Цель: Определить роль книги в жизни человека.
Задачи:
Познакомить учащихся с историей создания книги. Привлечь внимание учащихся к книге, как важному фактору сохранения и развития отечественной культуры.
Прививать интерес к чтению, развивать речь детей.
Воспитывать бережное отношение к книгам.
Ход мероприятия:
У. Ребята! Что для вас является источником знаний? (ответы детей)
Хотите ли вы познакомиться с историей «рождения» книги?
Слайд № 1- « История рождения книги»
Слайд № 2
У. Вы узнали этого героя? (Пиши-читай)
Отгадайте его загадку:
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (книга)
У. Нужны ли людям книги? Для чего? (ответы уч.)
У.Книги нужны людям ,как воздух, как солнце, ведь они помогают нам
познать себя и понять мир.
Слайд №3
У. Знаете ли вы, где рождаются книги? (ответы детей)
- Все книжки рождаются в лесу . В течении нескольких лет деревья растут, набирают силу…
- Что же происходит дальше?
Слайд № 4. Давайте на несколько мгновений вернёмся в прошлое …Чем наши современные книги отличаются от старинных?
Слайд №5
У. Раньше книги писали от руки, а значит книги были рукописные.
Обложки украшали золотом, серебром и драгоценными камнями…
В связи с этим одна книга могла весить до нескольких килограмм.
Слайд №6
Первая печатная книга (информация)
Слайд №7
Как печатали книгу раньше… (отрывок из стих-я С.Маршака «Как печатали вашу книгу»
Слайд № 8
Типография и книжная фабрика помогает сделать сразу несколько экземпляров книги.
Слайд №9
Самая маленькая книга в мире( информация)
Слайд №10
Самая большая книга в мире (информация)
Слайд №11
Первые электронные книги (информация)
-Какую пользу нам приносят электронные книги?
Слайд №12
- Нужно ли беречь книги? Почему?
Вывод: Надо ценить труд людей!