link504 link505 link506 link507 link508 link509 link510 link511 link512 link513 link514 link515 link516 link517 link518 link519 link520 link521 link522 link523 link524 link525 link526 link527 link528 link529 link530 link531 link532 link533 link534 link535 link536 link537 link538 link539 link540 link541 link542 link543 link544 link545 link546 link547 link548 link549 link550 link551 link552 link553 link554 link555 link556 link557 link558 link559 link560 link561 link562 link563 link564 link565 link566 link567 link568 link569 link570 link571 link572 link573 link574 link575 link576 link577 link578 link579 link580 link581 link582 link583 link584 link585 link586 link587 link588 link589 link590 link591 link592 link593 link594 link595 link596 link597 link598 link599 link600 link601 link602 link603 link604 link605 link606 link607 link608 link609 link610 link611 link612 link613 link614 link615 link616 link617 link618 link619 link620 link621 link622 link623 link624 link625 link626 link627 link628 link629
Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Ижевск
Урок информатики в 8 классе на тему «Моделирование на основе циклических алгоритмов»

Кузьмина Евгения Анатольевна,

учитель информатики КГУ «Школа-лицей № 11» акимата г. Усть-Каменогорска,Казахстан

Цель урока: применение возможностей компьютерного моделирования для решения прикладных задач экономики
Задачи урока:
Образовательные:
 Систематизировать знания этапов компьютерного моделирования;
 Сформировать умения применять метод компьютерного моделирования для решения экономических задач;
 Закрепить практические навыки программирования циклических алгоритмов в среде Turbo Pascal.
Развивающие:
 Продолжить формирование у учащихся логико-алгоритмического мышления.
Воспитательные:
 Создать условия для самореализации способностей и возможностей учащихся;
 Воспитывать культуру взаимоотношений в группе;
 Воспитывать информационную культуру учащихся.
Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Форма урока: Деловая игра «Аукцион»
Оборудование урока:
 Интерактивная доска ActiveBoard, ActivePen и проектор;
 Персональные компьютеры;
 Тестеры.
Программное обеспечение урока:
 Среда программирования Turbo Pascal 7.0;
 Программа подготовки и демонстрации флипчартов Activestudio.
Используемые технологии:
 Игровая технология;
 Обучение в сотрудничестве.
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний по этапам компьютерного моделирования
3. Вводно-мотивационный этап
4. Деловая игра «Аукцион»
5. Подведение итогов «Аукциона»
6. Рефлексия

Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Начать урок я хочу с высказывания Билла Гейтса: «Именно то, как вы собираете, организуете и используете информацию, определяет, победите вы или проиграете». (Страница 1 флипчарта) Решая различные жизненные проблемы, вы постоянно используете модели. Какую бы трудную задачу вы не пытались решить, стоит превратить информационный хаос в стройную модель, и вы нащупаете ниточку к выходу. Моделирование в научных исследованиях стало применяться еще в древности. В настоящее время нельзя назвать область человеческой дея¬тельности, в которой в той или иной степени не использовались бы методы моделирования. Назовите области научных знаний, где используется метод моделирования?
Ученики: строи¬тельство, архитектура, астрономия, физика, химия, биология, геология, медицина, экономика и т.д. (Страница 2 флипчарта)
Учитель: сегодня на уроке, ребята, вы будете применять метод компьютерного моделирования для решения прикладных задач экономики на основе циклических алгоритмов. (Страница 3 флипчарта) Многие процессы, изучаемые экономикой, имеют циклический характер.
2. Актуализация знаний
Учитель предлагает разгадать кроссворд для повторения основных этапов компьютерного моделирования. (Страница 4 флипчарт) Ученики записывают ответы на доске с помощью ActivePen.
Вопросы кроссворда:
- Формулы, отображающие связь различных параметров объекта или процесса (математическая модель)
- Модель в форме схемы, графика, графа, таблицы (структурная)
- Этап моделирования, включающий описание задачи, определение целей моделирования и анализ объекта (постановка задачи)
- Совокупность информации, характеризующая свойства и состояния объекта, процесса, явления (информационная модель)
- Опыт, проводимый с моделью (эксперимент)
- Процесс проверки правильности модели (тестирование)
- Конечная цель моделирования (принятие решения)
М А Т Е М А Т И Ч Е С К А Я
С Т Р У К Т У Р Н А Я
П О С Т А Н О В К А
И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н А Я
Э К С П Е Р И М Е Н Т
Т Е С Т И Р О В А Н И Е
Р Е Ш Е Н И Е
3. Вводно-мотивационный этап
Учитель: наш урок пройдет в форме аукциона. Я буду играть роль ведущего аукциона. Предлагаю вам разделиться на две команды, а также выбрать двух экспертов и банкира. Правила проведения аукциона (Страница 5 флипчарта):
- Банкир выдает командам кредит в размере 50 у.е. (Например, «Паскалей») под 10%. Какую сумму команды должны вернуть банкиру в конце игры? (ответ: 55 Паскалей)
- Ведущий аукциона предлагает командам лоты с заданиями. Команды покупают лоты и, выполняя задания, зарабатывают у.е.
- Эксперты проверяют правильность выполненных заданий, банкир выплачивает у.е.
- Выигрывает та команда, которая по окончанию аукциона выплачивает кредит и зарабатывает большую прибыль
- За групповую работу на уроке команда получает следующие оценки: удовлетворительно (прибыль не более 30 Паскалей), хорошо (прибыль не менее 40 Паскалей), отлично (прибыль достигла 50 Паскалей)
- Также за ответ у доски участник аукциона может заработать индивидуальную оценку от экспертов
Аукцион считаю открытым.

4. Деловая игра «Аукцион»
Ведущий аукциона: Лот 1. «Постановка задачи». (Страница 6 флипчарта) Стоимость лота 10 Паскалей (уровень 1) или 20 Паскалей (уровень 2).

Задание: Изучить описание предложенной задачи, определить цель моделирования, произвести анализ объекта моделирования. Стоимость задания 20 Паскалей (уровень 1) или 35 Паскалей (уровень2).
Команды покупают лот. Выполняют задание. Представитель каждой команды (экономист) отвечает у доски.
Примерные ответы учащихся:
Уровень 1 Уровень 2
Описание задачи Клиент открыл счет в банке. Какова величина вклада через n лет? Клиент открыл счет в банке. Сколько лет должен пролежать вклад, чтобы достичь заданной величины?
Тип задачи «Что будет, если…» «Как сделать, чтобы…»
Цель моделирования Автоматизировать расчет величины вклада Автоматизировать расчет продолжительности вклада
Анализ объекта моделирования Объект моделирования — система, состоящая из двух более простых объектов: банк и вкладчик. Каждый из входящих в систему объектов имеет свои параметры. Связь между объектами системы определяется продолжительностью вклада. Объект моделирования — система, состоящая из двух более простых объектов: банк и вкладчик. Каждый из входящих в систему объектов имеет свои параметры. Связь между объектами системы определяется при установлении продолжительности вклада.
Эксперты оценивают ответы команд, банкир выдает заработанные суммы командам.

Ведущий аукциона: Лот 2. «Информационная модель». (Страница 7 флипчарта) Стоимость лота 10 Паскалей. Задание: выбрать информационную модель для решаемой задачи, доработать ей и представить в математической форме. Стоимость задания 20 Паскалей (уровень 1) или 25 Паскалей (уровень 2).

Команды покупают лот. Выполняют задание. Представитель каждой команды (математик) отвечает у доски с помощью ActivePen.
Примерные ответы учащихся:

Уровень 1
Объект Параметры Действия
Банк Процентная ставка (P) Входной параметр / задать
Клиент Первоначальный вклад (V)
Итоговая сумма накоплений (S) Входной параметр / задать
Выходной параметр / вычислить S = V, S = S + S*P/100
Система Продолжительность вклада (N) Счетчик лет (i) Входной параметр / задать
Промежуточная переменная / i = 1, 2…N

Уровень 2
Объект Параметры Действия
Банк Процентная ставка (P) Входной параметр / задать
Клиент Первоначальный вклад (V)
Итоговая сумма накоплений (S)
Вклад (X) Входной параметр / задать
Входной параметр / задать
Промежуточная переменная X = V, X = X + X*P/100
Система Продолжительность вклада (N)
Выходной параметр / вычислить N = N + 1

Эксперты оценивают ответы команд, банкир выдает заработанные суммы командам.

Ведущий аукциона: Лот 3. «Блок-схема». (Страница 8 флипчарта) Стоимость лота 10 Паскалей. Задание: выбрать блок-схему и представить информационную модель задачи в структурной форме. Стоимость задания 25 Паскалей.

Команды покупают лот. Выполняют задание. Представитель каждой команды (алгоритмик) отвечает у доски с помощью ActivePen.
Уровень 1
Структурная модель реализует циклический алгоритм со счетчиком, т.е. с фиксированным количеством повторений.
Уровень 2
Структурная модель реализует алгоритм «цикла до» или «цикла пока» с заранее неизвестным количеством повторений.


Эксперты оценивают ответы команд, банкир выдает заработанные суммы командам.

Ведущий аукциона: Лот 4. «Компьютерная модель». (Страница 9 флипчарта) Стоимость лота 20 Паскалей. Задание: выбрать шаблон программы на языке Паскаль и на его основе разработать компьютерную модель задачи. Стоимость задания 35 Паскалей.

Команды покупают лот. Обсуждают задание. Представитель каждой команды (программист) выполняет задание на компьютере.

Примерные программы учащихся:
Уровень 1
Program Bank;
Uses Crt;
Var i,N:integer;S,V,P:real;
Begin
ClrScr;
Writeln('Введите первоначальный вклад');
Readln(V);
Writeln('Введите процентную ставку');
Readln(P);
Writeln('Введите срок вклада');
Readln(N);
S:=V;
For i:=1 To N Do S:=S+S*P/100;
Writeln('Через ',N,' лет сумма вклада = ',S:6:0);
Readln;
End.
Уровень 2
В программе использован оператор цикла с предусловием В программе использован оператор цикла с постусловием
Program Bank;
Uses Crt;
Var N:integer;X,V,P,S:real;
Begin
ClrScr;
Writeln('Введите первоначальный вклад');
Readln(V);
Writeln('Введите процентную ставку');
Readln(P);
Writeln('Введите итоговые накопления');
Readln(S);
X:=V;
N:=0;
While X<=S Do
begin
N:=N+1;
X:=X+X*P/100;
end;
Writeln('Через ',N,' лет сумма вклада = ',S:6:0);
Readln;
End. Program Bank;
Uses Crt;
Var N:integer;X,V,P,S:real;
Begin
ClrScr;
Writeln('Введите первоначальный вклад');
Readln(V);
Writeln('Введите процентную ставку');
Readln(P);
Writeln('Введите итоговые накопления');
Readln(S);
X:=V;
N:=0;
Repeat
N:=N+1;
X:=X+X*P/100;
Until X>=S;
Writeln('Через ',N,' лет сумма вклада = ',S:6:0);
Readln;
End.

Эксперты оценивают программы команд, банкир выдает заработанные суммы командам.

Ведущий аукциона: Лот 5. «Компьютерный эксперимент». (Страница 10 флипчарта) Стоимость лота 10 Паскалей. Задание: провести тестирование построенной компьютерной модели на правильность. Применить модель для решения прикладной экономической задачи. Стоимость задания 20 Паскалей.
Команды покупают лот. Обсуждают задание. Представитель каждой команды (пользователь) выполняет задание на компьютере и записывает ответ на доске с помощью ActivePen.

Ответы учащихся:
Уровень 1 Уровень 2
Тест Первоначальная сумма 10 000
Срок вклада 7 лет
Ставка 5%
Итоговая сумма 14 071 Первоначальная сумма 10 000
Срок вклада 7 лет
Ставка 5%
Итоговая сумма 14 071
Задача Клиент положил в банк 15 000 под 7% годовых. Какова будет величина вклада через 6 лет? Клиент положил в банк 15 000 под 6% годовых. Через сколько лет вклад достигнет 25 000?
Ответ 22 511 9 лет

Эксперты оценивают ответы команд, банкир выдает заработанные суммы командам.

5. Подведение итогов «Аукциона»
Эксперты проводят анализ результатов моделирования. (Страница 11 флипчарта)
Капитаны команд возвращают кредит банкиру. Банкир подсчитывает прибыль, заработанную командами, и объявляет победителя.
Учитель объявляет оценки за групповую (самооценивание) и индивидуальную (взаимооценивание через экспертов) работу учащихся.

6. Рефлексия
Учитель предлагает ученикам высказать свое впечатление об уроке. (Страница 12 флипчарта) На доске предлагается несколько высказываний, ученики выбирают близкое для себя и голосуют с помощью тестеров.

Учитель и ученики обсуждают результаты голосования.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности