Наталья Владимировна Декина
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Забайкальский край, г. Чита
17.10.2014
0
2366
5

Открытый урок "Твёрдый согласный звук [ ш ]. Согласные буквы Ш,ш."

Конспект урока

Литературного чтения в 1 классе

(период обучения грамоте)

УМК « Школа России»

 

 Тема: «Твёрдый согласный звук [ ш ].Согласные буквы Ш,ш»

 

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: дидактическая сказка.

Дидактическая цель урока для детей: изучить звук [ ш ] и буквы Ш, ш.

Дидактическая цель  для учителя: создать условия для изучения звука [ ш ] и букв Ш, ш.

Задачи урока:

Обучающие:

  1. Помочь детям овладеть умением выделять звук [ ш ]  из потока речи.
  2. Формировать умение узнавать графический образ буквы Ш, ш.
  3. Формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой.
  4. Учить выделять отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог.

 

    Развивающие:

  1. Содействовать развитию фонематического слуха, умение анализировать звучащую речь.
  2. Развитие памяти, мышления, внимания.
  3. Развитие коммуникативной культуры речи, вопросно-ответной формы речи.
  4. Развивать плавное послоговое  осознанное чтение с изученными буквами.

 

Воспитывающие:

  1. Создавать условия для воспитания положительного отношения к процессу чтения.
  2. Воспитание познавательного интереса.

 

Оборудование:             предметные картинки, опорная схема, карточки с дифференцированными заданиями, для индивидуальной работы, жетоны с изображением Солнышка, презентация из 7слайдов, мультимедийный проектор.

Содержание урока:

 

Чтение слов с новой буквой, чтение предложений и коротких текстов.

Чтение предложений с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания

Характеристика учебной деятельности:

 

Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Выделять звук [ш] из слов, наблюдать за произношением нового звука в словах, устанавливать на основе наблюдений, что звук [ш] глухой и всегда твёрдый. Распознавать в словах новый звук. Характеризовать его, обозначать буквой.

Читать слоги-слияния, устанавливать на основе наблюдений, что в слоге ши пишется всегда и, в слоге ше е. Делать вывод (под руководством учителя): эти буквы не указывают на то, как надо произносить звук [ш]; звук [ш] всегда остается твёрдым.

Читать слова с изученной буквой. Отвечать на вопросы: «Какая буква пишется в сочетании ши?», «Какая буква пишется в сочетании ше?».

Классифицировать слова в соответствии с их значением (слова, называющие предметы; слова, называющие действия.)

Определять место новой буквы на «ленте букв».

Соотносить все изученные буквы со звуками. Сравнивать, группировать и классифицировать все изученные буквы.

Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения

 

 

                                  

                             


 

 

                                                 Тема:  Звук [ ш ]. Согласная буква ш.               

                                                 1 класс УМК «Школа России»

 

№ этапа урока, название,

 

Цель этапа

Деятельность учителя

 Методы, приемы, средства

Деятельность ученика

( форма работы)

Реальный образовательный продукт совместной деятельности

1.Организацион-ный этап

Подготовить учащихся к работе на уроке

    Приветствие, проверка готовности учащихся и кабинета к уроку. Организация внимания школьников, мотивация учения.

          

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Все ли у вас в порядке?

На месте ли книжки тетрадки?

Молодцы, ребятки!

-Ребята, к нам на урок заглянуло Солнышко, но какое-то оно не веселое. Как думаете почему? Надо бы нам Солнышку помочь тучку прогнать. Вы согласны со мной?

Выполняя каждое задание правильно, работая дружно вы вернете Солнышку хорошее настроение и расправите все лучики.

Проверяют готовность рабочего места к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Тучка Солнышко собою закрывает.

-Да!

Доброжелательный настрой учителя и учащихся на работу, полная готовность учащихся и кабинета к уроку, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

2.Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала

Обеспечить мотивацию изучения нового материала. Актуализация субъективного опыта учащихся

Раскрытие и определение цели урока, выбор плана урока.

1.Фонетическая разминка.

- Прочитайте задание. Лучик «Называй-ка».

- Назовите предметы, изображенные на картинках.( шар, игрушка, шапка, шуба, ландыш) Какой звук повторяется в этих словах?

Вспомните, какой звук издаёт змея?

– А теперь давайте пошипим все вместе: Ш-ш-ш.

2. Подведение к формулированию темы. Проблемный вопрос.

- Рассмотрите буквы на доске ( А, О, ш, У, И ) найдите «лишнюю» букву не менее чем по двум признакам.

 

- Ребята, звук [ ш ] на письме обозначается буквой ш.

– Проживает ли  буква ш в ленте букв?

 

 

 

 

– Сформулируйте тему нашего урока.

 

 

 

– Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться?

На доске – опорная запись в виде предложений с  пропущенными словами и условными обозначениями.

 

 

  • Изучить … звук  и …букву.
  • Учиться отличать новые … и … от других звуков и букв;
  • Учиться читать □, □ и ∟,∟ с новой буквой.

 

Все верно назвали, один лучик показался из-за тучки(самый активный ученик в этой работе, прикрепляет луч к Солнышку на магнит) и т.д.

 

Фронтальная работа

 

Читающий ребенок озвучивает задание для класса.

- В каждом слове встречается звук [ ш].

 

 

 

Называют варианты ответов, правильный:

- Я думаю, что « лишняя» буква «ш». Она строчная, остальные заглавные; её мы не изучали, а с остальными уже работали. (Обращаются к ленте букв)

- Мы еще не заселяли эту букву.

 

Называют тему урока.

-  Звук [ ш ]. Строчная буква ш.

 

 

Дети сопоставляя тему урока и содержание данной записи, восстанавливают ее и формулируют самостоятельно цель урока.

 

  • Изучить новый звук и новую букву.
  • Учиться отличать новый звук и букву от других звуков и букв.
  • Учится читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

Готовность учащихся к активной учебной деятельности, понимание учащимися  социальной и практической значимости изучаемого материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывели название темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читающие дети озвучивают опорную запись.

 

 

 

 

3.Этап усвоения новых знаний и способов деятельности

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового звука и обозначающей его буквы. Создать содержательные и организационные условия усвоения учащимися методики  воспроизведения изучаемого материала

 Лучик «Угадай-ка»

1.Слого-звуковой анализ слов шары, карандаш.

- Назовите отгадки к загадкам.
