Кузьминых Галина Владимировна,
воспитатель ГККП ясли- сад «Балдырган»,
Качирского района, Павлодарской области, Казахстан
Цель: познакомить детей со свойствами песка, через исследовательскую деятельность, используя опыты. Дать детям представление о том, как можно быстро выбрать из песка все камешки, используя сито (просеять). Развивать внимание, активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности, мелкую моторику рук. Воспитывать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Ход занятия:
Утр. Круг: расслабьтесь, вытяните руки ладонями вверх, закройте глаза и ждите, пока на вашей ладошке не появится волшебный камушек( положить каждому в ладонь камень). «Камень обладает такой силой, что как только он коснется ваших ладоней, то сразу вы становитесь самыми умными, внимательными, послушными и все что вы будите делать сегодня на занятии у вас будет обязательно получаться». Откройте глазки, посмотрите сколько у нас сегодня гостей на занятии. Они принесли нам волшебный мешочек. Хотите посмотреть что в нем находится? В мешочке — песок.
Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну. Героем на нашем занятии будет- песок.
Худ. Слово Читаю стихотворение : «Песочница»
Звенит колокольчик, дети идут за колокольчиком к столу с песком. Ребята посмотрите тут сидит Зайка и плачет. Он хотел поиграть с песком, а в нем много камней. Давайте поможем зайке и выберем из песка все камни. Камни можно выбирать руками вот так, но это долго. Как можно выбрать камешки из песка? ( Просеять). Я предлагаю вам попробовать просеять песок. Но вы должны помнить, что песчинки нельзя разбрасывать, брать в рот, и бросаться ими в других. ( Сеют песок, зайка доволен, благодарит).
Потрогайте песок какой он? ( Рыхлый, сухой, сыпучий) . ребята в необыкновенной стране может идти необыкновенный песочный дождик. ( Дети сыпят песок из кулачка в кулачек)
Динамическая пауза.
Упражнение : «Необыкновенные следы».
-« Идут медвежата»- ребенок кулачками и ладонями надавливает на песок.
- «Прыгают зайцы»- кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
- «Ползут змейки»- ребенок делает волнистые движения по поверхности песка.
Посмотрите если на песок подуть ( дуют тихонько на песок), то он двигается. Я предлагаю вам тоже подвигаться, отдохнуть и превратиться в песчинки.
Физминутка: «Песчинки»
Вокруг себя повернись и в песчинки превратись
Присели все на корточки.
ООО сколько много песка.
Но вот подул ветер
И они полетели в разные стороны
Ветер стих и песчинки опустились на землю.
Новая технология: «Песочная анимация». Ребята еще песком можно рисовать, подойдите к волшебной песочнице. Давайте порисуем с вами цветным песком. Какие вы молодцы получилась красивая картина.
Итог:
-Кто был нашем «героем» на занятии?
-Из чего состоит песок?
-Какой песок?
-А какой еще бывает песок?
Потяните руки над песочницей и сделайте движения руками , как будто вы скатывайте шарик. Приложите его к своему сердцу. « мы взяли сегодня с собой все самое важное, что было у нас на занятии и чему мы научились». Вам понравилось занятие?