Россия,Московская область,г.Зарайск
ГКУСО МО "Зарайский СРЦН"
Логопед, учитель-дефектолог
Валетова Ольга Александровна
Цель: Формировать представление у педагогов об использовании пескотерапии в работе педагога-психолога и логопеда;
Задачи:
Оборудование:
- световой стол;
- кинетический и цветной песок;
- инструменты для рисования песком;
- стол-ванна для игр с водой и песком;
- компьютер (презентация PowerPoint).
Ход занятия:
1. Организационный момент. (Звучит музыка)
Мы рады приветствовать гостей на нашем мастер — классе по использованию пескотерапии в работе педагога-психолога и логопеда.
Всем командую: Подъём!
В Песочную страну идем!
Здесь нельзя кусаться, драться
И в глаза песком кидаться!
Стран чужих не разорять!
Песок — мирная страна.
Можно строить и чудить,
Можно много сотворить!!!
В системе традиционных и нетрадиционных методов психологической и педагогической коррекции все больше места занимают специальные техники. На сегодняшний день методов нетрадиционного воздействия известно достаточно много (игро-, сказко-, смехо-, изо, глина, воско-, кристаллотерапия- и др). Но нам хотелось бы остановиться на той, которая, на наш взгляд, является наиболее целесообразной и эффективной — песочная терапия.
2. Основная часть. (Презентация PowerPoint)
Наши воспитанники — «особые», с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями, они нуждаются в особом подходе и даже в старшем возрасте с трудом овладевают несложными действиями с песком.
Как правило, движения детей не скоординированы, отсутствует контроль глаз за действиями рук, тактильно — двигательное чувство не развито, плохо развита мелкая моторика рук и т. д. Эти особенности развития мешают детям без труда овладеть таким, казалось бы, простым занятием, как игры с песком. Отсюда следует вывод о том, что играть с песком нужно учить!
Использование игр с песком в работе с детьми со множественными нарушениями в развитии позволяет реализовать следующие задачи:
Игры в работе педагога-психолога и логопеда с использованием песочной терапии делятся на три направления:
1) Обучающие игры
направлены на развитие тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук.
развиваем его речь, словарный запас слов, развиваем восприятие различного темпа речи, развивается высота и сила голоса, работаем над дыханием, развиваем внимание и память, развиваем фонематический слух.
2) Познавательные игры, с их помощью мы помогаем познавать многогранность нашего мира.
3) Проективные игры, с их помощью мы осуществляем психологическую диагностику, коррекцию и развитие ребенка.
Игры с песком можно использовать, как индивидуальную, так и подгрупповую работу.
Рассмотрим практическое использование песочной терапии за занятиях специалистов.
Пескотерапия в работе педагога-психолога.
(Практическая демонстрация+показ слайдов)
Сюжетные игры с песком.
Развиваем работу полушарий мозга. Левое полушарие мозга ответственно за речь, логическое линейное и абстрактное мышление. Чувства и эмоции сосредоточены в правом, «творческом» полушарии мозга. И только при согласованной работе обоих полушарий человек может воспринимать окружающий мир ясно и полно и находить соответствующие способы самовыражения.
Прием симметричного рисования обеими руками.
Рисуем фигуры — формируем графомоторные навыки
Мандалы из песка. Мандала (колесо, круг) Эти изображения предназначены для релаксации и медитации. Мандала выступает как инструмент созерцания и концентрации, как средство достижения особого психического состояния.
Упражнения для развития чувства симметрии.
На одной половине лотка мы рисуем фигуру (поначалу простую) и просим ребенка нарисовать на другой половине зеркальное отображение этой фигуры. Такое упражнение прекрасно развивает в воображении детей чувство равновесия: слева — справа, вверху — внизу, внутри — снаружи, все это нужно попробовать изобразить.
Пескотерапия в работе логопеда (практическая демонстрация+показ слайдов)
Игры на развитие диафрагмального дыхания.
«ВЫРОВНЯЙ ДОРОГУ»
От детской машинки логопед проводит неглубокую канавку в песке, ребенок воздушной струей выравнивает дорогу перед машинкой;
«ЧТО ПОД ПЕСКОМ?»
Картинка засыпается тонким слоем песка. Сдувая песок, ребенок открывает изображение.
«ПОМОГИ ЗАЙЦУ»
В песке делается три-четыре углубления - «следы», ведущие к игрушечному зайцу. Неподалеку располагается лиса. Необходимо «замести» все следы, чтобы лиса не обнаружила зайца.
«ДОРОГА К ДРУГУ»
На песке расставляются две игрушки. Нужно длительной плавной струей образовать на песке дорожку от одной игрушки до другой.
Артикуляционные упражнения
«ЛОШАДКА»
Щелкать языком, одновременно пальцами ритмично, в такт щелчкам, «скакать по песку».
«КАЧЕЛИ»
Языком ритмично двигать вверх-вниз, указательным пальцем ведущей руки в такт движениям языка двигать по песку в том же направлении.
«СИЛЬНЫЙ МОТОР»
Произносить звук р , проводя указательным пальцем дорожку по песку. Вариант этого упражнения - рисовать на песке букву Р , произнося одновременно звук Р . Аналогично можно работать с другими звуками, сочетая написание буквы с произнесением звука.
«СОВПАДЕНИЕ»
Логопед закапывает в песок игрушки со звуком Ш : мышку, мишку, матрешку, кошку так, чтобы игрушка на песке обозначалась невысоким холмиком. Затем предлагает ребенку вспомнить игрушки, в названии которых есть звук Ш. Ребенок, называет игрушку, и раскапывает песок. Если происходит совпадение выкопанной игрушки с названной ребенком, то он получает возможность поиграть с этой игрушкой.
Развитие фонематического слуха и восприятия
«СПРЯЧЬ РУЧКИ»
Прятать руки в песок, услышав заданный звук.
«СЛОГОВЫЕ ДОРОЖКИ»
Рисовать круги на песке, проговаривая слоговые дорожки.
«ДВА ГОРОДА»
Под толстым слоем песка спрятаны предметы, игрушки или защищенные картинки с дифференцируемыми звуками. Ребенок откапывает их и раскладывает на две группы.
«МОЙ ГОРОД».
Логопед дает задание выбрать фигурки, в названии которых есть заданный звук, и построить город, используя эти фигурки. Потом можно составить устный рассказ об этом городе и его жителях.
Рассмотрим техники рисования песком, используемые в работе педагога-психолога и логопеда для развития мелкой моторики.
Рассмотрим практическое использование данных приемов рисования.
(практический показ с демонстрацией слайдов).
Для рисования песком нами используются следующие инструменты.
(Практический показ).
Приведем примеры работ, выполненных с использованием инструментов.
Рисунки с использованием песочного карандаша,
Рисунки с использованием массажных мячиков,
Рисунки с использованием трафаретов,
Картины из песка.
Также очень интересным нам представляется рисование и аппликация цветным песком.
Примеры картин с использованием цветного песка.
Цветной песок. Рисование на трафаретах с клеевой основой
Выставка детских работ
И закончить наше занятие хотелось бы такими строками:
В ладошки наши посмотри —
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Ты всем нам подрасти помог!
До свиданья, песок.
До свиданья, дружок.
Спасибо за внимание. Творческих вам успехов!