Тема | Одежда | |||
Цель | Ученик научится употреблять в устной речи лексические единицы по теме “Clothes” | |||
Задачи | Обучающие: Освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме. Развивать фонетические и лексические навыки. Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала, логическое мышление. Воспитательные: умение организовывать совместное сотрудничество с учителем и сверстниками | |||
Планируемый результат | Предметные/метапредметные умения | УУД | ||
Предметные: 1.Употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока “Clothes” . 2. Читать текст с детальным пониманием значимой информации 3.Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета. Метапредметные:
| Личностные • формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; •формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. • формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. Регулятивные • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; • формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им. Учащиеся получат возможность научиться: • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели. Коммуникативные • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей. • построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; Учащиеся получат возможность научиться: • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; • брать на себя инициативу в организации совместного действия; • вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Познавательные • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей; Учащиеся получат возможность научиться: • ставить проблему, аргументировать её актуальность; • искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи | |||
Основные понятия | Лексические единицы — названия предметов одежды. Речевые структуры — фразы диалога между продавцом и покупателем Ответы на общие и специальные вопросы в устной речи (на уровне, доведенном до автоматизма) | |||
Организация пространства | ||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||
Риторика, Литература, Природоведение, Физкультура, Музыка | Фронтальная Групповая Индивидуальная Парная | УМК «Enjoy English 4» Экран СD мультимедийная презентация в Power Point. ПК Карточки со словами Раздаточный материал с заданиями Игра- домино | ||
Этап урока | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||||||
1. | Организационный момент (настрой на атмосферу иноязычного общения) | 2 минуты | ||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | ||||||||||
Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише Good morning, children. I am glad to see you! How are you? Are you ready? We shall work together today. Let’s begin our lesson. Who is on duty today? What date is it today? Thank you. What day is it today? Thank you. | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Дают устный ответ в форме приветствия. Good morning, teacher! We are glad to see you, too. Thank you. I am fine, thanks. Today is 10th of April. … is absent today.(All are present) | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия, принять сигнал к началу учебной деятельности. | ||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||||||
2 | Актуализация знаний Речевая зарядка | 2 минуты | Слайды 1 - 9 | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | ||||||||||
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. разговор о погоде с классом с использованием слайдов презентации. Герой знаменитой английской сказки Винни-Пух собрался погулять, но не знает, что ему надеть. Ответьте на его вопросы. The hero of English famous fairy-tale Winny-the-Pooh would like to go for a walk. But he doesn’t know what to wear. Answer his questions. What is the weather like today? | Цель- настроиться на атмосферу иноязычного общения. Психологически готовятся к переходу от отдыха к учебной деятельности , поддерживают беседу с учителем, формируя фразы о погоде . Yes, it is. No, it isn’t. The weather is …. It is…today. | Познавательные: осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по теме. Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства -доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Коммуникативные УУД: осуществлять речевое взаимодействие на уровне фраз. | ||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||||||
3. | Целеполага ние и мотивация (прием «мозговой штурм») | 2 минуты | слайд 10-12 | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | ||||||||||
Цель - создать проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока. Поставить цель и задачи урока. Демонстрация слайда с картинкой, на которой Бараш одет не по погоде. In different weather people wear different clothes. There is a good proverb: “There is no bad weather, there are bad clothes.” You can see it on the screen. Do you agree with it? Что не правильно картинке. Как вы понимаете пословицу ? Какая сегодня тема урока? Какова цель урока? Проверка формулировки цели урока по слайдам. | Цель - систематизировать информацию до изучения нового материала, формулировать цель урока. Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о теме и цели урока Ему надо одеться правильно, для этого он должен купить себе одежду в магазине. Тема урока сегодня «Одежда». Мы будем учить названия одежды. | Познавательные УУД: Самостоятельно выделять, формулировать познавательную цель и проблему, делать предположения. Регулятивные УУД: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные УУД: Формирование ответственного отношения к учению. Коммуникативные УУД: Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулиро- вать собственное мнение и позицию. | ||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||||||
4. | Фонетическая зарядка , снятие языковых трудностей | 3минуты | Слайды 13-14 | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | ||||||||||
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Включение на диске упр. 2 стр.85. с опорой на слайды в презентации. Listen and read the words from Exercise 2, Page 85 after the speaker and try to remember how to read correctly. (делаю перевод) Ребята, мы видим здесь транскрипционные знаки. Давайте вспомним, как они читаются. Значит, выделенные буквы слов первой колонки будем читать так, как произносится первый транскр. знак. | Цель - повторить за учителем и диктором фонетически правильно английские звуки и слова. Повторяют звуки и слова, стараясь копировать произношение диктора, вместе хором, по столбикам по одному. | Личностные УУД: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные УУД: : Извлекать необходимую информацию из прослушанного Регулятивные УУД: : осуществлять самоконтроль правильности произношения | ||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||||||
5. | Открытие новых знаний | 6 минут | Слайды15-18 | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | ||||||||||
Цель- побуждение учащихся к активным действиям в поисковой исследовательской деятельности 1)Организация работы по отработке лексики c опорой на слайды презентации. Look , listen and repeat! A T-shirt, jeans, trainers, a sweater, a raincoat, a dress, a shirt, a blouse, a skirt, shorts ,trousers etc. 2) Open your Student’s book p. 85 and look at the picture ! Who are there in the shop? Remember their names. Наши артисты собираются в путешествие и поэтому отправились в магазин. Послушаем, что говорит продавец о своем товаре. 3) Let’s do ex.1 p.85. Look at the picture Name the clothes she has got in her shop.Опора на слайде. Одновременно на доске помещаются карточки со словами для зрительной опоры. Обеспечивает условия для выполнения задания по аудированию. | Цель - приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ Повторяют вслух со зрительной опорой. Выполняют задание во фронтальном режиме. Читают и повторяют за учителем . Тайни, Том ,Тим, Алиса Слушают и составляют предложения со зрительной опорой, перечисляя одежду в магазине She has got a scarf in the shop… | Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях | ||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||||||
6. | Динамическая пауза | 2 минуты | слайд 19 | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | ||||||||||
Цель- смена учебной деятельности на уроке. Песенка с движениями “If you are happy” | Цель - сделать динамический перерыв и повторить глаголы движения, изученные на предыдущих уроках. Поют и выполняют движения | Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме. | ||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||||||
7. | Применение новых знаний | 15минут | слайд 20 | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | ||||||||||
Цель- применение знаний новых ЛЕ в различных упражнениях, создание ситуации успеха. Закрепление введенной лексики по теме «Одежда». 1) Индивидуальная работа с записью в тетради и на доске. - Children, open your textbooks. Exercise 3, Page 86. - Выполните упражнение 3 на с. 86 и расставьте слова на тему «Одежда» в алфавитном порядке. 2) Групповая работа - Let’s make a group of 4. Выполнить задание ,полученное группой. Самый сильный в группе ученик отвечает, какую одежду он бы купил в разных случаях : (во время ответа опора на слайд) What would you like to buy for the birthday party, for the picnic, for school; when it’s hot, when it’s cold? 3) Совершенствование навыков чтения. - Let’s read the dialogue from Exercise 5, page 86. Перед чтением обратите внимание на новые выражения и слова. (слайд ) Read it yourself and find out what Miss Chatter bought in the shop. -Who wants to read this dialogue aloud? - Посмотрите на задание перед текстом. - Прочитайте диалог про себя. - Ответьте на вопрос диалога: «What did Miss Chatter buy in the shop?» 4) Чтение по ролям | Цель- Осознанное речевое воспроизведение с полным пониманием Самостоятельная постановка и достижение коммуникативной задачи, соблюдение речевых и социокультурных норм. выполняют упражнение, расставляют слова по алфавиту, составляют предложения Упражнение выполняется у доски. Ученики выходят по очереди. Все дети работают в тетради. Делятся на группы, совещаются , приходят к единому мнению ,один отвечает: I’d like to buy…for the party… Знакомятся с текстом читают отвечают (Miss Chatter buy jeans in the shop) Читают по ролям | Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания индивидуально и в группе. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки, контролировать собственное время. Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность. | ||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||||||
8. | Контроль и коррекция результата | 5 минут | слайд 21, 22 | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | ||||||||||
Цель- организовать самостоятельную работу по обобщению нового лексического материала. Формирование навыков диалогической речи. Перед составлением диалога с детьми поработать над лексикой. Учитель привлекает внимание учащихся к фразам со слайда презентации - It’s your turn to make up the dialogues. Let’s read the task in Ex.6, P. 87 Divide into pairs, please. Cоставьте свой диалог, используя фразы из упр. 5, с. 86-87. из учебника. I give you 4 minutes. Get ready. Who will be the first to act out the dialogue? | Цель- работать с заданием, определяющим уровень владения новым материалом. Задание выполняется в парах. Дети составляют диалог 3-4 минуты, а потом по очереди разыгрывают его перед классом | Познавательные : Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи. Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые ЛЕ. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах. | ||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||||||
Игра Повторение изученных слов, | 3 минуты | Раздаточный материал «Домино» | ||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | ||||||||||
Цель- организовать парную работу по обобщению нового лексического материала. На партах наборы карточек домино с новой лексикой. Задание - составить цепочки слов, подбирая русское и английское название одежды. | Цель –достигнуть поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления В парах составляют цепочку слов, сопоставляя английское и русское значения. | Коммуникативные УУД: Контролировать правильность воспроизведения и сопоставления слов. Регулятивные УУД: Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность сопоставления информации Личностные УУД: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. | ||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||||||
9 | Домашнее задание | 2 минуты | слайд 24 | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учителя | УУД | ||||||||||
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания. “Open your diary, please. Your homework is ex.1,2 p.96. Please, open your Students Book. Look at your home task. Что вы будете делать дома, чтобы повторить и выучить слова по теме сегодняшнего урока? Где можно найти фразы для восстановления диалога в упражнении 2? | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Открывают учебники, знакомятся с домашним заданием. Отвечают на вопросы учителя: «В упражнении 1 будем выписывать названия одежды для холодной дождливой погоды. В упражнении 2 будем записывать разговор между покупателем и продавцом. Фразы можно найти на странице 86 в учебнике. Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. | Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. | ||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||||||
10 | Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок | 3 минуты | слайд 25-26 | |||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | ||||||||||
Цель - подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. “Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Что мы делали, чтобы достигнуть этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? На слайде вы видите смайлики их значения. Выберите из тех, что лежат у вас на парте и покажите тот смайлик, который больше подойтет к тому, что вы думаете. Вы хорошо поработали сегодня и получили следующие результаты. ….-mark 5…(и т.д.) You are the best pupils today! Let’s clap to each other! The lesson is over. Good bye! | Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Аплодируют себе .Подают дневник на оценку. | Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать , осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. | ||||||||||