Кутузова Зоя Юрьевна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:не указан
03.10.2014
0
1192
2

Открытый урок по французскому языку "Система образования во Франции. Школы Реймса"

Департамент образования и молодежной политики Орловской области

Управление образования

Бюджетное учреждение Орловской области

Среднего профессионального образования

«Мезенский педагогический колледж»

 

 

 

 

Кафедра иностранных языков

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока  в рамках конкурса «Преподаватель года 2014»

 

 

 

 

Тема урока: Система образования во Франции. Школы Реймса.

 

 

 

 

 

Дисциплина: иностранный язык (французский)

Специальность«Преподавание в начальных классах»

Группа № 41                          Курс 4

 

Разработал преподаватель: Кутузова З.Ю.

Проверил: Левина О.И. заведующая кафедрой

Дата: 23.10.2014

 

 

 

 

 

 

 

Г. Орел

2014

 

 

Аннотация

Представленный урок французского языка по теме «Система образования во Франции. Школы Реймса»  демонстрирует использование лингвострановедческого материала и текста по теме «Система образования во Франции». Работа с подобными текстами предполагает их детальное понимание, а задания дают возможность обосновать собственное мнение обучающихся. Кроме того,  на уроке подразумеваются задания творческого характера, требующие коллективного обсуждения.

Таким образом,  предлагаемый урок построен на работе с аутентичным текстом по теме: «Система образования во Франции. Школы Реймса» Специфика данного занятия – коммуникативная направленность, обогащение словарного запаса студентов тематической лексикой по теме «Образование», употребление данной лексики в речи.

На уроке используются  здоровьесберегающие технологии, технологии обучения в сотрудничестве (работа в парах), современные технологии (презентация), что делает данный     урок иностранного языка современным и интересным.

 

Цель урока:  Развитие монологических умений у обучающихся по теме «Система образования во Франции. Учебные учреждения Реймса».

Задачи:

Практическая:

Развитие умений  чтения с полным пониманием, совершенствование умений  устной (диалогической и монологической) речи с общим охватом содержания.

Образовательная:

        Приобретение обучающимися страноведческих знаний о системе образования во Франции.

Развивающая:

        Создание  условий  для развития интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер учащихся, развитие логического мышления, внимания и памяти обучающихся.

Воспитательная: 

Воспитание культуры общения в процессе выполнения групповой работы и культуру умственного труда,  развитие навыков самореализации.

 

Оборудование урока:

а) для учителя:

компьютер, доска, мел, демонстративный материал, презентация.

б) для обучающихся:

- карточки  с частями плана;

- карточки с текстами;

- карточки с образовательными учреждениями;

- календари каникул французских и русских школьников;

-карточки оценивания проектов;

-карточки с домашним заданием.

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 

Этап урока время

Формируемые УУД <Рисунок>

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Комментарий

Действия преподавателя

Действия обучающихся

1.Оргмомент.

Время: 2мин

Этапы:

- установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу

- установка на урок

 

личностные и

познавательные

УУД

 

Учительприветствуетобучающихся.

 

-  Bonjour!

- Je suis contente de vous voir.

-Ca va ?

-Quelle date sommes-nous aujourd’hui?

-Qui absente aujourd’hui ?

 

-Commençons notre leçon !

На доске фото с образовательными учреждениями  Франции.

В игровой форме преподаватель погружает обучающихся в тему урока (преподаватель показывает на картинку), побуждая обучающихся догадаться о теме урока.

- Qu’est-ce que c’est, qu’en pensez-vous ?

- Pourquoi ?

 

 

-Oui,  c’est ça !

 

 

-Quel est le thème de notre leçon, qu’en pensez-vous ?

На доске скрыто название темы.

 

-Ouvrez vos cahiers et écrivez la date et le thème !

 

 Открытслайд №1 Презентации 1.

 

Обучающиеся приветствуют преподавателя.

- Bonjour, Madame!

- Merci, Madame, et vous aussi!

-Ca va bien, merci !

- Nous sommes le 25 septembre.

-Aujourd’hui absente...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-C’est une école maternelle .

-Parce qu’ il y a beaocoup de petits enfants, de jouets .

Обучающиеся догадываются о теме урока, отвечая:

-Le système éducatif en France. Les écolesdeReims.

Студенты записывают тему урока.

Начать общение можно ещё до звонка. Учитель сделает очень правильно, если покажет детям, что увидел каждого.

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы преподавателя  и догадаться о теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Речевая зарядка.

Время:3мин

Этапы: - Составление плана урока

регулятивные УУД

познавательные УУД (моделирование)

- Оn commence notre leçon !

-J’ai reçu une invitation à une conférence qui sera à Reims. C’est le plan de la conférence , mais au bureau de poste les postiers ont confondu des points du plan.

Преподаватель говорит о том, что в Реймсе  состоится конференция, показывая приглашение, предлагает поучаствовать в конференции.

 

 

-Je vous donne les cartes avec des parties du plan .

Vous les regardez et composez le plan !

На почте перепутали пункты план, обучающиеся получают карточки с пунктами плана,  им предлагается  сост
