Каржаспаева Бахытжамал Кабделманатовна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан, Акмолиснкая область
Регион:не указан
22.01.2016
0
271
0

Конспект урока по русскому языку "Осень"

Урок № 3                           

Тема урока:К.Бальмонт . Осень . Теория  литературы

Цели урока: 1. Познакомить с К.Бальмонтом,с его стихотвореним «Осень»;  

                        понятием «художественная литература», с особенностями  

                        художественного текста; научить учащихся отличать худ. Текст

                          от текстов другого стиля.

                           2. Развивать умения правильно произносить слова, правильно           

                         интонировать и выразительно читать стихотворения, видеть красоту                  

                          осенней природы.

                           3. Воспитание  эстетических вкусов   

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приемы: ассоциация, эссе, стратегия «Т-схема», беседа, мини-диспут

Оборудование: иллюстрации на тему осени

Ход урока:

              I.Организационный момент

             II. Постановка цели урока

             III. Объяснение нового материала

      1.Слово учителя. Ребята, вам нравится осень? Что вы вспоминаете в связи с этим словом?

       2. Ассоциация к слову                          

 

         ОСЕНЬ

                                  

 

 

       3. Чтение текстов об осени. Откройте учебники на странице 4 и прочитайте тексты об осени.

-Какие из этих текстов можно отнести к художественной литературе?     

-Откуда может быть взят первый текст? Охарактеризуйте язык этого текста: есть ли в нем точные сведения, факты, цифры?

-Есть ли во втором тексте образные слова и выражения?

-Какие чувства выражены в этом тексте?

-Что вы узнали о русском лесе, о русской осени?

        4. Напишите эссе на тему: «Осень в моем поселке».

        5. Знакомство с понятием «Художественная литература» стр.6

Художественная литература – это вид искусства, который отражает жизнь при помощи слова (худ. языка). Худ. произведения показывают жизнь людей прошлых времен, современных людей и людей будущего. Худ. произведения не только дают нам знания о жизни героев, о времени, в котором они жили, но и вызывают у нас разные чувства, когда мы читаем эти произведения. Мы радуемся за героев, переживаем за них, огорчаемся или восхищаемся. Это происходит потому, что худ. произведения великих писателей и поэтов так написаны, что мы не можем оставаться равнодушными к тому, о чем они пишут. Худ. произведения нужно читать очень внимательно, ничего не пропуская.

       6. Чтение стихов об осени на стр. 6-9 «Ласточки пропали», «Радость», «Сегодня первое число».

       А)Беседа по вопросам к текстам стих-ий.

       Б)Работа над произношением трудных слов

       В) Объяснить смысл пословицы: Ученье и труд вместе живут

      7. Слово учителя о  К.Бальмонте. Чтение стихотворения «Осень»

  V.Закрепление материала

8. Стратегия «Т-схема». Напишите в одну строчку слова и выражения об осени, поднимающие настроение, а на другой – снижающие.

9. Мини-диспут «Осень – это самое лучшее время года».

         VI. Домашнее задание: 

1. выучить стихотворение об осени наизусть

2. сделать рисунки к теме осени

   VII. Подведение итогов урока

Комментирование оценок.     

 

 

 

 

 Урок № 3                           

Тема урока:К.Бальмонт . Осень . Теория  литературы

Цели урока: 1. Познакомить с К.Бальмонтом,с его стихотвореним «Осень»;  

                        понятием «художественная литература», с особенностями  

                        художественного текста; научить учащихся отличать худ. Текст

                          от текстов другого стиля.

                           2. Развивать умения правильно произносить слова, правильно           

                         интонировать и выразительно читать стихотворения, видеть красоту                  

                          осенней природы.

                           3. Воспитание  эстетических вкусов   

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приемы: ассоциация, эссе, стратегия «Т-схема», беседа, мини-диспут

Оборудование: иллюстрации на тему осени

Ход урока:

              I.Организационный момент

             II. Постановка цели урока

             III. Объяснение нового материала

      1.Слово учителя. Ребята, вам нравится осень? Что вы вспоминаете в связи с этим словом?

       2. Ассоциация к слову                          

 

         ОСЕНЬ

 

       3. Чтение текстов об осени. Откройте учебники на странице 4 и прочитайте тексты об осени.

-Какие из этих текстов можно отнести к художественной литературе?     

-Откуда может быть взят первый текст? Охарактеризуйте язык этого текста: есть ли в нем точные сведения, факты, цифры?

-Есть ли во втором тексте образные слова и выражения?

-Какие чувства выражены в этом тексте?

-Что вы узнали о русском лесе, о русской осени?

        4. Напишите эссе на тему: «Осень в моем поселке».

        5. Знакомство с понятием «Художественная литература» стр.6

Художественная литература – это вид искусства, который отражает жизнь при помощи слова (худ. языка). Худ. произведения показывают жизнь людей прошлых времен, современных людей и людей будущего. Худ. произведения не только дают нам знания о жизни героев, о времени, в котором они жили, но и вызывают у нас разные чувства, когда мы читаем эти произведения. Мы радуемся за героев, переживаем за них, огорчаемся или восхищаемся. Это происходит потому, что худ. произведения великих писателей и поэтов так написаны, что мы не можем оставаться равнодушными к тому, о чем они пишут. Худ. произведения нужно читать очень внимательно, ничего не пропуская.

       6. Чтение стихов об осени на стр. 6-9 «Ласточки пропали», «Радость», «Сегодня первое число».

       А)Беседа по вопросам к текстам стих-ий.

       Б)Работа над произношением трудных слов

       В) Объяснить смысл пословицы: Ученье и труд вместе живут

      7. Слово учителя о  К.Бальмонте. Чтение стихотворения «Осень»

  V.Закрепление материала

8. Стратегия «Т-схема». Напишите в одну строчку слова и выражения об осени, поднимающие настроение, а на другой – снижающие.

9. Мини-диспут «Осень – это самое лучшее время года».

         VI. Домашнее задание: 

1. выучить стихотворение об осени наизусть

2. сделать рисунки к теме осени

   VII. Подведение итогов урока

Комментирование оценок.     

 

 

 

 Урок № 3                           

Тема урока:К.Бальмонт . Осень . Теория  литературы

Цели урока: 1. Познакомить с К.Бальмонтом,с его стихотвореним «Осень»;  

                        понятием «художественная литература», с особенностями  

                        художественного текста; научить учащихся отличать худ. Текст

                          от текстов другого стиля.

                           2. Развивать умения правильно произносить слова, правильно           

                         интонировать и выразительно читать стихотворения, видеть красоту                  

                          осенней природы.

                           3. Воспитание  эстетических вкусов   

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приемы: ассоциация, эссе, стратегия «Т-схема», беседа, мини-диспут

Оборудование: иллюстрации на тему осени

Ход урока:

              I.Организационный момент

             II. Постановка цели урока

             III. Объяснение нового материала

      1.Слово учителя. Ребята, вам нравится осень? Что вы вспоминаете в связи с этим словом?

       2. Ассоциация к слову                          

 

         ОСЕНЬ

 

       3. Чтение текстов об осени. Откройте учебники на странице 4 и прочитайте тексты об осени.

-Какие из этих текстов можно отнести к художественной литературе?     

-Откуда может быть взят первый текст? Охарактеризуйте язык этого текста: есть ли в нем точные сведения, факты, цифры?

-Есть ли во втором тексте образные слова и выражения?

-Какие чувства выражены в этом тексте?

-Что вы узнали о русском лесе, о русской осени?

        4. Напишите эссе на тему: «Осень в моем поселке».

        5. Знакомство с понятием «Художественная литература» стр.6

Художественная литература – это вид искусства, который отражает жизнь при помощи слова (худ. языка). Худ. произведения показывают жизнь людей прошлых времен, современных людей и людей будущего. Худ. произведения не только дают нам знания о жизни героев, о времени, в котором они жили, но и вызывают у нас разные чувства, когда мы читаем эти произведения. Мы радуемся за героев, переживаем за них, огорчаемся или восхищаемся. Это происходит потому, что худ. произведения великих писателей и поэтов так написаны, что мы не можем оставаться равнодушными к тому, о чем они пишут. Худ. произведения нужно читать очень внимательно, ничего не пропуская.

       6. Чтение стихов об осени на стр. 6-9 «Ласточки пропали», «Радость», «Сегодня первое число».

       А)Беседа по вопросам к текстам стих-ий.

       Б)Работа над произношением трудных слов

       В) Объяснить смысл пословицы: Ученье и труд вместе живут

      7. Слово учителя о  К.Бальмонте. Чтение стихотворения «Осень»

  V.Закрепление материала

8. Стратегия «Т-схема». Напишите в одну строчку слова и выражения об осени, поднимающие настроение, а на другой – снижающие.

9. Мини-диспут «Осень – это самое лучшее время года».

         VI. Домашнее задание: 

1. выучить стихотворение об осени наизусть

2. сделать рисунки к теме осени

   VII. Подведение итогов урока

Комментирование оценок.     

 

 

 

 Урок № 3                           

Тема урока:К.Бальмонт . Осень . Теория  литературы

Цели урока: 1. Познакомить с К.Бальмонтом,с его стихотвореним «Осень»;  

                        понятием «художественная литература», с особенностями  

                        художественного текста; научить учащихся отличать худ. Текст

                          от текстов другого стиля.

                           2. Развивать умения правильно произносить слова, правильно           

                         интонировать и выразительно читать стихотворения, видеть красоту                  

                          осенней природы.

                           3. Воспитание  эстетических вкусов   

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приемы: ассоциация, эссе, стратегия «Т-схема», беседа, мини-диспут

Оборудование: иллюстрации на тему осени

Ход урока:

              I.Организационный момент

             II. Постановка цели урока

             III. Объяснение нового материала

      1.Слово учителя. Ребята, вам нравится осень? Что вы вспоминаете в связи с этим словом?

       2. Ассоциация к слову                          

 

         ОСЕНЬ

                                     

 

 

       3. Чтение текстов об осени. Откройте учебники на странице 4 и прочитайте тексты об осени.

-Какие из этих текстов можно отнести к художественной литературе?     

-Откуда может быть взят первый текст? Охарактеризуйте язык этого текста: есть ли в нем точные сведения, факты, цифры?

-Есть ли во втором тексте образные слова и выражения?

-Какие чувства выражены в этом тексте?

-Что вы узнали о русском лесе, о русской осени?

        4. Напишите эссе на тему: «Осень в моем поселке».

        5. Знакомство с понятием «Художественная литература» стр.6

Художественная литература – это вид искусства, который отражает жизнь при помощи слова (худ. языка). Худ. произведения показывают жизнь людей прошлых времен, современных людей и людей будущего. Худ. произведения не только дают нам знания о жизни героев, о времени, в котором они жили, но и вызывают у нас разные чувства, когда мы читаем эти произведения. Мы радуемся за героев, переживаем за них, огорчаемся или восхищаемся. Это происходит потому, что худ. произведения великих писателей и поэтов так написаны, что мы не можем оставаться равнодушными к тому, о чем они пишут. Худ. произведения нужно читать очень внимательно, ничего не пропуская.

       6. Чтение стихов об осени на стр. 6-9 «Ласточки пропали», «Радость», «Сегодня первое число».

<p class="MsoNormal" style="margin-left: -56
