисунки). Дети читают стихи:

Не играй дружок со спичкой!

Помни ты, она мала,

Но от спички-невелички

Может дом сгореть дотла!

Чтобы в ваш дом

Не пришла беда,

Будьте с огнём

Осторожны всегда!

Спички не тронь, в спичках огонь!

Ленту гладила Анюта и

Увидела подруг,

Отвлеклась на три минутки

И забыла про утюг.

Тут уж дело не до шутки!

Вот что значит три минутки!

Ленты нет, кругом угар,

Чуть не сделался пожар.

Игра "Это - я, это - я, это - все мои друзья".

Кто задорный и весёлый,

Верность правилам храня,

Бережёт родную школу от огня?..

Кто поджёг траву у дома,

Подпалил ненужный сор,

А сгорел гараж знакомых

И строительный забор?..

Кто пожарным помогает,

Правила не нарушает,

Кто пример для всех ребят?..

Кто соседской детворе

Объясняет во дворе,

Что игра согнём недаром

Завершается пожаром?..

Кто украдкой в уголке

Жёг свечу на чердаке?

Загорелся старый стол,

Еле сам живой ушёл:

Кто почуяв запах гари

Сообщает о пожаре…

Кто из вас, заметив дым,

Говорит: «Пожар! Горим!»…

Кто из вас шалит с огнём

Утром, вечером и днём?

Кто костров не разжигает

И другим не разрешает?

Кто от маленькой сестрички

Быстро сразу прячет спички?

Ты о пожаре услыхал - скорей об этом дай сигнал!

Пусть помнит каждый ученик - пожарный номер 01!

Игра на внимание "Огонь, вода, песок". (физ. минутка)

Ведущий называет слова, дети показывают соответствующие движения. "Вода" - показать горизонтальную волну одной рукой;

- "огонь" - вертикальные волны обеими руками, изображая пламя;

- "песок" - делать движения пальцами, словно сыпешь песок сверху вниз.

«Литературная угадай-ка».

- Ребята все вы посещаете библиотеку, читаете много книг. Наверное, вам встречались сказочные герои, которые нарушали правила пожарной безопасности. Давайте вспомним?

Назови автора и название произведения:

Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит.

"Эй, пожарные, бегите!

Помогите! Помогите!"

К.Чуковский "Путаница".

Что за дым над головой?

Что за гром над мостовой?

Дом пылает за углом, что за шум стоит кругом?

Ставит лестницы команда, от огня спасает дом:

С.Михалков "Дядя Стёпа".

И вдруг заголосили:

"Пожар! Горим! Горим!"

С треском, щелканьем и громом

Встал огонь над новым домом:

Озирается кругом, машет

Красным рукавом:

С.Маршак "Кошкин дом".

Дети подходят, выбирают данную книгу, показывают её. Говорят название, кто автор, где произошёл пожар, что горело, кто поджигатель.

Читаю стих:

Для забавы, для игры

Спичек в руки не бери.

Не шути, дружок с огнём.

Чтобы не жалеть потом.

Сам огня не разжигай

И другим не позволяй.

Даже крошка — огонёк

От пожара не далёк.

Газ на кухне, пылесос ли.

Телевизор ли утюг,

Пусть включает только взрослый,

Наш надёжный старый друг.

Если вы остались дома одни, то соблюдайте правила, чтобы не случилось с вами беды: не пользуйтесь без разрешения взрослых, теми вещами, которые могут загореться; не играйте с теми вещами, которые могут воспламениться (спички, бензин, растворители, электроприборы); не чините самостоятельно электроприборы; не старайтесь потушить пожар самостоятельно, сообщите о нём взрослым. (смотрим памятку)Показываю опыт на примере горение спички.

- Что мы можем потушить самостоятельно и чем? Можно ли телевизор тушить водой? Почему?

- Ну а если горит дом и мы не в состоянии потушить его, какие будут ваши действия? Правильно нужно немедленно покинуть здание.(смотрим памятку)

Если пожар случился , следует выполнять следующие правила: позвонить по телефону «01», сообщить место пожара, точный адрес и что горит; по возможности потушить пожар; сообщить родителям, соседям о пожаре и немедленно покинуть квартиру, выключив газ и электричество; помогайте тем, кто младше и слабее тебя (вызови, если надо скорую «03»); в задымлённом помещении дышать через влажную ткань и передвигаться по низу, или ползком; не прятаться; не допускать панику.

- Как правильно покинуть здание? Почему необходимо плотно закрыть все окна и двери? Что грозит тем детям, которые прячутся под кровать, в шкаф, почему этого нельзя делать? Почему опасен дым? (рассматриваем рисунки)

Привести детям примеры из жизни, как погибают люди из-за паники. Вспомнить о плане эвакуации в школе, общежитии.

Игра-ситуация «У тебя в квартире случился пожар»

Правила игры: подойти к телефону, вызвать пожарных, сообщить правильный свой адрес, объяснить, что горит. Для этого вы должны знать четко свой адрес и номер «01».

- Ребята, а вы видели пожарных? Посмотрите, какие они на рисунке, какая у них форма, каска.

- Как вы думаете тяжелый у них труд? А кто из вас хотел бы быть пожарником? Но вы должны знать, чтобы им стать надо быть смелым, решительным, отважным, находчивым. Вот какие они сильные. Посмотрите на рисунок , как вы думаете, почему пожарная машина красного цвета?

- Ребята, а шутить можно по телефону? Нет конечно потому, что пока пожарные едут на ложный вызов (тратят время, бензин), где то действительно нужна их помощь и могут погибнуть люди.

Загадки

Шипит и злится, воды боится

С языком, а не лает.

Без зубов, а кусает. (огонь)

Вот так мошка — осиновая ножка,

На стог села — всё сено съела. (спичка)

Попало наше тесто в горячее место,

Попало- не пропало, румяной булкой стало

Какое это место? Куда попало тесто? (печка)

Без рук, без ног, а на гору быстро ползёт. (огонь)

С огнём бороться мы должны-

Мы смелые работники, с водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны, так кто же мы?(пожарники)

Игра «Доскажи словечко»

Встали в круг, я читаю стих, мяч идёт по кругу. Когда я замолкаю, у кого в руках мяч, тот говорит не досказанное словечко.


В коробке спят сестрички,

Это маленькие:(спички).

Ты рукой его не тронь

Обожжёт тебя:(огонь).

В тёмном маленьком домишке

Тесно жмутся ребятишки.

Для игры ты их не тронь:

В голове у них :(огонь).

Если младшие сестрички

Что ты должен предпринять?

Сразу спички же:(отнять).

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил бельё над: (газом)?

Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жёг:(траву)?

Помни каждый гражданин

Этот номер:(01).

В мире есть она повсюду,

Без неё так трудно люду!

С огнём справится всегда.

Дети что это?.. (Вода).

Раз, 2, 3,4 - у кого

пожар:(в квартире).

Валит дым, как из печи:

Не метайся, не кричи.

Ты не жди других картин -

Звони скорее ноль - :(один).

Знают все, человек без огня

Не живёт ни единого дня.

Но когда у огня сильный жар,

Может просто случиться (пожар).

Дыма столб поднялся вдруг.

Кто не выключил:(утюг)?

Побежал пожар во двор.

Это кто там жёг :(костёр)?

Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые:(предметы)?

Дым увидел - не зевай

И пожарных:(вызывай)!

Выпал на пол уголёк,

Деревянный пол зажёг,

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его :(водой).

Инсценировка стихотворения С.Михалкова «Пожар»

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

- Печку, Леночка не тронь.

Жжётся, Леночка, огонь!

Только мать сошла с крылечка,

Лена села перед печкой,

В щелку красную глядит,

А в печи огонь гудит.

Приоткрыла дверцу Лена-

Соскочил огонь с полена,

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол,

Побежал по стульям с треском,

Вверх пополз по занавескам,

Стены дымом завалок,

Лижет пол и потолок.

Обсуждаем поступок девочки, что плохого она сделала? Почему произошёл пожар?

Читаю стих:

Человеку огонь друг,

Только зря его не тронь!

Если будешь баловать,

То беды не миновать.

От огня не сдобровать.

Знайте, в гневе он сердит,

Ничего не пощадит.

Уничтожить может школу,

Поле хлебное, твой дом

И у дома всё кругом,

И, взметнувшись до небес,

Перекинуться на лес.

Гибнут в пламени пожара

Даже люди иногда:

Это помните всегда!

4.Итог занятия:

- Итак, ребята, о чем сегодня мы говорили? Как называлась наша беседа? Назовите мне причины пожара? Что нельзя делать, чтобы не случилось беды? Если ты дома один и случился пожар, какие правила следует выполнять? Какой номер пожарной команды?

- Молодцы ребята!

- Постарайтесь, чтоб огонь всегда был вашим другом и никогда не стал врагом! Берегите от огня свою жизнь, жизнь других людей, дом, в котором вы живёте, и школу, в которой вы учитесь.

«Будьте дети осторожны!

Не играйте вы с огнем

Будьте, будьте осторожны

Утром, вечером и днём!»

Причины пожара:

- игры со спичками

- разжигание костров

- использование петард, бенгальских огней

- курение

- неправильное пользование электроприборами и оставление их без присмотра

Чтобы не случилась беда:

- не пользуйтесь без разрешения взрослых теми вещами, которые могут загореться

- не играйтесь с теми вещами, которые могут воспламениться: спички, бензин, растворители, электрические приборы

- не чините самостоятельно электроприборы

- не старайтесь потушить пожар самостоятельно — сообщите о нем взрослым

Если пожар случился, следует выполнять следующие правила:

- Позвонить по телефону «01», сообщить место пожара, точный адрес и что горит.

- По возможности потушить пожар.

- Сообщить соседям о пожаре и немедленно покинуть квартиру, выключив газ и электричество.

- Помогайте тем, кто младше и слабее тебя.

- В задымлённом помещении дышать через влажную ткань и передвигаться по низу, или ползком.

- Не прятаться.

- Не допускать панику.
