Абдулхаликова Елена Владимировна
Должность:Учитель-методист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Россия
21.12.2014
0
781
0

Мусина Эльвира Фаритовна, учитель начальных классов КГУ «Школы – лицея «Дарын» г. Петропавловска Северо-Казахстанской области, Казахстан





Использование элементов ТРИЗ - технологии

Открытый урок в 1 классе « Г»

 

Учитель: Мусина Э.Ф.

Технология: Использование элементов ТРИЗ - технологии

Предмет: математика

Тема: «Число и цифра 8»

 

Тип урока : Знакомство с новым материалом

 

Приёмы: « Морфологический анализ», « Салат из сказок», мозговой штурм,  «фантастические гипотезы», ассоциативная загадка.

 

Оборудование: картинки с героями сказки, карточки с цифрами (7-8), образцы написания цифры 8, раздаточный материал для групповой работы, шнурок(на каждого ученика), кисть, учебник, тетрадь.

 

Цель: формирование представления о числе 8 как количественном свойстве групп из 8 предметов

 

Задачи:

 

Предметные:

 

1. Создать условия для ознакомления с числом и цифрой 8 и развития   умения обозначать его на письме.

2. Воспитывать интерес к науке математика, культуру учебного труда.

3. Формировать умение вести счет  как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 8).

4. Развить умение  распознавания цифры 8 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов.

5. Научить правильно  писать цифру 8.

 

Познавательные:

  1.Развивать творческое воображение и мышление учащихся.

  2. Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

  3.Развивать умение работать с разными видами информации.

  4.Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

  5.Способствовать высказыванию детьми своего мнения.

          

Коммуникативные:

1.Создать условия для учебного сотрудничества.

2.Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

       

 Воспитательные (личностные):

1.Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

2.Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи  (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям урока).

3.Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

4.Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

 

 

 

Ход урока.

 

  1.      Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Нам сегодня предстоит

Что-то новое узнать,

Но для этого всем надо

Фантазировать начать!

- Сегодня мы постараемся переделать на свой лад сказку « Теремок».

Готовы?

 

2. Основная часть.

     Бежала по лесу « 7», увидало теремок, стало в нём жить.

- Ребята, а почему именно 7? (…..)

Стала оно в теремочке жить-поживать и трудиться до седьмого пота.

- Как вы понимаете это выражение? ( трудиться до полного изнеможения)

- А к уроку можно применить это выражение « трудиться до седьмого пота»?

С утра до вечера « 7» трудилось, а  вечером отдыхало на своём волшебном стуле.

 

А ) Устный счёт.

« Волшебный  стул»

На доске числа на магнитах:

2 4 5 3 6 1 7

 - ( ученики по очереди садятся на стул с карточкой цифрой 7)

Дети задают вопросы.

- Назовите и покажите наименьшее число в ряду.

 - Назовите и покажите наибольшее число в ряду.

 - Расставьте числа в порядке возрастания.

 - Какое число соседствует с числами 3и 5, 5и 7, 2 и 4?

 - Назовите число, которое предшествует числу 5,6,3?

 - Назовите число, которое следует за числом 4, 3,5,6?

 - Доскажите фразу:   7 это 3 и  …

                                     7 это 6 и  …

                                     7 это 2 и  …

                               Физминутка  « Замри!»

 

        ( « 7» -ведущая. Учитель спиной к классу показывает карточку с

                    цифрой, ведущий указывает детям кому встать)

 

 

Учитель: Однажды в дверь постучали. «7» открыло и удивилось. Что это перед ней? В её голове прокрутилось много образов. Но вдруг гостья говорит: « Пусти меня в теремок!»

- Как вы думаете, кто это мог быть?   (ответы детей….   Это оказалось число « 8»!

« 7»говорит: « А почему я должна тебя впустить? ( дети приводят доказательства)

 

Б) Сообщение темы и целей урока.

 

- Ребята, давайте познакомим сегодня на нашем уроке «7» с числом « 8» поближе и докажем, что это нужное число и красивая цифра. 

                 

Учитель: Стало число « 7» к ней повнимательней присматриваться и говорит:

 « Где-то я тебя видела!»

                              

 Работа в группах ( 4 чел)

- Где можно увидеть цифру 8?

                                  ( проверка у доски)

 Учитель: Жили они, поживали. Вдруг откуда ни возьмись появился Гарри Поттер и просит, чтобы его в теремок  впустили жить.

Хозяйки отвечают: « А почему мы тебя должны впустить?»

                                  ( ответы детей)                 

Учитель: И к тому же ему известны тайны волшебства.

«7» говорит: « Вот это мы и проверим. Преврати  « 8» во что-нибудь!»

                               

 

 

 

 

 

 

 

 Работа в парах.

(дети получают  на двоих карточку с цифрой 8.  Дорисовывают на что похожа цифра.)

Учитель: Составим загадку, используя ваши

рисунки.

 

Как очки, но не….

Как бабочка, но не….

Как булочка, но не….

 

Учитель: Стали он втроём жить поживать. Трудились, веселились. Но однажды в дверь опять постучали. Это был Человек – паук. И он тоже попросился в теремок жить.

«7» говорит: « А почему мы тебя должны впустить?»

«8» спрашивает: «А что ты умеешь делать?»

Учитель:

- Что ответил им Человек-паук?
                             ( ответы детей)

Учитель:

- Свою паутину он оставил и у вас на партах. Составьте из неё цифру 8.

 

 

 

 

 

 

 

 

- А хотите научиться писать эту цифру?

                                   ( показ карточки с  письменной цифры 8)

 

 

Учитель объясняет последовательность написания цифры.

 

Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего малых овалов. Верхний овал немного меньше нижнего. Начинают писать ее немного ниже и правее середины верхней стороны. Ведут линию вправо и вверх, закругляют в правом верхнем углу клетки, затем справа налево к середине нижней стороны клетки, закругляют и поднимаются вверх к начальной точке.

 

- Давайте попробуем в воздухе написать цифру 8.

 

                    Написание цифры на доске: обвести контуры цифры,                              мокрой кисточкой, мелом.

 

                                    Разминка для рук.

 

      - соедините руки ладонями вместе и вытяните их вперед. Разведите кисти рук в стороны, не размыкая запястий;

      - сожмите пальцы одной руки по одному, чтобы получился кулак. По одному их разожмите. Аналогично выполните упражнение другой рукой.

 

Работа в тетради.

   - Подготовьтесь к письму в тетради, сядьте правильно, проверьте  то, как держите ручку.

 

Самостоятельное написание цифры детьми.

- Ребята, обменяйтесь тетрадками с соседом и подчеркните те цифры, которые вам  нравятся.

 

Учитель: Стали они уже вчетвером жить поживать, а рано утром слышат, что кто-то тихо стучится. Дверь «7» открывает, а там гусеница просится в теремок жить. «7» говорит: « Так ,ты, нам  седьмая вода на киселе.

Учитель:

- Что этим хотела сказать «7»? (ответы детей)

- А почему мы тебя должны впустить? ( ответы детей)

 

 Работа по учебнику.

 

- Ребята, давайте откроем учебник на с.72 и там увидим нашу гусеничку.

- Где на числовом ряду место числа 8?

№ 1 выполняется у доски и в тетради.

 

 

  1.      Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

- Ребята, как вы считаете, мы убедили « 7», что она не зря впустила  к себе в теремок жить «8»? Вот такой дружной семьёй жили поживали в теремке наши герои.
