Шувалова Яна Николаевна
Должность:Педагог дополнительного образования
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Самара
Открытый урок «Развитие музыкально-исполнительских навыков учащегося на завершающем этапе работы над произведениями» Скачать файл: urok_fortepiano.docx
Посмотреть онлайн файл:


Конспект урока по фортепиано с использованием новых образовательных технологий.

Возраст, класс — 11 лет, 4 класс.
Тема урока: «Развитие музыкально-исполнительских навыков учащегося на завершающем этапе работы над произведениями»
Материал урока:
  • Л. Бетховен. Соната Соль мажор 1 часть;
  • С. Прокофьев. Вальс из цикла «Детская музыка»;
  • С. Прокофьев. Мимолётность № 11.
Цель урока:
Развитие и закрепление теоретических и практических навыков учащегося в ходе подготовки к публичному выступлению на основе материала урока.
Оборудование: фортепиано, 2 стула, нотная литература, ноутбук.
Задачи урока:
  1. Образовательная — закрепить теоретические знания (штрихи, аппликатурный принцип, средства музыкальной выразительности) и практические навыки (знание аппликатуры, умение анализировать исполнение произведений другими пианистами, умение «слушать себя», контролировать свою игру, проверяя соответствие реального звучания задуманному), умение применить полученные знания.
  2. Развивающая — развитие творческой активности через различные виды деятельности (сочинения подтекстовки, музыкально-поэтических образов с использованием музыкальной терминологии), чуткости к динамическим градациям, чувства ритма.
  3. Воспитательная — воспитание любви к предмету, повышение уровня познавательной мотивации, формирование нравственно-эстетического, эмоционального отношения к искусству и жизни.

Этапы работы Содержание этапа
1. Организационный момент.
Цель для учащегося: формирование навыков активного творческого участия в образовательном процессе с чётко определёнными критериями его реализации.
Цель преподавателя: настроить учащегося на творческую плодотворную работу на уроке с учётом индивидуальных особенностей ученика.
Задачи:
1. Образовательная:
• определить объём изучаемого материала:
Л. Бетховен. Соната Соль мажор 1 ч.;
С. Прокофьев. Вальс из цикла «Детская музыка»;
С. Прокофьев. Мимолётность № 11.
• организация игрового аппарата учащегося.
2. Развивающая:
  • организация осознанного отношения к деятельности на уроке;
  • активизация внимания, сосредоточенности, слуховых восприятий.
Воспитательная:
  • формирование дисциплины;
  • воспитание бережного отношения к учебному времени, повышение уровня познавательной мотивации.
Методы:
  • словесно-индуктивный (беседа,диалог);
  • наглядно-дедуктивный (сравнение);
  • стимулирования (метод эмоционально-психологического раскрепощения учащегося).
Приветствие учащегося. Визуальная проверка готовности к уроку: учебных пособий, дневника, правильности расположения учащегося за инструментом. Определение уровня
эмоционального состояния учащегося на момент начала урока. Выбор методов мотивирования для активной работы учащегося. Определение значимости данного урока для дальнейшего развития и подготовки учащегося к публичному выступлению.
Объявление темы урока: «Развитие музыкально- исполнительских навыков учащегося на завершающем этапе работы над произведениями».
Для постепенного вхождения в рабочий процесс учащемуся предлагается работа над техническим материалом, используя методы и приёмы активизации слуха (слушание гармоний, пение скрытых голосов); приведение рук в рабочее состояние: исполнение гаммы Ля мажор и упражнений в этой же тональности.
Задачи при игре гамм:
  • ладотональная ориентировка;
  • воспитание аппликатурной дисциплины;
  • выработка автоматизации движений;
  • достижение пальцевой беглости, ровности, выносливости.
Применяемые приёмы:
  • динамические;
  • тембровые;
  • артикуляционные;
  • ритмический.
Задачи при игре аккордов (по 3 и 4 звука):
  • добиться синхронности и тембровой окраски, динамического развития.
Применяемые приёмы:
  • использование разнообразных штрихов;
  • ощущение опоры в клавиатуру;
  • цепкость в кончиках пальцев;
  • освобождение руки после взятия аккордов.
Задачи при игре арпеджио (ломаных, коротких и длинных):
  • воспитание пальцевой дисциплины;
•выработка правильных кистевых движений.
Применяемые приёмы:
•воспитание боковых движений с помощью локтя;
•формирование приёмов «раскрытия руки»,
«раскрытия ладони»;
•перенос опоры на разные пальцы

Опрос учащегося по заданному на дом материалу.
Цель для учащегося: качественный показ выполненной домашней работы.
Цель преподавателя: выявить уровень сформированности умений и навыков.
Задачи:
1. Образовательная:
  • определить объём и качество выполнения домашнего задания;
  • обозначить наметившиеся проблемы и пути их устранения;
  • выяснить причины недостаточной подготовки учащегося (при необходимости).
2. Развивающая:
•научить слушать себя во время исполнения произведений; рекомендаций преподавателя);
• учёт индивидуальных особенностей учащегося.
Проверка домашнего задания. Определение режима домашней работы с целью дальнейшего планирования её объема или выяснения причин неудачного исполнения произведений, отдельных элементов музыкальной ткани (если таковое будет иметь место).
Прослушивание 1-ой части Сонаты Л. Бетховена Соль мажор.
Оценка исполнения произведения самим учеником. Важно, чтобы ученик сам сказал о своих недостатках после проигрывания (если таковое будет иметь место). Оценка исполнения преподавателем: отметить успехи или недостатки в сравнении с предшествующим уроком, как ученик в целом охватывает произведение, как воспринимает содержание, чувствует ли линию развития, соотношение целого и частей.

Закрепление учебного материала.
Цель учащегося:На ноутбуке посмотреть выступления известных пианистов, исполняющих данные произведения, проанализировать сильные стороны выступления пианистов.
Исполнить произведениясамостоятельно с максимально возможной передачей музыкальных образов, учитывая впечатления от исполнения произведений на видеозаписи.
Цель преподавателя: закрепление теоретических и практических навыков учащегося на основе материала урока.
Задачи:
1. Образовательная:
• закрепление у учащегося эстетического, эмоционально- целостного, творческого начала, убедительности трактовки и технической стороны в исполнении произведений.
2. Развивающая:
  • развитие всех видов памяти;
  • совершенствование мыслительных операций; • развитие общей эмоциональной сферы.
3. Воспитательная:
  • воспитание сценической культуры;
  • реализация возможностей учащегося через учебную деятельность и индивидуальное творчество.
Методы:
  • практический (исполнение произведений); • стимулирования.
  • Наглядный (просмотр исполнения произведений с помощью ноутбука).
Задание на дом.
Цель для учащегося: определить самостоятельно задание по каждому произведению с учётом впечатлений от исполнения произведений на видеозаписи и рекомендаций преподавателя.
Цель преподавателя: совершенствовать навыки учащегося через освоение материала урока.
- привнесение в исполнение эмоциональной чуткости и гибкости, элементов артистизма.
Просмотр исполнения произведений на видеозаписи. Даём оценку общего впечатления от выступления, анализируем. (Отмечаем интересные находки в выступлении пианистов).
Исполнение произведений учеником. Даю оценку общего впечатления от выступления (отмечаю успехи в сравнение с предыдущим исполнением) по основным критериям:
  • наличие творческого начала, убедительности трактовки, технической стороны исполнения;
  • эмоциональность, артистичность исполнения;
  • проникновение в образно- эмоциональный строй сочинения;
  • охват формы произведения и драматургии в целом;
  • воплощение стилевых черт:
- звуковая сторона (качество звучания, соотношение пластов фактуры и динамики, владение артикуляцией, педализацией);
- темпо-ритмическая сторона исполнения
(точность ритма, правильность выбора темпа, его устойчивость, владение алогическими нюансами).

Домашнее задание.
Л. Бетховен. Соната Соль мажор 1-ая часть: работать над целостным охватом музыки на более протяжённых линиях её развития, образно-эмоциональным строем сонатного аллегро; продолжать работать над технической стороной исполнения, звуком, ритмом.
С. Прокофьев. Вальс из цикла «Детская музыка»: работать над фразировкой, артикуляцией. Учить левой рукой отдельно, проработать трудные места: скачки в мелодической линии, аккомпанементе. Обратить внимание на динамическое развитие во фразах, звуковые нюансы.
С. Прокофьев. Мимолётность № 11: работать над ритмическим рисунком, звуком, артикуляции в правой руке. Добиваться штриховой точности в левой руке.

http://www.voronezhgid.ru/answers/

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности