Бывшева Елена Павловна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:не указан
18.01.2015
0
3067
4

Поурочный план по русскому языку 3 класс « Главные члены предложения»

   Поурочный план по русскому языку 3 класс « Главные члены предложения»

Тема урока: « Главные члены предложения»

Цели урока: 

 

образовательная:  Закрепить знания  детей о  подлежащем и сказуемом в предложении.

 

развивающая: Развивать познавательные способности, орфографическую зоркость ,умение выполнять разбор предложения, каллиграфический навык . Формировать коммуникативную компетенцию.

 

воспитательная: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе ,правдивость.

 Тип урока:   закрепление изученного материала

 Учащихся в классе :  24

Оборудование: И К Т

карточки с разноуровневыми заданиями, дидактический материал, учебник, доска, раздаточный материал, карточки для задания в группе.

1.Организационный момент.         Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

         Мы за парты дружно сели,

           Друг на друга посмотрели.

   Посмотрели на гостей

    И за знаниями скорей!

  - Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями, которые будут встречаться у нас на уроке.

- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

- Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка?

 - У вас на столе лежат тучка и солнышко. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.

- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить.

II. Проверка домашнего задания.

-  Какие трудности вызвало у вас упражнение? Проверка в парах. –У кого нет?  Правило в парах, затем один вслух.

III.Минутка чистописания. Словарно-орфографическая работа. Работа в парах.

1.-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

 Пп Рр по ру

Правда в воде не тонет, в огне не горит.   Разбор предложения. Смысл пословицы.

2.- Давайте с вами вспомним словарные слова, отгадав кроссворд.

Я вам буду загадывать загадки, а вы, отгадав, запишите словарное слово.

1. Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей.

(ответ: береза)

2. Сколько ни ходи,

до конца не дойти

(ответ: дорога)

3. По ночам во мне Ванятка

До того задремлет сладко,

Что не хочется вставать.

Что за штука я? …

(Ответ: Кровать)

4. Я увидел свой портрет,

Отошел – портрета нет.

Ответ: Зеркало

5. В огороде вырастаю.

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут

И так едят.

Ответ: Помидор

 

п

 

 

б

е

р

ё

з

а

 

 

е

 

 

д

о

р

о

г

а

 

л

 

 

к

р

о

в

а

т

ь

 

 

ж

 

 

з

е

р

к

а

л

о

 

н

 

п

о

м

и

д

о

р

 

 

е

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проверьте друг у друга словарные слова.  Взаимопроверка. Оценивание.

III. Сообщение темы и цели урока .

- Какое ключевое слово у нас получилось? (предложение)

Какова тема нашего урока?  (Главные члены предложения.)  ИКТ                    Ломоносов М. В. дал этим членам предложения название. Подлежащее - значит «лежащее в основе предложения», сказуемое - содержит информацию о подлежащем (сказано о подлежащем) 

Портрет Ломоносова

Михаил Васильевич Ломоносов родился 300 лет назад в рыбацкой деревушке на Севере России. С детства у него была непреодолимая страсть – книги. Он рано выучился грамоте и прочёл все книги, которые только мог достать в своей глухой деревне. У Михаила была мечта: отправиться в Москву учиться. Он добился своего.

Работаем в группе. Перед вами лежат карточки с ответами и вопросами, вы должны найти соответствие и соединить стрелочками.

1Что такое предложение?                 1 Повествовательные,                                                                                                    

 

2Какие бывают предложения           вопросительные ,побудительные

по цели высказывания?

                                                            2 Это несколько слов, связанных между собой по     

                                                             смыслу.

 

3Назовите главные члены               3 Это главный член предложения, который называет то,

предложения?                                   О ком или о чём говорится в предложении.

                                  

4Что такое подлежащее?                 4 Подлежащее и сказуемое

 

5Какой частью речи                         5 Глаголом

в предложении

бывает подлежащее?

 

6Что такое сказуемое?                      6 Существительным

 

7Какой частью речи                         7 Это главный член предложения, который связан с  

в предложении                                  подлежащим и называет то ,что совершает предмет, его

бывает сказуемое?                            состояние, его чувства.

 

 

 

- Ребята, мы с вами повторили всё, что мы знаем о предложении.

 

-Перед вами текст. Определите границы предложений, расставить знаки препинания. Записать текст в тетрадь. Найти подлежащее и сказуемое.

Тайны.

                   Лес открывает людям свои тайны  на опушке леса растёт красавица липа она стоит вся в цветах летают мохнатые пчёлы они весело жужжат добрая липа дарит им сладкий сок берегите природу леса

-Как беречь природу леса?

Игра «Поймай основу» устно

- Я вам буду читать предложения, а вы называть только основу предложения.

    Стоял солнечный денек. Таня положила корм в птичью кормушку. Гости прилетели сразу. Птицы клевали корм. Потом они долго сидели на ветках и щебетали.

- Какую последнюю основу назвали?

- Чем она необычна?

Физминутка Руки  подняли  и  покачали –                           
Это  деревья  в  лесу.
Руки  согнули, кисти  встряхнули –
Ветер  сбивает  росу.
В  сторону  руки, плавно  помашем –
Это  к  нам  птицы  летят.
Как  они  тихо  садятся
Покажем –
Крылья  сложим  назад.

- Ребята, все задания мы выполняли вместе, в группах, а сейчас покажите, как вы умеете работать самостоятельно.

-Перед вами карточки с заданиями.

Разноуровневые задания по русскому языку

 1 уровень.

Снежные хлопья легли на землю.

Снег одел кусты в снежные рукавицы.

Над тропинкой нависают мохнатые ветки деревьев.

-Найдите в каждом предложении  грамматическую основу и подчеркните.

2 уровень

- Из данных слов составьте предложения, запишите их рядом.

Хлопья, на, снежные, легли, землю

одел, в, пушистые, снег,  рукавицы, кусты

над, нависают, мохнатые, деревьев, ветки, тропинкой

-Найдите в каждом предложении  грамматическую основу и подчеркните. Определите ,какой частью речи является подлежащее и сказуемое.

3 уровень

- Из данных слов составьте предложения, запишите их рядом.

Хлоп…я, на, снежные, л…гли, землю

одел, в, пуш…стые, сне…,  рукавиц…, кусты

над, нав…сают, м…хнатые, д…ревьев, ветки, тр…пинкой

-Найдите в каждом предложении  грамматическую основу и подчеркните. Определите ,какой частью речи является подлежащее и сказуемое. Над подлежащем указать падеж, а над сказуемым время.

 

IV. Итог

– Что понравилось на уроке?

_ Что было трудным?  оценки

V. Рефлексия

    Тучки и солнышки.

VI.  Домашнее задание.

Написать небольшой рассказ(мини-сочинение5-6пр.)Найти грамматическую основу и выделить.
