Лигоминова Наталья Викторовна
Должность:Учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Город Талдыкорган , Алматинская область
29.10.2014
0
2974
7

Задачи на зависимость между величинами: массой одного предмета,количеством предметов, общей массой

Математика   в 3 классе                                         23.10.13

Тема:  с

Цель: Научить решать задачи на зависимость между величинами:массой одного предмета,количеством предметов, общей массой. Развивать память, умение работать в парах, группах сообща, высказывать своё мнение и доказывать свою точку зрения. Воспитывать  доброжелательное отношение  к одноклассникам взаимопомощь

Применяемые модули: новые подходы в преподавании и обучении, обучение критическому мышлению, ОдО и ОО, использование ИКТ, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

Ключевые идеи:ребята должны стать активными участниками процесса обучения, формировать у обучаемых своё собственное понимание и принятие ответственности за дальнейшее самостоятельное обучение «исходя из личных исследований и социального взаимодействия»

Тип урока: комбинированный

Форма организации урока: индивидуальная, парная, групповая

Методы обучения: словесный, наглядный, прогнозирования, частично поисковый, контроля

Ожидаемый результат: умение учащимися решать задачи  на зависимость между величинами:массой одного предмета,количеством предметов, общей массой на основе самостоятельного вывода формул нахождения массы одного предмета,количество предметов, общей массы

Дидактическое обеспечение урока: раздаточный материал, презентация к уроку

Ход урока

Этапы

Содержание

I.

Организационный этап.

Психологический настрой

Повернитесь все друг к другу, 
И пожмите руки другу. 
Руки вверх все поднимите, 
И вверху пошевелите. 
Скажем  весело: "Ура!" 
Нам урок  начинать пора! 
Вы друг другу помогайте, 
На вопросы отвечайте.

II.

Актуализация.

1.Откройте  тетради. Запишите.

 23 октября .

Классная работа   Слайд 1

2.Минута чистописания. Слайд 2–Сегодня 23, давайте на минутке чистописания пропишем это число.

Ребята , скажите , пожалуйста

-Число однозначное или двузначное?

-Сколько десятков и единиц …

-Это число чётное

3. Деление на группы

4∙2

3∙1

18:3

0∙2

6∙3

14:2

5∙2

7∙3

10:2

7∙2

8∙3

15:3

9∙2

10∙3

24:3

 -Раздайте числовые выражения  и займите свои мест в группах

-Назовите правила работы в группах

-Распределите роли

·        Лидер группы

·        Тайм спикер

·        Секретарь

·        Оратор

·        Оценщик -эксперт

1.     Математический диктант Слайд 3

Работаете «цепочкой». Каждый по очереди называет выражение. Вы устно находите его значение. Записываете только ответ в строчку. Обменяйтесь тетрадями в парах.  Оцените работу.Слайд 4    Выставьте оценку на полях. Работа оценщика  На работу 2минуты- Тайм скиперы, лидеры, оценщики. 

III.

Формирование новых понятий и способов действий.

1.     Сообщение темы и цели урока.

Работа в группах

масса одного предмета

количество предметов

общая масса

=

:

Назовите опорные слова. И сформулируйте тему урока продолжив фразу Задачи на зависимость между величинми….Слайд 5

-Для чего нам нужно уметь решать задачи такого типа?- Где это будет использоваться в дальнейшем?

Возьмите спикеры и Запишите на них своё имя и вопросы по теме урока. Записали? Прикрепите их на обложку тетради. Вот так.

Используя опорные слова  сформулируте правила, 1группа начинает с массы одного предмета

2группа -количество предметов

3группа - общая масса

На выполнение работы 3минуты-тайм спикеры засекайте время

2. Объяснение. Работа над правилом .Защита презентаций группами Показать сокращение опорных слов и записать в тетрадь формулы, если нет ошибок, если есть , то после работы над правилом по учебникуСлайд 6

- Общая масса равна значению произведения массы одного предмета на количество этих предметов.

- Чтобы найти массу одного предмета, надо общую массу разделить на количество предметов.

- Чтобы найти количество предметов, надо их общую массу разделить на массу одного предмета.

3. Закрепление. Работа  над правилом по учебнику стр 67-68. Если есть ошибки. Каждая группа их исправляет.

- стр. 68 № 4 (таблица)

1 группа 1строка

1       группа 2 строка

2       3 группа 3 строка На работу 3минуты

 

IV.

Применение. Формирование умений и навыков.

1. Работа по учебнику.

 стр. 68 № 4 (таблица)

1 группа 1строка

1       группа 2 строка

2       3 группа 3 строка На работу 3минуты

2.Самостоятельно  Слайд 7 задание 8 проверка

Д/м Слайд 10

V.

Этап информации о домашнем задании.

- стр. 68 № 6  таблица умножения   на 2, 3

VI.

Рефлексия и оценивание

-Вот и кончился урок. 
Скоро  прозвенит
 звонок. Слайд 12
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

1.     сегодня я узнал…

2.     было интересно…

3.     было трудно…

4.     я выполнял задания…

5.     я понял, что…

6.     теперь я могу…

7.     я почувствовал, что…

8.     я приобрел…

9.     я научился…

10.                       у меня получилось …

11.                       я смог…

12.                       я попробую…

13.                       меня удивило…

14.                       урок дал мне для жизни…

15.                       мне захотелось…

- Оценка работы учащихся по оценочным листам

 

Оценочный лист для оценивания работы группы

Имя _______________________________________

 

Критерии оценивания

выступления 1 группы

«5»

«4»

«3»

«2»

1.Время

 

 

 

 

 