Меркулова Зоя Харитоновна
Должность:учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Самарская область
17.12.2014
0
526
0

Открытое занятие по теме "Открытка с вышивкой"

Структурное подразделение

Центр дополнительного образования для детей

ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» ж.-д.ст. Шентала

 

 

 

Методическая разработка занятия

объединения «Волшебный клубок»

по теме «Открытка с вышивкой»

 

 

 

Разработала и провела занятие

педагог дополнительного образования-

Меркулова Зоя Харитоновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ст. Шентала,2014

 

 

Оборудование:

Материалы:

 

Ø  картон;

Ø  лист бумаги;

Ø  золотистый шнурок;

Ø  клей для бумаги и ткани

Ø  приготовленная вышивка

 

Инструменты:

 

Ø  ножницы для бумаги, ткани;

Ø  нож для вырезания бумаги;

Ø  линейка;

Ø  утюг

 

 

Тема: «Открытка с вышивкой»

 

Цель занятия: развитие творческих способностей  школьников.

 

Задачи:

         1. Образовательные:

         - учить детей работать на заданную тему, достигать поставленной цели, законченности работы;

         - учить детей грамотно пользоваться ножницами и клеем;

         - учить производить разметку и измерение;

         - закрепить уровень теоретических и практических знаний и умений при вышивании крестиком;

         - совершенствовать навыки работы по технологической карте.

 

         2. Развивающие:

         - заинтересовать детей;

         - развивать память, внимание, художественное видение окружающей действительности;

         - развивать у детей образное мышление, фантазию, наблюдательность, творческую активность.

 

         3. Воспитательные:

         - воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость, трудолюбие;

         - воспитывать у детей положительные эмоции, вдохновение, радость творчества, в процессе создания изделия и при достижении результата, чувство прекрасного;

         - воспитать дружеское отношение в коллективе

 

Тип занятия: комбинированный

Вид занятия: учебное занятие с элементами беседы и игровыми моментами.

Методы: объяснительно - иллюстративный,

                      частично-поисковый

План занятия

 

№ п/п

 

Этапы занятия

Продолжительность

1.

Организационный этап   (приветствие)

2 минуты

2.

Подготовительный этап  (сообщение темы, цели, задач)

5 минут

3.

Основной этап     а) теоретический

     б) практический

30 минут

4.

Контрольный этап

     (опрос)

3 минуты

5.

Итоговый этап      (подведение итогов занятий)

3 минуты

6.

Рефлексивный этап     (самооценка занятий)

2 минуты

Х О Д   ЗАНЯТИЯ

         1. Организационный этап

             Цель: организация рабочего места, психологический настрой на предстоящую работу.

         2. Подготовительный этап.

         Цель: подготовка детей к восприятию материала занятия.

   Педагог: Скоро наша страна будет отмечать праздник День матери. Каждый из вас уже успел подумать о подарке для любимых мам.  На нашем занятии мы разработаем и оформим  поздравительную открытку. Открытку необычную, с вышивкой. На предыдущем занятии мы с вами подготовили вставочку для открытки.

 

   Педагог:  Для нашего занятия, как всегда, нам нужны послушные ручки. У вас они послушные? Сейчас проверим.

         ( пальчиковые упражнения " Пальчики здороваются и здороваются ручки")

         Ребята, каждый день, приходя в школу, к нам в центр или просто гуляя по улице, вы здороваетесь с взрослыми и своими сверстниками, они тоже с вами здороваются, то есть желают вам здоровья. Это очень древний обычай. Ваши пальчики тоже умеют здороваться друг с другом (кончик большого пальца правой руки поочередно касаются  кончиков указательного, среднего, безымянного и мизинца). Попробуйте поздороваться с каждым пальчиком: Здравствуй, пальчик! И ваши ладошки тоже умеют здороваться друг с другом.  Разведите ладони в стороны и соедините их снова: «Здравствуйте, ручки!» Посмотрите, как ровно мы их соединили – пальчик к пальчику. Если одна рука будет выше или ниже другой, пальчики правой руки не смогут поздороваться с пальчиками левой. Попробуйте еще раз: «Здравствуйте, ручки!». Да ручки у вас молодцы! А еще для занятия нужны умные головки. У вас они умные?

              Дети: Да.

            Педагог: Сейчас проверим. Свои открытки мы будем оформлять вышивкой из цветов.  Кто из вас отгадает загадки о цветах?                      

У реки, на лугу, босиком на снегу,

Первые цветочки, желтые глазочки.

                               (Мать и мачеха)

 

Стоят в лугах сестрички

Золотой глазок, белые реснички.

                                     (Ромашка)                                                                                                    

 

На лугу со всех сторон

Легкий, легкий,

Тонкий, тонкий,

Будто слышится мне звон.

                                 (Колокольчик)

 

Колосится в поле рожь

Там, во ржи, цветок найдешь

Хоть, не красный он, а синий

Все ж на звездочку похож

                           (Василек)

Есть один такой цветок

Не вплетешь его в венок

На него подуй слегка

Был цветок и нет цветка

(Одуванчик)

 

              Педагог: Какие вы умнички! Теперь давайте попробуем вспомнить стихи, где упоминаются цветы?

 

Педагог: Ребята, давайте, прежде чем приступить к работе, вспомним правила  техники безопасности при работе с  ножницами и клеем.
