link1764 link1765 link1766 link1767 link1768 link1769 link1770 link1771 link1772 link1773 link1774 link1775 link1776 link1777 link1778 link1779 link1780 link1781 link1782 link1783 link1784 link1785 link1786 link1787 link1788 link1789 link1790 link1791 link1792 link1793 link1794 link1795 link1796 link1797 link1798 link1799 link1800 link1801 link1802 link1803 link1804 link1805 link1806 link1807 link1808 link1809 link1810 link1811 link1812 link1813 link1814 link1815 link1816 link1817 link1818 link1819 link1820 link1821 link1822 link1823 link1824 link1825 link1826 link1827 link1828 link1829 link1830 link1831 link1832 link1833 link1834 link1835 link1836 link1837 link1838 link1839 link1840 link1841 link1842 link1843 link1844 link1845 link1846 link1847 link1848 link1849 link1850 link1851 link1852 link1853 link1854 link1855 link1856 link1857 link1858 link1859 link1860 link1861 link1862 link1863 link1864 link1865 link1866 link1867 link1868 link1869 link1870 link1871 link1872 link1873 link1874 link1875 link1876 link1877 link1878 link1879 link1880 link1881 link1882 link1883 link1884 link1885 link1886 link1887 link1888 link1889
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Урок по предмету «Автоматизированные системы управления».

Музалёва Лидия Ивановна, преподаватель спец дисциплин,

Актюбинского колледжа транспорта, коммуникаций и новых технологий,

Актюбинской области г Актобе, Казахстан

Предмет: «Автоматизированные системы управления»Тема: Автоматизированная система оперативного управления перевозками Тип урока: комбинированный, формирование знаний, умений и навыков Цели занятия:Образовательные:•Систематизировать и обобщить знания и умения•Развитие активной мыслительной деятельности•Научить сознательно и рационально использовать возможности ПК Развивающие:•Развивать умение рационально организовать свою деятельность•Повышать мотивацию к учебной деятельности •Развивать логическое мышление и познавательные способностиВоспитательные:•Воспитывать интерес к учебе и способности самостоятельно выполнять задания•Формировать стремление к высокому качеству результата•Культуру пространственного мышленияОбеспечение занятия:•Персональный компьютер•Интерактивная доска•Тексты индивидуальных заданий•Тесты •Мультимедийная презентация занятияЛитература:•«Автоматизированные системы управления в эксплуатационной работе» Е.Н.Сидорова•Петров А.Н., Буянов В.А. «Автоматизация, вычислительная и микропроцессорная техника в эксплуатационной работе»•Угринович Н.Д. «Информатика и информационные технологии»
План урока1.Организационный момент2.Обобщение знаний изученного материала3.Фронтальный опрос. Актуализация знаний4.Формирование новых знаний5.Домашнее задание6.Рефлексия 7.Подведение итогов
Универсальные учебные действия.В ходе данной работы формируются следующие УУД:Личностные результаты - умения самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор.Регулятивные универсальные учебные действия - умения организовывать свою деятельность.Познавательные УУД - умения результативно мыслить и работать с информацией в современном мире.Коммуникативные УУД - умения общаться, взаимодействовать с людьми.
Ход урока1.Организационный моментa.Психологический настройВы талантливы!Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению. Ж.Ж Руссо2.Обобщение знанийАСУ является человеко-машинной системой, обеспечивающей автоматизированный сбор, обработку и передачу информации, необходимой для четкой организации, оптимизации и оперативного управления железнодорожным транспортом.В АСУ осуществляется анализ и выдача технологических данных и рекомендаций в соответствии с выбранными методами решений, при этом аппарат управления участвует в принятии решений и доведении их до исполнителей.Основные задачи, решаемые в рамках АСУ:Долгосрочное, годовое, месячное и оперативное планирование грузовых и пассажирских перевозокОрганизация эксплуатационной работыРазработка и выдача основных нормативных документовПланирование текущего содержания и различных видов ремонта технических средствУправление материально-техническим снабжением, коммерческими операциями, оперативно-статистическим учетом и кадрами.Перед АСУЖТ ставятся задачи осуществления административных и технологических функций управления перевозочным процессом на всех уровнях управления.3.Фронтальный опросАппаратура подготовки, передачи и приема данных и сеть каналов связи — представляют собой Устройство передачи данныхРаспределение объектов и понятий по группам, имеющим сходные признаки, называется КлассификациейИнформация, которая направляется от ЭВМ к пользователю, называется — ВыходнойИнформация, которая направляется от пользователя к ЭВМ, называется-ВходнойЧто является источником информации для задач системы — это Первичные учетные и нормативные документыИз каких частей состоит АСУФункциональной и обеспечивающей частиКакие служебные знаки используют при подготовке информации для передачи сообщения по каналам связи — (: :)Какова структура АСУТри уровня: верхний, средний и нижний
4.Проверка домашнего заданияa.Тесты на компьютереb.Филворды c.Домино 5.Формирование новых знаний
При разработке АСУЖТ были предусмотрены функциональные подсистемы управления в соответствии со сложившимися органами управления: движением, грузовой работой, пассажирскими перевозками, локомотивным и вагонным хозяйствомПонятие функциональной подсистемы отражает уровень автоматизации, который необходимо достичь для управления перевозкамиОсобое место среди подсистем АСУ занимает автоматизированная система оперативного управления перевозками (АСОУП)На первом этапе функционирования системы обеспечивается контроль дислокации и повагонный состав поездов, локомотивов грузового движения и специального подвижного состава (рефрижераторов, крупнотоннажных контейнеров, недействующих локомотивов)
В состав АСОУП входят: Комплекс технических средствСистема информационного обеспеченияТехнология, обеспечивающая её функционированиеПрограммные средстваКомплекс технических средств включает в себя: вычислительные машины, сеть передачи данных, вспомогательное оборудованиеПросмотр видеоИнформационное обеспечение системы опирается на обработку натурного листа и сообщений об эксплуатационных событиях с поездами и вагонамиПрограммные средства АСОУП должны обеспечивать: надежную работу системы, её постоянное развитие, типовые решения, удобное и простое сопровождение системыВ АСОУП решают задачи:•Передачи информации о вагонах под выгрузку грузополучателям•Выдача ряда технологических документов•Контроль правильности формирования составов
Исходными данными являются — натурный лист поезда и сообщения об эксплуатационных событиях с поездами и вагонамиПри следовании поезда по участку в АСОУП передаются следующие виды сообщения об операциях с поездами:•Об отправлении поезда (сообщение 200)•О прибытии (с. 201)•О безостановочном роследовании поезда (с.202)В системе предусмотрены средства форматного и логического контроля, проверки полноты информации, необходимой для ведения расчетов.
В АСОУП предусмотрены составление и выдача технологических документов:•Натурного листа поезда, в том числе размеченного для нужд конкретной станции•Сортировочного листа для станции•Справки для маршрута машиниста•Сообщения для ведения настольного журнала дежурного по станции•Информирование подразделений о подходе поездовАвтоматизированные системы обеспечивают получение достоверной и оперативной информации для формирования управляющих воздействий непосредственно на рабочем месте руководителя, прогнозировать затруднения и своевременно их предупреждатьРазвитие АСОУП, появление средств вычислит, техники нового поколения обеспечили возможность создания и внедрения дорожного автоматизированного диспетчерского центра управления (ДАДЦУ)Просмотр видеоСистема позволяет сформировать информацию для каждого пользователя и организовать выдачу этих данных по определенному регламенту и по запросуДиспетчерские центры управления как составной элемент АСОУП должны информационно взаимодействовать со всеми типовыми автоматизированными системами на железной дороге.Просмотр видеоАСОУП предназначена для создания и поддержания в реальном масштабе времени информационной модели перевозочного процесса, прогнозирования н текущего планирования эксплуатационной работы Одна из основных задач оперативного управления является задача регулирования вагонных парков
6.Закрепление a.Для чего предназначена система АСОУПb.Что входит в состав АСОУПc.Что является исходными данными для задач системы7.Рефлексия 8.Заключительная часть: 1. Сообщение о достижении цели урока;2. Объявление оценок с указаниями недостатков при ответах;3. Задание на подготовку к следующему занятию

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности