Кузнецова Галина Николаевна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:не указан
23.02.2015
0
385
3

Открытый урок по физике " Физический смысл дорожных знаков"





 

Сценарий урока по теме : Решение задач. Кинематика. Динамика

 

«Физический смысл дорожных знаков»

 

Физика 9 класс

 

Сценарий разработан       к      учебнику    А.В.Перышкин,  Е.М.Гутник  ФИЗИКА 9 класс Москва ДРОФА 2012

 

с учетом формирования универсальных учебных действий

 

 

 

                                                                                                                                                        Урок разработан учителем физики МОБСОШ №4 города Лабинска

 

                                                                                                                                                       Лабинского района Кузнецовой Галиной Николаевной

 

Сценарий  урока по теме «Физический смысл дорожных знаков», 9 класс

 

Цель урока:  (формулировка для учителя)  Обобщить материал по темам равноускоренное движение, законы Ньютона.

 

 

 

Планируемый результат: (для учащихся) понять  и уметь применять на бытовом уровне понятие  «инерция», «тормозной путь», приводить  примеры  инерции в   повседневной жизни и деятельности человека.   Умение устанавливать метапредметные связи с школьными дисциплинами     ( математика, ОБЖ,   окружающий мир и т.д.).

 

Универсальные учебные действия:

 

  • Личностные: осознавать единство и целостность окружающего мира, нерушимость законов природы, воспитание законопослушности;

  • Регулятивные: планировать свою деятельность, оценивать работу одноклассников;

  • Познавательные:  добывать и извлекать новую информацию из источников ЭОР, перерабатывать её, обобщать, классифицировать, сравнивать; выделять причины и следствия для получения необходимого результата.

  • Коммуникативные: умение общаться, взаимодействовать друг с другом.

    Тип урока:  урок повторения и обобщения знаний ,умений и навыков.

    Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.

  • Оборудование и материал к уроку:

  • Плакат «Знаки дорожного движения»;

  • Презентация «Физический смысл дорожных знаков»;

  • Учебник   ;

  •   Рабочая тетрадь

  • Мультимедийный комплекс Interwrite (интерактивные странички, флипчарт)

  • ­ Карточки с заданиями для групп учеников данного класса;

 

Этап / подэтап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые электронные образовательные ресурсы

УУД, формируемые у ученика

1

Мотивирование:

1)      Организационный момент — 1 мин.

Приветствует учащихся

 

Приветствуют учителя

ИД Interwrite

ПО Interwrite™ Workspace

Самоопределение (Л)

 

2)      Повторение изученного материала и проверка выполнения домашнего задания — 3 мин.

Ребята, назовите, пожалуйста,  раздел физики,который мы сейчас изучаем

Называют тему, изученную на предыдущем уроке: « Третий закон Ньютона».Раздел-механика

 

Саморегуляция, самоконтроль (Р)

 

Планирование (способ взаимодействие),

Постановка воросов (сотрудничество) (К)

 
